День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Об истоках конфликта Серхио Рамоса с фанатами "Севильи"

     

     Испанский собкор "СЭ" рассказывает об истоках конфликта Серхио Рамоса с фанатами "Севильи".

     Когда футболист забивает гол своему бывшему клубу, то такие голы не празднуют. Тем более — если это мяч в ворота своей родной команды. В Испании это считается неписаным правилом футбольной чести. Поэтому то, что сотворил Серхио Рамос в кубковой игре с "Севильей", вызвало столь бурное возмущение.

     Капитан "Реала" пробил пенальти в ворота своего родного клуба в стиле Паненки (уже только в этом многие усмотрели провокацию), после чего Рамос приложил руки к ушам и вопросительно посмотрел на фанатский сектор "Севильи". Мол, что это вы затихли? Затем Рамос повернулся к фанатам спиной и несколько раз указал им на свою фамилию на спине. Вот, получайте!

     Реакция фанатского сектора "Севильи" на гол Рамоса четко видна на фотографиях — сотни людей одновременно показывают Рамосу средний палец. Заодно в Серхио полетела с трибуны пластиковая бутылка. Затем фанатский сектор "Севильи" принялся громко скандировать: "Рамос, умри".

     Поведение капитана "Реала" и действия фанатов "Севильи" из группировки Biris Norte стали главными в Испании спортивными темами для обсуждения на несколько дней. Эта история обречена на продолжение — потому что уже в воскресенье, когда страсти еще не остыли, Рамос снова выйдет на поле стадиона "Рамон Санчес Писхуан". На сей раз — в матче испанского чемпионата.

     — Я не хотел оскорблять болельщиков "Севильи", — настаивал после матча Серхио Рамос. — Мои жесты были адресованы лишь тому сектору стадиона, с которого с первой минуты матча неслись оскорбления в адрес моей матери. Севилья навсегда остается моим домом и я хотел бы другого отношения к себе дома. Когда меня будут хоронить, на моем гробе будут флаги и "Реала", и "Севильи". Но когда на выездные матчи с "Севильей" приезжают Ракитич и Дани Алвес, то их встречают тут как богов. А когда приезжаю я, то скандируют оскорбления в адрес меня и моей семьи.

     Серхио Рамос прав: бывших футболистов "Севильи" Ракитича и Дани Алвеса действительно всегда встречали на "Рамос Санчес Писхуане" с запредельной теплотой. Вот только оба они, даже будучи иностранцами, постоянно демонстрировали к клубу и ее болельщикам намного больше уважения, чем это делал Серхио Рамос. У Дани Алвеса, и Ракитича текли слезы когда они на специально созванных в Севилье пресс-конференциях прощались с клубом. Оба они затем забивали за "Барселону" мячи в ворота "Севильи" — и показательно отказывались от празднования голов, а затем повторяли в интервью, как они любят и ценят свой бывший клуб ее болельщиков. Наконец, Ракитич с Дани Алвесом сыграли в истории "Севилью" такую большую роль, которая и не снилась Серхио Рамосу, не выигравшему с клубом ни одного титула.

     Серхио Рамос пришел в "Севилью" в 15-летнем возрасте. Уроженец Камаса, пригорода Севильи дебютировал за первый состав "Севильи" в феврале 2004 года. Тогда хрупкий длинноволосый юноша играл на позиции правого защитника. В свой первый сезон Рамос провел лишь 7 матчей за первую команду "Севильи", оставаясь номинально футболистом дубля. В следующем сезоне Рамос уже завоевал место в стартовом составе, был признан открытием чемпионата и заслужил вызов в сборную Испании. В августе 2006 года 20-летний Рамос после первого тура чемпионата уехал в расположение сборной Испании и больше футболку "Севильи" не надевал. Рамос подписал контракт с мадридским "Реалом" в 23.30, за полчаса до закрытия трансферного окна, прямо на базе национальной сборной. После этого болельщики "Севильи" не увидели ни прощальной пресс-конференции, ни трогательных жестов от юного защитника. Между тем президент "Севильи" Хосе Мария дель Нидо, ныне сидящий в тюрьме, выставил Рамоса перед болельщиками и журналистами неблагодарным рвачом.

     Прошло десять с половиной лет. Рамос стал чемпионом мира и двухкратным чемпионом Европы, вторым после Икера Касильяса рекордсменом по количеству матчей за сборную Испании, капитаном "Реала" и сборной, автором 77 голов в профессиональном футболе, в том числе решающего гола в победном финале Лиги чемпионов. Но он так и не стал гордостью родного клуба.

     — Неблагодарный ублюдок с интеллектом огородного пугала, — такую характеристику Рамоса довелось как-то услышать от болельщика "Севильи", который совсем не разделяет ценности скандальной фан-группировки Biris Norte. Шутки об умственных способностях Рамоса давно стали в Испании предметом болельщицкого фольклора. Рамос дал к этому предостаточно поводов — в своих первых интервью он наговорил массу откровенных глупостей, а до 28 лет капитану "Реала" не удавалось… закончить школу! Профессиональным футболистам часто некогда заниматься учебой, но все-таки многие игроки успевают закончить университеты на пять лет раньше, чем Рамос смог справиться с выпускными школьными экзаменами. Они покорились Рамосу лишь в 2014 году.

     Имидж Рамоса здорово подпортила еще и популярная во всей Испании пародийная телепередача "Краковия" на каталонском канале TV3. Рамоса там сделали олицетворением глупости. Вот, например, типичная, одна из сотен шуток от "Краковии": Рамос приезжает на матч с севильским "Бетисом", смотрит из окна автобуса и говорит одноклубникам, что город Бетис кажется ему похожим на Севилью.

     Но теперь, перед воскресным матчем "Реала" на "Рамон Санчес Писхуане", уже никому не до шуток. "Севилья" официально обратилась в испанскую футбольную лигу с требованием о дисквалификации Рамоса за оскорбление болельщиков. Ла Лига тем временем направила жалобу в федерацию футбола уже на "Севилью" — за то, что ее фанаты оскорбляли Рамоса. Клубу грозит временное закрытие фанатского сектора и крупный штраф.

     Это история, в которой не видно правых. Фанаты "Севильи" явно перешли грань допустимого, но и Рамос мог бы найти в себе силы не отвечать на провокации. Теперь же криков и оскорблений станет только больше. "Рамон Санчес Пихуан" и так считается в Испании самым горячим и бушующим стадионом, теперь же фанаты "Севильи" разозлены, как никогда.

Теги:

Дани Алвес Иван Ракитич Королевский кубок Примера Реал Мадрид Севилья

Дата: 15.01.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка