День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Больше чем клуб — больше чем скандал. Что творится в "Барселоне"

     Каталонцы создают новые проблемы собственными руками, хотя трудностей хватает и так.

     Для руководства "Барселоны" репутация исторически была одним из главных приоритетов. Девиз "Больше чем клуб" обязывает. Даже титульный спонсор появился на футболках каталонцев совсем недавно, да и то через полгода он может поменяться. Жосеп Бартомеу подчеркнул, что надпись Qatar Airways исчезнет с футболок "Барсы" в связи с политическими и социальными мотивами.

     В том, что касается жизни команды, в "Барселоне" давно сложилась традиция решать все внутри коллектива. Не выносить конфликты наружу — один из способов поддержания имиджа большой семьи, ключевого для Mes que un club. Но в этом сезоне система дала сбой.

     Возможно, нестабильная игра спровоцировала всеобщую нервозность, а может быть, наоборот: атмосфера в клубе отразилась на игре. Как бы там ни было, прямо сейчас "Барселона" оказалась в центре сразу нескольких медийных скандалов, причем ни один из них нельзя назвать надуманным.

     Пике против президента Примеры

     После финального свистка в матче с "Вильярреалом" (очередные потерянные очки) Жерард Пике подбежал к трибуне, на которой сидел Хавьер Тебас, и крикнул ему: "Ты это видел? Да, ты! Ты все видел?". Пике и раньше неоднократно резко критиковал Тебаса, но он впервые высказался в лицо и на эмоциях. Пике был возмущен неназначенным пенальти за игру рукой Бруно Сориано. После игры он развил тему: "Каждую неделю арбитры дают все больше поводов для комментариев. Сориано дважды сыграл рукой в своей штрафной, это видели все".

     После этого неожиданно пришлось оправдываться Хавьеру Масчерано, также сыгравшему рукой в своей штрафной. "Я не могу отрезать себе руку, сравните эти моменты".

     В ответ прозвучало мнение легенды Каталонии Карлеса Пуйоля: "Оставьте судей в покое. Люди часто не могут прийти к единому мнению по поводу одного и того же эпизода, и это нормально. Просто дайте судьям делать их работу и оставьте их в покое". Это сказано явно для представителей "Барселоны".

     Естественно, судейский комитет не оставил слова Пике без внимания. Они направили в федерацию футбола Испании сразу две жалобы на защитника. Интересно, что на следующий матч Примеры с "Лас-Пальмасом" Пике не поехал, оставшись вне заявки по неназванным причинам. Возможно, в клубе решили, что ему нужно успокоиться?

     Президент Примеры против "Барселоны"

     Но Пике не единственный, кому нужно успокоиться. "Барселона", вообще-то, судится с Тебасом в спортивном арбитражном суде из-за его слов после инцидента с бутылкой. Помните, в концовке матча "Валенсия" — "Барселона" случился дикий момент, когда в празднующих каталонцев прилетела бутылка с водой? Она попала в гущу игроков, досталось Неймару (он упал) и Месси (он просто почесал место удара). Некрасивый момент, и "Валенсия" слишком легко отделалась — всего 1500 евро штрафа и предупреждение. Но это не отменяет того факта, что попадали, схватившись за голову, даже те игроки "Барселоны", которых бутылка не коснулась.

     Президент Примеры заявил: "Было похоже на кегельбан. Мне это не понравилось". И получил иск от "Барсы". Он отказался извиняться, заявив, что борется с проявлениями насилия на поле начиная со вступления в должность. Обе стороны конфликта далеки от дипломатичности и компромиссов. Вряд ли "Барселоне" выгодно быть в эпицентре внимания прессы из-за противостояния с президентом испанской высшей лиги, но реальность такова, что клуб не может остановиться. Противостояние в разгаре.

     Месси против продления контракта

     Или за. Он никак не определится. Торги за контракт тянутся больше полугода. Кстати, я не призываю вас сомневаться в том, что Месси останется в "Барсе". Все эти слухи о Китае и "Манчестер Сити" пока либо крякают, либо намекают на банальные попытки давления на клуб через "утечки" в прессе. Второе — способ, известный еще в незапамятные времена, а Уэйн Руни и вовсе овладел им в совершенстве, договариваясь о продлениях контракта с "МЮ". Нет, суть не в результате переговоров, а в процессе, который совершенно напрасно сделали достоянием общественности.

     Стороны договариваются уже полгода, и даже не самый сведущий болельщик уже в курсе, что клуб ограничен уровнем доходов и не может платить больше определенной суммы, чтобы зарплатная ведомость не превосходила 65% доходов, а игроку этого недостаточно. Допуск такой информации в широкую аудиторию — не в интересах клуба. Тем более клуба, который должен являться примером служения идее и вторичности финансового вопроса. В этом смысле "Барселоне" стоило бы поучиться у (извините) "Реала": новый контракт с Криштиану Роналду всегда подписывается буквально через неделю после первой новости о переговорах, а сумма всегда подается как триумф возможностей клуба. Может быть, цинично, зато эффектно.

     Пока мы ловим осколки информации, в клубе идут труднейшие переговоры, причем участникам начинает изменять самообладание. В подтверждение — последняя история про уволенного директора.

     "Барселона против "Барселоны"

     "Победа — заслуга не только Лео. Он не был бы так же великолепен без помощи одноклубников — без Иньесты, Неймара, Пике и других. Хотя очевидно, что Месси — лучший", — так прокомментировал победу над "Атлетиком" из Бильбао. Отметим, что Пере Гратакос, занимавший пост директора по институциональным отношениям ("Барселона" стала государством? Зачем футбольному клубу развивать институциональные отношения?), когда-то тренировал Месси в "Ла Масии" и знает аргентинца с детства. Что касается его слов, читатели могут судить, насколько они являются оскорбительными для футболиста. Казалось бы, такими банальными фразочками о силе команды, о важности всех игроков и так далее завален весь Интернет. Да и сами звезды постоянно делают политкорректные заявления, насколько значима помощь партнеров. Но в "Барселоне" рассудили иначе.

     Возможно, руководство клуба нервничает из-за саги с контрактом Месси, возможно, из-за открытого конфликта с президентом Примеры — это очень влиятельный враг — возможно, из-за места в турнирной таблице… причин действительно хватает. Но реакция на слова Гратакоса выглядит необъяснимой. Менеджер смещен с должности с формулировкой "за публичное выражение мнения, не совпадающего с позицией клуба". Что, простите?

     Можно ли считать позицию клуба следующей: "Месси не нужны партнеры по команде, ему все равно с кем играть?". Именно это следует из несогласия со словами Гратакоса о помощи партнеров по команде. Возможно, менеджер был неудобен по каким-то иным причинам, и не вовремя сказанные слова — просто повод? Нельзя исключать ничего, единственное, что не вызывает сомнений, — клуб не выглядит в этой ситуации адекватно. Вряд ли это идет на пользу тому же Месси (по последним данным, его удивило решение руководства).

     "Барселоне" необходимо догонять "Реал" и возвращать блестящую игру в атаке последних лет. Нужно снова начать следовать собственной модели публичного поведения — оно должно быть безупречным, соответствующим гордому "Больше, чем клуб". Меньше всего сейчас помогут скандалы с участием игроков, судей и руководства. Кажется, в Каталонии этого пока не осознают. "Барселона" сама усложняет себе задачу.

Теги:

Жерард Пике Жосеп Мария Бартомеу Карлес Пуйоль Лео Месси Примера Судейство Хавьер Масчерано

Остальные теги: Контракты

Дата: 15.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка