День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси неприкосновенный. За что уволили директора "Барселоны"

     

     Sportbox.ru рассказывает подробности увольнения из "Барселоны" директора Пере Гратакоса, своей должностью поплатившегося всего за одно случайное высказывание о Лео Месси.

     В испанском футболе разгорелся довольно неожиданный скандал. На днях директор каталонской "Барселоны" Пере Гратакос, отвечавший за отношения с Королевской федерацией футбола Испании, был уволен всего лишь за то, что выразил свое мнение относительно главной звезды клуба Лионеля Месси. Роковым для Гратакоса стало случайно брошенное высказывание о том, что не Месси единым живет и добивается успехов его команда.

     — "Барселона" — это не только Месси. Безусловно, он очень важен для нас, однако побеждает, как известно, вся команда. Без Неймара, Суареса, Иньесты, Пике и других футболистов Лео не был бы таким хорошим игроком, — сказал директор клуба в беседе с журналистами в день жеребьевки четвертьфиналов Кубка Испании.

     А спустя некоторое время на официальном сайте клуба появилась неожиданная новость. Функционер был уволен со своего поста — такое решение было принято исполнительным директором клуба Альбертом Солером. "За публичное выражение личного мнения, не совпадающего с позицией клуба" — такова формулировка причины увольнения Гратакоса.

     К слову, в последних матчах Месси действительно приносил пользу команде. Так, в игре 1/8 финала Кубка Испании против "Атлетика" из Бильбао аргентинец забил решающий гол — "Барселона" в итоге вышла в четвертьфинал, обыграв басков со счетом 3:1. Отличился он и в последнем матче с "Лас-Пальмас" в чемпионате Испании, завершившемся победой сине-гранатовых со счетом 5:0.

     В чем же причина такого, казалось бы, резкого, особенно для Европы, решения в отношении директора команды?

     Местные журналисты предполагают, что все просто и, как обычно, связано с большими деньгами. Дело в том, что "Барселона" сейчас вовсю занята операцией "Продли контракт с Месси", действующее же соглашение истекает летом 2018 года. И борьба эта явно будет непростой, ведь звезду не прочь заполучить англичане — лондонский "Челси", а также манчестерские гранды, одним из которых, как известно, заправляет бывший тренер сине-гранатовых. А потому добрые, полные взаимопонимания отношения с Месси — сейчас едва ли не стратегическая задача для "Барсы". Но, может, в клубе перестарались?

     

     Этим же вопросом задались и испанские журналисты. После субботнего матча команды с "Лас-Пальмас" они засыпали игроков вопросами о произошедшем скандале и контракте аргентинца. Судя по всему, партнеры по команде тоже надеются, что Лео останется в Каталонии. Так, нападающий Луис Суарес считает, что Месси в конечном итоге согласится переподписать контракт с "Барселоной".

     Защитник Хавьер Масчерано также отметил, что, по его мнению, футболист и клуб по-прежнему нужны друг другу.

     — Месси и "Барселону" связывают очень хорошие отношения, и я надеюсь, что он будет играть здесь всегда, — сказал Масчерано в интервью газете Marca.

     Заявление сделал и президент клуба Жосеп Мария Бартомеу, заверив, что лично будет контролировать ход переговоров со звездой.

     — В клубе никто по этому поводу не волнуется, — цитирует президента издание Goal. — Я сам займусь переговорами с Месси и его семьей. Мы все хотим, чтобы он остался в команде, и этот процесс должен проходить тихо и спокойно.

     Что же касается главного героя этой истории, то, по сообщениям испанских СМИ, решение "Барселоны" в отношении Пере Гратакоса неприятно удивило Лео Месси. У аргентинца всегда были хорошие отношения с экс-директором, ведь когда-то Гратакос тренировал "Барселону Б", и именно при нем футболист дебютировал в команде.

     За функционера вступились и его коллеги. Так, свое возмущение решением руководства каталонского клуба выразил и главный тренер сборной Ливии испанец Хавьер Клементе. В своем Twitter он написал, что увольнение директора стало для него неприятным сюрпризом, ведь тот, по мнению специалиста, не сказал ничего обидного.

     Остается добавить, что Пере Гратакос все же не был окончательно исключен из клубной структуры "Барселоны". Функционер продолжит сотрудничество с сине-гранатовыми в рамках стратегии "Масия 360" — проекта клубной академии, разработанного с целью упрочения лидерства "Барсы" в сфере футбольного мастерства и тренерского искусства.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси Хавьер Масчерано

Остальные теги: Контракты, Правление

Дата: 16.01.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка