День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Скучная вечеринка. Почему награду ФИФА лучшему игроку года надо отменять

     Вечером в понедельник ФИФА незаметно выдала награду лучшему футболисту-2016. Как и по версии журнала France Football, победил Криштиану Роналду. Но никому это не интересно.

     СКУЧНАЯ ВЕЧЕРИНКА

     Заинтересованность публики в награде The Best от ФИФА чуть выше, чем к футбольному Кубку Содружества. Невозможно быстро вспомнить, в какой именно год Лионель Месси и Криштиану Роналду опережали друг друга. Кто становился третьим. Итоговая новость собирает в комментариях сектантов обоих фандомов, но это происходит при любом противопоставлении аргентинца португальцу.

     Чтобы ситуация изменилась, нужно шоу. У France Football денег нет, и все их церемонии ограничиваются фотографией победителя с призом. ФИФА который год пытается создать футбольный аналог Оскара, но этого никогда не будет. У кинопремии есть своя история, которая меняется прямо сейчас. Скандалы на почве расизма и феминизма на деле повышают интерес к событию. Есть крутые темы на несколько лет, как с Леонардо ди Каприо. На вручение приглашают лучших ведущих и актеров, выкатывают на сцену огромную статуэтку Оскара.

     По московскому времени киновечеринку транслируют глубокой ночью, но самые крутые моменты церемонии моментально становятся вирусными в интернете. Обсуждение нарядов гостей, шуток ведущих, речей победителей. В итоге получается событие, которое интересно, даже если не видел ни один из номинированных фильмов. После церемонии ФИФА можно только погуглить фото ведущей в купальнике.

     Надо боготворить Роналду за пиар безнадежного мероприятия. За попытки превратить его в подобие вечеринки. Он орет на весь зал. Рыдает на камеру. И показательно огорчается отсутствию на церемонии игроков "Барсы", хотя сам поступал так же пять лет назад. Без этих историй про вручения награды забывали на следующий день, потому что обсуждать нечего. Отдельное спасибо дизайнерам Месси за идиотские пиджаки. И Дани Алвесу — за то, что он существует. Лучшее, что случалось с "Золотым мячом" за последние 16 церемоний — это встреча Месси с Криштиану-младшим.

     

     Хуже премии лучшему футболисту ФИФА только остальные награды организации. Лучшей футболистке, за лучший гол. За честную игру. А еще лучший тренер среди мужских и женских команд и премия за лучших болельщиков. Жалкие попытки расширить географию заинтересованной аудитории приводят к вручению награды за лучший гол парню из Малайзии. Бедняга от волнения пять минут не мог найти в телефоне текст своей речи.

     ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

     Когда-то "Золотой мяч" был важной наградой, которая определяла лучшего среди множества крутых парней. Он имел влияние, потому что у болельщиков не было возможности смотреть весь футбол мира. Все лишь условно представляли, как играют в футбол Жан-Пьер Папен, Джордж Веа или Майкл Оуэн.

     Сейчас есть два игрока, на которых молится весь остальной мир. И Роналду выиграл в этом году премию не потому, что он был лучшим в мире. Он просто был лучше Месси. Как минимум, по числу выигранных титулов. Но в "Реале" решающие матчи Лиги чемпионов вытаскивали другие. Португалия в финале Евро-2016 тоже выиграла не из-за истерики Криштиану у скамейки. Объективно у Пепе было не меньше причин выигрывать награду, но его до сих пор считают придурком, убивающим на поле людей. Опубликованные результаты голосования показывают, что определять лучшего должны только журналисты. Потому что только у них разброс между Роналду и Месси оказался адекватным — 10,5% против 5,5. Капитаны сборных проголосовали 9,66% против 7,52%, тренеры — 8,5% против 7,05%. Болельщики вообще признали лучшим аргентинца: 6,32% на 5,88%. Игорь Акинфеев поставил Месси на первое место в своей тройке, хотя вряд ли видел хотя бы один полный матч "Барселоны". А представители африканских сборных будут голосовать за Месси с Роналду, даже если оба укатят в Китай. Нет ни одной адекватной причины, по которой определять лучшего игрока должен кто-то кроме журналистов. На крайний случай можно ввести аналог награды "по версии игроков", как в Англии.

     ВАРИАНТЫ СПАСЕНИЯ

     Все нужно превращать в шоу. Звать крутых ведущих, операторов, музыкантов. Выбирать для церемонии дату, которая позволит собраться всем крутым игрокам в компании моделей. И не устраивать вечеринку посреди сезона. Больше задействовать болельщиков. То, что сборную года по версии УЕФА выбирали пользователи сайта организации, я знаю, потому что про это десять раз написали во все социальных сетях. Сборная года от ФИФА — футбольный "Отряд самоубийц". Такая же мутная бездарность.

     Быстро изменить ситуацию способны только скандалы. Например, ФИФА отменяет голосование в следующем году и отдает "Золотой мяч" Андресу Иньесте — по совокупности заслуг. Или вообще объявляет, что тройки достойных номинантов не набралось, так что будет только сборная лучших игроков года.

     Но в итоге все сведется к ожиданию момента, когда Месси и Роналду станут настолько слабы, что никакая привычка не позволит им попадать в тройку. Частично ускоряет процесс то, что с аргентинцем и португальцем сейчас работают, возможно, худшие тренеры среди топ-клубов Европы. Луис Энрике и Зинедин Зидан не могут их сделать лучше. Быстрее Эден Азар под руководством Антонио Конте взорвет Европу. Или Кевин де Брюйне с Пепом Гвардиолой. Только тогда у награды от ФИФА есть шансы выжить.

Теги:

Лео Месси Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды, Маркетинг

Дата: 16.01.2017

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка