День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Колумбы от футбола. Кто открыл миру Месси, Златана, Роналду и других звезд

     

     В честь 70-летия экс-тренера "Барселоны" Карлеса Решака, которому приписывают обнаружение таланта Лионеля Месси, мы вспоминаем людей, раскрывших других звезд футбола.

     Свой 70-летний юбилей празднует Карлес Решак, вытаптывавший в течение 14 лет правый край "Барселоны" и помогавший Йохану Круиффу строить легендарную команду конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века. Впрочем, нынешнее поколение каталонских болельщиков признательно ему в первую очередь за то, что он узрел талант Лионеля Месси.

     Работая в тренерском штабе Круиффа, Решак устроил для юного аргентинца двухнедельный просмотр по просьбе Хосе Мингельи — агента, который привел в клуб Диего Марадону.

     Решение по Месси каталонец принял всего за пару минут, что наблюдал игрока в деле. "Как только увидел его, то сказал, что этого парня ни за что нельзя упускать, — вспоминал Решак. — Он действовал на совершенно иных скоростях. Уже с юных лет было видно, что это неординарный игрок"

     UEFA.com отдает дань уважения тренерам и скаутам, которые на ранних этапах узрели таланты других звезд.

     Джанлуиджи Буффон

     "От него из-за плоскостопия отказался "Милан", но я сразу разглядел его талант", — сказал тренер вратарей "Пармы" Эрмес Фульгони. "Он начал меня тренировать, когда мне было 12-13 лет, и над ним все смеялись из-за того, что он раз за разом повторял, что я стану одним из лучших вратарей мира, — говорит Буффон о своем бывшем наставнике, который также подарил футбольному миру Сальваторе Сиригу. — Я оставил семью в 13 лет. Вера Фульгони и его настойчивость оказались ключевыми факторами в мой карьере".

     Антуан Гризманн

     От услуг Гризманна отказались несколько клубов, но в итоге не него обратил внимание скаут Эрик Ольхатс, работавший с 2003 года на "Реал Сосьедад". Он подметил 14-летнего форварда на одном из турниров в пригороде Парижа. "Увидел, как он контролирует мяч и делает передачи. Казалось, все ему дается очень легко. Я и задумался, на что будет способен этот парень, когда физически окрепнет?" — вспоминал позже Ольхатс. Гризманн ни разу не прибегал к услугам агента, и 54-летний скаут по сей день остается его главным советником. "Он не всегда поступает так, как я говорю, но ему интересно мое мнение", — говорит Ольхатс.

     Эден Азар

     Капитан "золотого поколения" сборной Бельгии не провел на родине ни одного матча в элитном дивизионе. Юношу из Тюбиза, пригласил в "Лилль" Жан-Мишель Вандамм — глава футбольной академии французского клуба. "Я увидел игрока, который анализирует происходящее вокруг намного быстрее соперников, — сказал Вандамм. — Подписав свой первый контракт, он сказал, что уже в 16 лет пробьется в первую команду. Мне показалось, что он чокнутый, но в итоге он сделал это".

     Златан Ибрагимович

     Ныне уже вышедший на пенсию Джонни Гюлленше в течение 15 лет работал тренером юношеской команды "Мальме". Через него прошли сотни молодых футболистов, включая Златана Ибрагимовича. "Насколько знаю, клуб никогда его не просматривал, — рассказывает Гюлленше. — Однажды он и его близкий друг просто пришли в "Мальме".

     Совсем скоро юный Ибрагимович начал обращать на се6я внимание. "Никогда не видел игрока с такими габаритами на юношеском уровне, — вспоминает Гюлленше. — Это был долговязый парень с невероятной техникой. Его всегда отличали два качества: невероятная жажда побед и желание постоянно прогрессировать. Он всегда хочет быть лучше, чем вчера".

     Роберт Левандовски

     В период с 1997 по 2004 год Левандовски играл за столичную "Варшовию", и огромное влияние на его карьеру оказал один из первых тренеров — Кшиштоф Сикорски. "Он был очень худой, — сказал Сикорски в интервью UEFA.com. — Его ноги были словно спички, и я все время боялся, что кто-то из соперников их сломает. Хотел, чтобы он стал физически крепче, даже советовал ему есть больше бекона. В одном из сезонов моя команда забила сразу 158 мячей, и половина из них была на счету Роберта".

     Томас Мюллер

     Скаут Ян Пьента, отыскавший ранее Филиппа Лама и Бастиана Швайнштайгера, просто не мог не заметить 11-летнего Мюллера на региональном детско-юношеском турнире: в одном из матчей талантливый мальчишка забил восемь мячей. "В таком возрасте ты оцениваешь желание работать на команду, реакцию и, конечно, технику, — рассказывает Пьента. — Томас выглядел впечатляюще. Защитникам было очень тяжело его опекать. Томас действовал инстинктивно и практически не уставал".

     Криштиану Роналду

     "Насьонал" был должен "Спортингу" около 25 тысяч евро, но не мог заплатить, а потому сделал нам предложение закрыть долг в обмен на очень хорошего игрока, — вспоминает скаут "Спортинга" Аурелиу Перейра историю приобретения Роналду. — Менталитет победителя бросался в глаза сразу. Этот 12-летний мальчишка приехал в "Спортинг" и действовал так уверенно, что я выступил с инициативой приобрести права на него. Сначала руководство думало, что это сумасшедшая сделка, однако в итоге игра стоила свеч".

     Уэйн Руни

     Внимание скаута "Эвертона" Боба Пендлтона Руни привлек в возрасте восьми лет, когда играл за "Копплхаус Кольтс" против ребят на три года старше. "Заметил, что, получая мяч, этот малыш каждый раз пытался сделать что-то другое, — рассказывает скаут. — Даже с маленьким Руни было понятно, что в нем есть нечто особенное. Тренеры, что были с ним знакомы несколько лет, постоянно о нем говорили. После матчей по его поводу мне звонили даже рефери".

Теги:

Атлетико Бавария Златан Ибрагимович Лео Месси Реал Мадрид Спортинг Лиссабон Уэйн Руни Челси Ювентус

Остальные теги: Карлес Решак

Дата: 18.01.2017

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка