День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как оценивать матч по продвинутой статистике. Гид для "чайников"

     Немного о том, как оцифровать конкретный матч через продвинутую статистику, которую чаще используют на дистанции.

     "Если сравнивать футбольную аналитику с традиционной медициной, мы сейчас находимся на уровне пиявок и кровопусканий", — говорит Марк Брункхарт, основатель статистической компании Match Analysis. Футбольной аналитике далеко до бейсбольной, она находится только в стадии зарождения, но уже сейчас открыты мощные возможности для оцифровки игры № 1. Все чаще игру команды оценивают не по забитым голам, а по ожидаемым забитым голам, но чаще продвинутую статистику используют на дистанции. Оценить конкретный матч сложнее из-за суженных рамок оценки, небольшой выборки.

     Матчем для оценки продвинутой статистики стала игра "Севильи" и "Реала", она во многом показательна. Результаты на дистанции отражаются на итоговом счете конкретного матча, который при этом не вытекает из логики игры. Конкретных футболистов продвинутая статистика помогает оценить и по одному матчу, но тоже не без погрешностей.

     xG — Expected Goals

     Что это? Вам уже точно прожужжали уши xG, так что, наверное, вы уже знаете — это система вычислений, оценивающая отдельно каждый удар по воротам в зависимости от различных факторов: позиция, с которой нанесен удар, часть тела, точка, откуда сделана передача, и т. д. Недостатки системы хорошо известны, например, не оцениваются опасные атаки, не завершенные ударом по воротам. В настоящее время это самый близкий к реальности способ оценки игры команды на дистанции — xG-вычисления по одному конкретному матчу редко дают пищу для размышлений.

     

     Существует уже достаточно xG-моделей, я выбрал для анализа модель 11tegen11 — чтобы не было цифровых расхождений с другими показателями. Сразу важно понять, что xG лучше и качественнее трактуют ход команды по сезону, чем один отдельно взятый матч. Например, "Севилья" по подсчетам xPoints SciSports была самой перебирающей очки командой испанской Примеры — на 6 очков больше, чем должно быть в реальности. Вариантов два: либо такова модель игры (чаще такая трактовка применима к командам, обожающим счет 1:0, вроде "Ювентуса"), либо место в таблице обусловлено во многом везением.

     Глядя на xG, можно понять, что "Севилья" именно перебирает очки и в дальнейшем такое везение должно закончиться. Андалусийцы нанесли за матч всего 5 ударов из штрафной площадки, ни один из них не оказался "жирным", хотя бы как у "Реала", а голевым стал самый неопасный удар "Севильи" за весь матч от Стевана Йоветича издалека — на карте вы легко найдете этот удар. Проблема в том, что xG не учитывает некоторых теневых показателей, не зависящих от бьющего игрока. В случае с голом Йоветича налицо ошибка Кейлора Наваса, потерявшего ворота, но ни одна xG-модель не учитывает положения вратаря. Алессандро Флоренци забивал "Барселоне" от центральной линии, но разве этот удар действительно "весил" 0,01 xG, учитывая ошибочное положение тер Штегена в воротах?

     Вероятно, в будущем модель будет отрегулирована, станет учитывать человеческий фактор, но пока можно оценивать только игру бьющих. И в контексте конкретного матча утверждать, что "Реал" не заслужил того, чтобы прервать свою 40-матчевую серию.

     xG-Plot

     Что это? Графика, объясняющая динамику изменений xG по ходу матча — с поминутно расписанной статистикой "веса" ударов по воротам. Частично она развеивает недовольство людей, считающих, что xG-динамика команд зависит от многих факторов и один из ключевых — быстрый гол, позволяющий играть "от печки". В таких матчах общий коэффициент Expected Goals у команды, пропустившей на старте матча, часто будет больше, а итоговый счет 0:3 не в ее пользу будет соотноситься в первую очередь с везением. XG-Plot помогает понять природу таких матчей, конкретно одиночный случай он описывает лучше, чем xG.

     

     Обычно xG-Plot оправдывает победившую команду с маленьким xG, но в данном случае графика показывает победу "Севильи" нелогичной и аномальной. Окей, матчи, когда команда с меньшим весом ударов, чем у соперника, не проигрывает, являются нормой — 11tegen11 обсчитал 43 матча на выходных, из них лишь в 22 побеждала команда, чьи удары были "увесистее" (51,2% побед, вытекающих из xG). Но, пропустив от Криштиану Роналду, "Севилья" нанесла всего 1 удар по воротам… и забила 2 мяча. Спасибо Серхио Рамосу.

     Шансы "Севильи" на победу при таком xG равнялись 7%, и команда умудрилась ее добиться — но в данном случае нельзя говорить, что "Севилья" прибавила или задавила "Реал". Скорее, это комплимент защите "сливочных", не позволивших сопернику ни разу за полчаса пробить из штрафной площадки, и очередное подтверждение слов Йохана Круиффа: "Случайность логична". Футбол — спорт низкой результативности, и везение здесь значит слишком много. Packing

     Что это? Packing — это сумма соперников, оказывающихся за линией мяча либо в результате передачи вперед, либо после удачной обводки. По этому показателю можно считать как игроков, отдающих передачи (так проще понять влияние центральных полузащитников на атаку), так и тех, кто получает эти передачи, — это помогает понять игру форвардов в открываниях между линиями. Impect — это разновидность показателя Packing, учитывающая исключительно отрезанных защитников. Внимание: статистику Packing очень сложно встретить в открытом доступе — она высчитывается исключительно вручную и требует больших временных затрат.

     

     Главное, ради чего нужен Packing, — оценивать игру актеров второго плана, крайних защитников и опорных хавбеков: продвинутая статистика помогает понять их участие в атаке, хвалить Чаби Алонсо и Серхио Бускетса за вклад в игру, незаметный на первый взгляд. Packing не предсказывает будущего, это в первую очередь качественный инструмент для оценки игроков. Главный матч испанских выходных как раз идеально показывает, зачем нужна такая статистика.

     Во-первых, Packing заставляет поговорить о Стивене Н’Зонзи. Роли в нынешней "Севилье" четко разграничены, Packing тоже наглядно это показывает — если вклад Иборры, выходящего в составе от случая к случаю, в атакующую игру минимален и он отрезает своими передачами меньше соперников, чем центральный защитник Рами, то Н’Зонзи на втором месте среди игроков "Севильи" по количеству отрезанных соперников. Более того, по количеству отрезанных в момент приема мяча (оценка уже принимающего, а не пасующего) Н’Зонзи тоже в тройке лучших среди андалусийцев, уступая только самым динамичным игрокам команды, Витоло и Насри.

     Во-вторых, бросаются в глаза неприлично слабые цифры Тони Крооса. На Евро-2016 Кроос отрезал соперников своими передачами чаще, чем кто-либо другой, а против "Севильи" делал это реже, чем Модрич и Касемиро. Здесь дело не в слабости Крооса, а в осознанной тактике Хорхе Сампаоли — Тони стал главной целью "Севильи" в прессинге, к нему постоянно приклеивался кто-то из андалусийцев. Вездесущий Н’Зонзи был самым активным и здесь. Как результат — "Реалу" пришлось строить атаки по-другому, гораздо чаще обычного через Серхио Рамоса (его Packing — лучший в матче, четырежды его передачи отрезали семь или больше соперников).

     В комплексе эта статистика говорит нам, почему Стивен Н’Зонзи оказался среди лучших игроков испанской Примеры. Унаи Эмери видел его опорником-лесорубом, Сампаоли дал больше свободы и ответственности за первый пас. Если суммировать цифры по отданным и принятым передачам, Н’Зонзи будет в тройке лучших, как и в цифрах по отдельности. Этим же может похвастать лишь еще один человек, благодаря которому "Севилья" дышит и регулирует темп, — Самир Насри. Packing помогает понять, что интерес "Барселоны" к французу в качестве сменщика Бускетса логичен и оправдан.

     Карта передач

     Что это? Графика 2 в 1 — тепловая карта со средним положением каждого игрока на поле, снабженная статистикой передач, в которой выделяются связи между игроками. Чем жирнее точка, тем чаще футболист получал мяч. Чем жирнее стрелка от одной точки к другой, тем чаще футболист играл конкретно на своего товарища по команде.

     

     Карта передач здорово отражает тактический план каждого из наставников на игру. У "Севильи" наблюдался явный перекос на левый фланг, где активно нагнетал Серхио Эскудеро (лучший Packing в команде), куда регулярно смещался Самир Насри, где очень часто пространство между линиями находил Витоло. При этом правый край был выключен из игры, а Виссам Бен Йеддер, единственный форвард "Севильи", постоянно смещался на фланг — как за мячом, так и при действиях без мяча. Незадолго до первого гола Криштиану Роналду загубил выход 2 в 1, и как раз Бен Йеддер был одним из тех, кто судорожно возвращался назад — в момент перехвата передачи он забежал в свою штрафную.

     "Реал" Зидана как минимум позиционно идеально соблюдал выбранную тактику на матч — 3-5-2 с латералями, играющими ближе именно к атаке, а не защите, и глубоко посаженным опорником Касемиро. Здесь нет таких мощных связей, как квадрат "Севильи", но по карте схема "Реала" и взаимодействие игроков выглядят вполне адекватно.

     Корреляция Packing и карты передач очевидна — тремя самыми жирными точками обозначены игроки с лучшим общим показателем отрезанных соперников в момент передачи и в момент приема: Насри, Н’Зонзи и Витоло.

     Добавка

     Футбол нужно оцифровывать, в дальнейшем он будет еще сильнее завязан на цифрах и продвинутой статистике. Но нужно не допускать заблуждений. Первое: оценивать игру команды/футболиста исключительно по одному параметру. Если единственным мерилом силы команды будет xG, анализ сведется к единственной шкале — "повезло/не повезло", что в принципе неправильно. Футбольная статистика уже сейчас позволяет рассматривать игру с разных ракурсов, и лучше оценивать их все, а не замыкаться на чем-то одном.

     Второе: не нужно забывать про обычную статистику, лежащую на поверхности, — часто и она бывает показательной. Прямо сейчас "Севилья" — чемпион Испании по количеству голов с 90-й минуты, гол Стевана Йоветича стал уже шестым за сезон, забитым в решающее время. Если вспомнить про такую статистику, даже подобная победа "Севильи", неубедительная по цифрам, имеет свою логику.

Теги:

Примера Реал Мадрид Севилья

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка