День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пора завязывать. Чаби Алонсо и Филипп Лам решили уйти из футбола

     

     Сразу двое великих футболистов современности объявили о намерении завершить карьеру по истечении нынешнего сезона. Sportbox.ru, отдавая дань уважения и почтения 35-летнему Чаби Алонсо и 33-летнему Филиппу Ламу, напоминает о важнейших вехах карьеры ветеранов "Баварии".

     Начало

     Родители обоих были самым непосредственным образом связаны с футболом, так что профессию молодых Чаби и Филиппа можно считать предопределенной с самого раннего детства.

     Отец испанца (а, точнее, баска) Перико Алонсо был футболистом "Реал Сосьедада" и дважды выигрывал чемпионат Испании. Алонсо родился и вырос в Стране Басков и его первым клубом стал именно "Сосьедад" в конце 90-х. Опорный полузащитник (это амплуа он выбрал еще в совсем юном возрасте) был на голову сильнее своих партнеров сначала по юношеской, а затем и по молодежной команде, так что скорый дебют Чаби Алонсо за основной состав "Реал Сосьедада" был лишь делом времени. Случилось это в 1999 году в кубковом матче против "Логроньеса". После краткосрочной аренды в "Эйбар", Алонсо вернулся в родной клуб и стал уже твердым игроком основы.

     ***

     У Филиппа Лама мать руководила детско-юношеским футболом в клубе "Мюнхен-Герн", куда его привел отец. Через шесть лет маленький Филипп стал игроком "Баварии", тренеры детского состава которой восхищались его талантом: "Если Филипп Лам не заиграет в бундеслиге, этого больше не сделает никто".

     В начале сезона 2001/02 Лам дебютировал за "Баварию II" в Региональной лиге. Тот сезон он завершал в качестве капитана команды, а менее чем через полтора года впервые в жизни вышел на поле в футболке настоящей, взрослой "Баварии". Причем сделал это в матче Лиги чемпионов против "Ланса" (3:3), пусть и лишь на 90-й минуте.

     В то время конкурировать с Вилли Саньолем и Биксантом Лизаразю молодому Филиппу было невозможно, поэтому лучшим решением для него стала аренда в "Штутгарт", где он за два года у Феликса Магата стал одним из лучших игроков бундеслиги.

     Расцвет и признание

     Одним из первых приобретений нового тренера "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса стала покупка Чаби Алонсо за 16 миллионов евро. Баск сразу завоевал расположенность как болельщиков "Энфилда", так и партнеров по команде. Стивен Джеррард, по собственным признаниям, никогда больше не играл рядом с таким партнером, как Чаби. Эта связка в центре поля стала системообразующей для бенитесовского "Ливерпуля". Все громкие победы той команды связаны именно с Алонсо и Джеррардом, которые стали закадычными друзьями не только на поле, но и вне его пределов.

     — Он был лучшим центральным полузащитником, с которым я играл вместе, — говорил позже Стиви Джи.

     Венцом эры Рафы в Англии стала победа в Лиге чемпионов и магический матч в Стамбуле в 2005-м. Гол Джеррарда придал команде уверенности в том, что игру можно спасти, а гол Алонсо перевел ее в овертайм.

     В "Ливерпуле" Чаби раскрылся как мастер длинных передач. Казалось, он мог раздавать свои пасы из центрального круга налево и направо хоть с завязанными глазами. Это умение он нередко использовал и в других целях, став автором нескольких умопомрачительных голов.

     Помимо Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА в Англии он выиграл Кубок и Суперкубок. Не так много для футболиста такого калибра. В мадридском "Реале" и позже в мюнхенской "Баварии" он восполнил этот пробел, заполнив свою коллекцию массой клубных трофеев.

     ***

     Место в основе Лам получил после завершения карьеры Лизаразю в 2006-м и он быстро стал лучшим защитником немецкого футбола. Универсальность, цепкость, важнейшее для защитника умение оказаться там где надо сделали его незаменимым для мюнхенцев. Кроме того, Лам практически не пропускал матчей из-за дисквалификации, будучи, пожалуй, самым "чистым" защитником Европы. Кто бы ни тренировал "Баварию", Лам всегда был твердым игроком основы, а его авторитет никогда не подвергался сомнению.

     За сборную он провел 113 матчей и в качестве капитана бундестим выиграл чемпионат мира, после чего объявил о завершении международной карьеры. Такое решение в 30 лет вызвало недоумение, но Лам ушел на пике. Ушел капитаном и чемпионом мира, не дожидаясь, когда кто-то из молодых начнет дышать ему в затылок как игроку основного состава. Филипп всегда трезво и объективно смотрел на этот мир и никогда не боялся говорить все то, о чем думает. При этом он совсем не имеет репутации скандалиста. Напротив, мало в современном футболе найдется футболистов, пользующихся таким авторитетом среди болельщиков всех команд, журналистов и коллег, как Филипп Лам.

     Что после

     Пять лет в "Реале" стали самыми плодотворными для Алонсо в плане завоевания трофеев и титулов. За это время он стал чемпионом мира и Европы, чемпионом Испании и обладателем ее Кубка, выигрывал Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. И в клубе и в сборной Чаби Алонсо был одной из ключевых фигур. После переезда в Германию в коллекции баска добавились звания победителя чемпионата и Кубка Германии. Жосеп Гвардиола умело вписал его в свою тактику как одного из лучших в мире по игре в пас. Алонсо обзавелся шикарной бородой и продолжал творить магию на футбольном поле.

     Этим летом он легко мог бы оказаться в Китае или США и заработать пару десятков миллионов, но такие игроки как Алонсо очень дорожат репутацией. Он всегда был на самой вершине, играл в лучших клубах мира, лучших лигах Европы и уходит также, красиво. Сложно сказать, чем баск займется после окончания карьеры и будем ли мы часто слышать его имя, в отличие от Лама, который уходить из футбола полностью не собирается.

     Немец, который всю свою карьеру избегал шумных гламурных вечеринок и вел тихую жизнь семьянина, имеет все качества для того, чтобы получить административную должность в родной "Баварии". Карло Анчелотти, например, видит его тренером команды. Впрочем, это маловероятно, так как сам футболист исключил эту возможность.

     — У меня есть доли в нескольких компаниях, и речь идет не просто об инвестициях: мне хочется быть ближе к миру бизнеса. Я нахожу это очень интересным и захватывающим.

     Ранее сообщалось, что Лам — один из кандидатов на должность спортивного директора "Баварии" летом 2017 года после ухода с поста Маттиаса Заммера. Решение о завершении карьеры принято, так что уже через несколько месяцев лучший защитник Германии может сменить спортивный костюм на деловой.

Теги:

Бавария

Дата: 21.01.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка