День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Аршавин и еще 9 звездных футболистов, не игравших на чемпионатах мира

     Испанская Marca опубликовала список лучших футболистов, не игравших на чемпионатах мира. Попал в него и Андрей Аршавин.

     Джордж Веа, Либерия

     Веа, как и многим другим из этого списка, в какой-то мере не повезло со страной рождения. Шансов пробиться в большой футбол из Либерии, никогда не мелькавшей на спортивной карте мира, у любого местного паренька практически нет. А уж стать звездой мирового масштаба и завоевать "Золотой мяч" — задача просто фантастическая. Но Веа это удалось. Даже благодаря своему огромному таланту и мастерству Веа не удалось протащить полупрофессиональную либерийскую сборную на чемпионат мира — лишь дважды команда участвовала на Кубке африканских наций, но выбывала уже на групповой стадии.

     Джордж Бест, Северная Ирландия

     "Если бы у меня был выбор — обыграть четырех защитников и забить гол с 40 метров или же завалиться в постель с мисс мира, — я бы долго думал. К счастью, у меня было и то, и другое" — одно из жгучих признаний Джорджа Беста, который попробовал в своей жизни почти все. Все, кроме атмосферы чемпионата мира. В составе сборной Северной Ирландии Бесту не удалось повторить те достижения, которых он достиг в футболке "Манчестер Юнайтед". Сборная его страны впервые за долгое время попала на мундиаль в 1982 году в Испании. Но главный тренер Билли Бингхэм не включил 36-летнего ветерана в заявку — Бест был не в форме, и у него были непреодолимые проблемы с алкоголем. Свой шанс из-за привычки жить на полную катушку Джордж упустил.

     Альфредо ди Стефано, Аргентина/Колумбия/Испания

     Многие болельщики со стажем называют Ди Стефано одним из лучших футболистов XX века. Послужной список форварда впечатляет — в составе "Реала" он выиграл все что можно и дважды завоевал "Золотой мяч". Со сборными все было немного сложнее — Колумбия и Аргентина в годы его выступлений за эти команды на чемпионаты мира пробиться не смогли. Когда Ди Стефано в третий раз сменил футбольное гражданство (тогда это было возможно), ему улыбнулась удача, но произошло это почти незаметно. Во многом благодаря голам Альфредо сборная Испании попала на чилийский мундиаль 1962 года. Тем не менее на поле легендарный форвард так и не вышел. Официальной причиной называлась травма спины, которую игрок получил в составе "Реала". Однако многие говорили о конфликте Ди Стефано и главного тренера "красной фурии" Эленио Эрреры. Что на самом деле произошло и почему великий нападающий так и не принял участия на чемпионате мира — загадка.

     Яри Литманен, Финляндия

     Лучший футболист в истории финского футбола построил великолепную клубную карьеру, поиграв за такие гранды, как "Аякс", "Барселона" и "Ливерпуль". Однако на национальном уровне дела у Литманена не клеились — он регулярно (пусть и не так, как на клубном уровне) забивал на квалификационных турнирах, однако Финляндии для выхода в финальную стадию голов своего капитана и бомбардира не хватало.

     Эрик Кантона, Франция

     Ненавидимый футбольными чиновниками и обожаемый болельщиками Кантона регулярно забивал за сборную, настреляв 20 мячей в 45 матчах. Однако ни один из них не пришелся на чемпионаты мира. В 1986 году главный тренер французской сборной не включил 20-летнего футболиста в заявку команды. На следующие два турнира Франция элементарно не попала, а в 1997 году Король Эрик повесил бутсы на гвоздь, тем самым похоронив свои шансы поучаствовать в победе на чемпионате мира. Новым героем страны стал Зинедин Зидан.

     Райан Гиггз, Уэльс

     До 16 лет Гиггз играл за юношескую сборную Англии, но затем выбрал Уэльс. Легендарный полузащитник 15 лет пытался протащить свою страну на крупнейший международный турнир. Безуспешно. В своей истории Уэльс пробивался на чемпионат мира лишь раз — в далеком 1958 году. Гиггзу так и не удалось стать героем нации в футболке сборной — на Евро валлийцы при нем также не попали. Лишь в 2016 году "драконы" вышли на чемпионат Европы благодаря преемнику Гиггза — Бейлу. Кто знает, может, Гарет вытащит свою сборную на чемпионат мира в России?

     Иан Раш, Уэльс

     Не помог валлийцам в свое время и легендарный бомбардир Иан Раш. Усатый форвард в футболке "Ливерпуля" завоевал все возможные трофеи. В 1980-х Раш был лицом валлийского футбола и легендой британского. Его рекорд — 346 мячей за "Ливерпуль" не побит до сих пор. Но со сборной свои успехи повторить не сумел — 26 мячей за 16 лет карьеры и отсутствие серьезных достижений.

     Бернд Шустер, ФРГ

     Один из лучших футболистов в истории немецкого футбола из-за многочисленных травм так и не смог показать все, на что способен. После победы на Евро 1980 в ФРГ ждали, что белокурый плеймейкер приведет страну к титулу чемпионов мира. Но случиться этому было не суждено — из-за сложных отношений с тренером Юппом Дервалем и партнерами по команде уже в 24 года Шустер отказался играть за сборную страны и сосредоточился на играх за "Реал", "Атлетико" и "Барселону". Спустя несколько лет Франц Беккенбауэр умолял Бернда возобновить выступления за национальную команду и поучаствовать в чемпионате мира — 1986, но супруга игрока от имени мужа потребовала от немецкого союза за это миллион марок. Те на это условие не согласились и, когда в 33-летнем возрасте Шустер решил возобновить карьеру, он оказался никому не нужен.

     Эйдур Гудьонсен, Исландия

     Сборная Исландии очаровала всех своей игрой на последнем Евро. Однако главный герой национального футбола смотрел за геройствами партнеров со скамейки запасных. Эйдур Гудьонсен стал первым игроком, которому удалось выбраться с маленького острова на севере Европы и заиграть в лучших командах мира. На протяжении долгих лет Эйдур был одним из нескольких профессиональных игроков на всю страну, потому о выходе на чемпионат мира не приходилось и мечтать. Возможно, крепкая исландская дружина пробьется на мундиаль в России. Но он уже точно пройдет без лучшего футболиста в исландского местного футбола.

     Андрей Аршавин, Россия

     Сборная России в своей истории лишь трижды отбиралась на чемпионаты мира, однако ни на одном из них Аршавин так и не сыграл. В 1994 и 2002 годах он был слишком молод, в 2014-м не поехал по решению главного тренера — к тому времени определяющие роли в национальной команде играли уже совсем другие люди. Сейчас Аршавину 35, он прекрасно играет в чемпионате Казахстана. С кадрами у сборной сейчас туго, потому возможно, что через год Станислав Черчесов вычеркнет Андрея из этого списка. Во всяком случае, это было бы красиво.

     В список также вошли: Иан Райт, Джованне Элбер, Массимо Амброзини, Марсио Аморозо, Людовик Жюли, Рой Макай, Хамит Алтынтоп, Даррен Флетчер, Александр Глеб, Федор Черенков, Димитар Бербатов, Хасан Салихамиджич, Клаудио Писарро, Эдуард Стрельцов, Сами Хююпя, Йон-Арне Риисе.

Теги:

Бернд Шустер Гудьонсен Чемпионат мира

Дата: 22.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка