День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Арбитры поиздевались над конкурентами "Реала". Главные события 20-го тура Примеры

     "СЭ" представляет главные события 20-го тура испанской Примеры.

     "РЕАЛ" РАЗГРОМИЛ САН-СЕБАСТЬЯНЦЕВ

     Встреча двух "Реалов" — мадридского и сан-себастьянского, закончилась разгромом басков — 3:0. Команда Зинедина Зидана после серии неудачных матчей наконец порадовала своих болельщиков. При оглашении стартовых составов зрители на стадионе "Саньяго Бернабеу" устроили мощное освистывание худших футболистов "Реала" последнего месяца — Бензема и Данилу. На португальского защитника критика повлияла благоприятно: Данилу провел нормальный по качеству матч, а вот Бензема снова играл с минимальной пользой для команды.

     Пассивность французского форварда была особенно заметна на контрасте с высокой самоотдачей Мораты, заменившего Бензема на 66-й минуте. Лучшим же футболистом "Реала" в этот веер неожиданно стал Ковачич. Хорватский хавбек провел свой лучший матч в белой футболке: он выполнил огромный объем работы в центре поля, открыл счет и отдал голевой пас на Роналду. Довершил разгром Мората. Экс-форвард "Ювентуса" в красивом ударе в падении головой замкнул навес неугомонного Лукаса Васкеса — 3:0.

     "БАРСА" СНОВА ПОСТРАДАЛА ОТ СУДЕЙСТВА

     Если мяч пересекает линию ворот на полметра, то это еще вовсе не гарантия гола. Судья Эрнандес Эрнандес умудрился не засчитать очевиднейший гол "Барселоны" в ворота "Бетиса" и тем самым увеличил градус накала вокруг двух давнишних дискуссий: о необходимости видеоповторов и о чудовищно необъективном судействе в испанском чемпионате. Чуть ли не каждый тур арбитры допускают поразительные ошибки в пользу соперников "Барселоны", тогда как мадридскому "Реалу" судейские ошибки только добавляют очков. Каталонская пресса неистовствует, мадридские газеты предпочитают эту тему замалчивать. Но очевидная правда в том, что текущий чемпионат уже точно стал самым скандальным за последние годы по теме судейства.

     Впрочем, чудовищная ошибка Эрнандеса Эрнандеса не оправдывает для "Барселоны" потерю двух очков в матче с "Бетисом". Команда Виктора Санчеса дель Амо провела великолепный матч и создала намного больше опасных моментов, чем "Барселона". В частности, в течение пяти минут перед голом "Бетиса" еще две атаки "огурцов" приводили к попаданию мяча в штангу и перекладину ворот тер Штегена. Наконец, на 75-й минуте Алегрия воплотил преимущество "Бетиса" в заслуженный гол. Спустя лишь две минуты Эрнандес Энрандес сначала не зафиксировал очевидный фол против Неймара в штрафной площади, а через три секунды арбитр не заметил и то, что мяч оказался на полметра за линией ворот после удара футболиста "Бетиса" по собственным воротам. В результате "Барса" смогла уйти от поражения лишь на 90-й минуте благодаря голу Луиса Суареса — 1:1.

     "АЛАВЕС" ВНОВЬ ОСТАНОВИЛ "АТЛЕТИКО"

     Уже первого февраля "Барселоне" предстоит первый полуфинал Кубка Короля против "Атлетико" в Мадриде. Команда Диего Симеоне накануне этой битвы провела не менее блеклый матч, как и "Барселона". Мадридцы ограничились лишь нулевой ничьей в Витории. Причем местный "Алавес" создал несколько голевых моментов против лишь одного у "Атлетико" (Гайтан упустил выход один на один). Ничья была зафиксирована также в личном противостоянии нападающего "Алавеса" Дейверсона и защитника "Атлетико" Година: оба южноамериканца по разу плюнули друг другу в голову. Дейверсон сделал это первым, а Годин при следующей же встрече с обидчиком на поле повторил ровно ту же мерзость. "Алавес" же сыграл вничью с "Атлетико" уже во второй раз в этом чемпионате.

     "Алавес" только является полуфиналистом Кубка — второго февраля баски сыграют в Виго. Удивительно, но только "Сельта" из всех полуфиналистов выиграла в этом туре — при том, что только галисийцы выставили в выходные состав, далекий от оптимального, чтобы сберечь силы для кубковой игры. Отдых получили Яго Аспас и другие ключевые футболисты "Сельты". Однако даже в полуторном составе "Сельта" привезла из Леганеса победу 2:0. Новичок галисийцев, взятый из клуба сегунды "Луго" хавбек Альваро Лемос, открыл счет в своем первом же матче в примере (за "Луго" он при этом не забивал ни разу в 22 матчах), а затем швед Гвидетти ударом с пенальти закрепил преимущество "Сельты".

     НИКО ПАРЕХУ УДАЛИЛИ НА 61-Й СЕКУНДЕ

     От странного судейского решения пострадала в этом туре не только "Барселона", но и другой конкурент "Реала" в чемпионской гонке — "Севилья". В ее выездном матче с "Эспаньолом" судья Иньяки Биканди показал самую раннюю с 2003 года красную карточку в испанском чемпионате — уже на 61-й секунде игры. Бывший спартаковец Нико Пареха был наказан за то, что положил руку на плечо убегавшему к воротам Пьятти. Формально это был фол "последней надежды", однако в действительности шансы Пьятти забить выглядели невысокими — к мячу уже успевал голкипер. Вдобавок арбитр назначил пенальти, реализованный Рейесом.

     Вдесятером "Севилья" выглядела вполне достойно и даже заслуженно сравняла счет — Йоветич забил третий гол в четырех своих матчах за "Севилью" (при еще одном голевом пасе). Гостям не хватило считанных секунд, чтобы сохранить равный счет к перерыву. При счете 1:2 команда Хорхе Сампаоли имела шансы забить, но все же численное преимущество со второй минуты игры позволило "Эспаньолу" одержать уверенную победу. Морено забил третий гол в ворота Серхио Рико и поставил точку в интриге матча — 3:1. В результате "Севилья" уступила второе место "Барселоне" по разнице мячей. Обе эти команды теперь отстают на четыре очка от "Реала", у которого вдобавок остается в запасе перенесенный матч на "Месталье".

     "ЛАС-ПАЛЬМАС" РАСПРАВИЛСЯ С "ВАЛЕНСИЕЙ"

     Между тем "Валенсия" после двух побед подряд уступила на Канарах "Лас-Пальмасу" — 1:3. "Валенсии" повезло открыть счет — форвард Санти Мина на грани офсайда (а возможно, что и за гранью) откликнулся на прострел Гайя и забил в третьем туре подряд. Но "Лас-Пальмас" был в этот вечер очень хорош. Виера принял паса Боатенга и мощным ударом из-за штрафной сравнял счет. Далее "Валенсию" подвел Мунир, схлопотавший вторую желтую карточку. Великолепный удар со штрафного центрального защитника "Лас-Пальмаса" Лемоса стал победным в матче, после чего провал обороны "Валенсии" обернулся еще одним голом в исполнении Боатенга — 3:1. За два матча Лас-Пальмас" наколотил в ворота "Валенсии" аж семь голов.

Теги:

Алавес Атлетико Валенсия Лас-Пальмас Примера Реал Бетис Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья Судейство Эспаньол

Дата: 31.01.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка