День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Маркеса: "Лучший момент — победа в Лиге чемпионов в 2006 году"

     

     UA-Футбол представляет перевод интервью издания Marca с легендарным мексиканским футболистом Рафаэлем Маркесом, который в свои 37 продолжает активную карьеру, выступая на родине за клуб "Атлас".

     — Почему вы решили вернуться туда, с чего начинали?

     — Это привилегия, чтобы вернуться туда, где начиналась моя профессиональная карьера. В конце концов, это цикл жизни, я рад вернуться домой.

     — Вы чувствуете, что подходит время вешать бутсы на гвоздь?

     — У меня осталось мало времени, но еще есть год контракта с "Атласом", который я хочу выполнить. Чувствую, что время на исходе, но я до сих пор хожу на тренировки, чтобы играть. Это привычка, которая выработалась за двадцать лет.

     — Вы покинули Европу, чтобы перебраться в "Нью-Йорк Ред Буллз". Было ли это решение верным?

     — Поразмыслив, понял, что нет. В то время я думал, что это была хорошая идея, чтобы перебраться в США и немного сбавить обороты. Правда состоит в том, что я пожалел. Но я так поступил в конце своей карьеры.

     — Расскажите о своем опыте в "Барселоне".

     — Это лучшие воспоминания в моей карьере. Я провел лучшие годы в самом прекрасном городе, который относился ко мне с любовью. Это были невероятных семь лет в одном из самых больших клубов мира.

     — Как прошло первое знакомство с "Барсой"?

     — Первые несколько дней я думал, что живу в мечте, не осознавая, что находился в середине клуба. Я приехал из "Монако", великого клуба, но с гораздо меньшим количеством внимания к тебе, где за тобой ежедневно не следили. Тренировки в "Барселоне" ежедневно посещали по крайней мере двадцать журналистов, моя жизнь кардинально изменилась. Я был рядом с Роналдинью, Чави, Пуйолем…

     — Было непросто отвоевать место в основе…

     — Первые шесть месяцев ушли на акклиматизацию, но я знал, что мне нужно, и не собирался торопить события. После этого я понял, что настало хорошее время.

     — Какое самое особенное воспоминание у вас сохранилось?

     — Когда мы выиграли Лигу чемпионов в 2006 году. Я стал единственным мексиканским игроком, у которого есть этот титул.

     — Луис Энрике был вашим партнером по команде. Вы видели в нем задатки тренера?

     — У Луиса Энрике было много способностей для этого. Он прирожденный лидер. Кроме того, он все переживал, как тренер, поэтому я всегда думал, что он может быть хорошим специалистом.

     — Что вы думаете об испанской лиге? Она сильно отличается от той, которая была двадцать лет назад?

     — Как обычно, доминируют "Барса" и "Реал", но и "Атлетико" на протяжении длительного времени держится среди лидеров. На самом деле, в этом сезоне мы видим много боевых команд в верхней части таблицы, которые также показывают хороший футбол: "Реал Сосьедад", "Севилья", "Атлетик"… Хотя до сих пор турнир не так равномерен, как АПЛ и Бундеслига.

     

     — А как насчет Мексики?

     — Она медленно развивается, но здесь доминируют интересы многих, в том числе владельцев клубов, которые используют футбол как с хорошей, так и плохой стороны. У нас есть инфраструктура, но, думаю, мы не используем все сильные стороны, которые у нас есть.

     — Что необходимо сделать, чтобы улучшить чемпионат?

     — Существует много вещей, о которых мы можем говорить часами, но все сводится к работе, которую делают владельцы. То есть те, кто мешает футболу.

     — Почему в Европе так мало мексиканских футболистов?

     — У нас нет поддержки игрока, который выделяется. Не разрешат продолжать расти за границей. Мексика не похожа на Аргентину или Бразилию, когда у игрока есть будущее и он отправляется в Европу. В Мексике просят непомерные суммы за футболистов, из-за чего покупатели прекращают переговоры и уходят. Также у нас нет культуры, которая мотивирует игроков уйти. Тот факт, что здесь хорошая зарплата у футболистов, приводит в конечном итоге к конформизму.

     — Что скажете о своей команде?

     — У нас есть очень хорошее поколение футболистов с большим талантом, большим настоящим и будущим. Также мы провели много международных игр в Европе, и это также добавило нам опыта. Команду возглавляет тренер национальной сборной, который прекрасно нас знает. Для него это первый опыт в качестве наставника клуба, думаю, нам нужно ему помочь. Мы на правильном пути, но нет уверенности, что мы можем стать великими. Нужно изменение менталитета, что может сделать нас сильнее в этом плане. То, что мы показали в матче против Уругвая на недавнем Копа Америка, является идеей, за которой следует идти [сборная Мексики на групповом этапе турнира обыграла уругвайцев 3:1].

     — Вы намерены выступать за сборную до конца карьеры?

     — Пока меня вызывают, я буду всегда отправляться в лагерь сборной. Главное, избежать травм и помогать своей команде, когда ей это необходимо.

     — Прожив в США, что вы думаете о мексиканцах там?

     — Это зависит от жизненной ситуации, в которой находится каждый мексиканец. Но мы заслужили уважение общественности своей скромностью и трудолюбивостью. Мексиканцы в США привели к увеличению рабочей силы, и я думаю, мы оставили о себе хороший след. Они всегда будут зарабатывать себе на хлеб, жертвуя чем-то.

     — Как вы оцениваете меры, которые новая администрация США хочет ввести против мексиканцев?

     — Это неправильно, но это должно служить гордостью. Надеюсь, это не будет осложнено дополнительными последствиями, особенно для тех, у кого нет документов, или тех, кто был там, чтобы поднять семьи, которые не могут себя обеспечить.

     — Если бы я был Дональдом Трампом, что бы вы мне сказали?

     — Попросил бы больше думать о решениях, которые вы принимаете, которые могут вызвать раскаяние. Необходимо больше уважения к мексиканцам, потому что они заслужили это.

     — Чувствуете ли вы себя вынужденным высказать свое мнение по этому вопросу?

     — Думаю, я должен попытаться оставить след, потому что знаю: я лидер и пример для многих в Мексике.

     — После стольких лет за пределами своей родины, как произошло возвращение назад?

     — Мы переживаем кризис: социальный, экономический, политический, и мы должны изменить вектор. Нужно ценить Мексику и ее величие. Отсутствуют ценности и уважение, но для этого должно быть правительство, которое нынче не может быть примером для этого.

     — Чем вы собираетесь заняться, когда завершите карьеру?

     — Я многому научился в футболе, поэтому уверен, что буду связан с ним. Но я еще не знаю, стану ли тренером, потому что я хотел бы себя видеть в других сферах футбола.

     — И в "Барсе"?

     — Истина заключается в том, что она входит в мои планы. Был бы рад вернуться в "Барселону", если я им понадоблюсь.

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Карлес Пуйоль Лига чемпионов Луис Энрике Монако Примера Рафа Маркес Реал Мадрид Реал Сосьедад Роналдинью Севилья Чави Эрнандес

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные, Титулы, Трансферы

Дата: 02.02.2017

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка