День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Обамейянг? Дост? Суарес? Как борются за "Золотую бутсу". Итоги января

     Обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приза лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     Представляем вашему вниманию очередной обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приза лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг. Он включает в себя период с 6 января по 3 февраля 2017 года.

     Как видно из таблицы топ-30 бомбардиров, гонку возглавляют сразу три голеадора. Кроме того, большая группа (половина списка!) преследователей находится на расстоянии одного-двух голов. А это означает, что в текущем сезоне идет бескомпромиссная борьба и предсказывать лауреата приза пока слишком рано. По всей видимости, победителем будет тот футболист, которому удастся прибавить на финише.

     Перейдем к спискам бомбардиров отдельно по каждой лиге, представленной в топ-30.

     В Германии после зимней паузы было проведено два тура. В прошлом обзоре мы отметили, что лидер бомбардирской гонки Пьер-Эмерик Обамейянг отбыл в распоряжение сборной для участия в Кубке Африки. Однако сборная Габона неудачно выступила в домашнем турнире, сыграв трижды вничью, и не вышла в стадию плей-офф. Обамейянг забил оба гола своей сборной, но в последней игре со сборной Камеруна при счете 0:0 в конце игры промахнулся из убойной позиции. Фактически Пьер-Эмерик пропустил всего одну игру в Бундеслиге, а после возвращения из сборной в последнем матче дортмундской "Боруссии" против "Майнца" не сумел отличиться.

     Тем временем преследователи габонца в списке лучших бомбардиров Бундеслиги приблизились на расстояние в два мяча (14 против 16). Форвард мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски в двух матчах забил 2 гола, а Антони Модест ("Кельн") — 1.

     Стремительно ворвался в топ-30 (и сразу на лидирующие позиции!) форвард лиссабонского "Спортинга" Бас Дост, забивший в 16 играх чемпионата Португалии 16 голов (32 очка). Голландец в 5 последних играх отличился 7 раз, и его голевая серия пока продолжается. Дост не новое лицо в европейском футболе: в сезоне-2014/15 он забил 16 мячей в 21 игре за немецкий "Вольфсбург", а ранее (сезон-2011-2012) — 32 гола в 34 матчах в составе голландского "Херенвена". На 4 мяча отстает второй бомбардир текущего сезона Примейры Андре Силва ("Порту").

     Впервые в этом розыгрыше в числе лидеров мы видим представителей испанской Примеры. Это дуэт из "Барселоны" в лице двукратного и действующего обладателя "Золотой бутсы" Луиса Суареса (16 голов; 32 очка) и трехкратного лауреата Лионеля Месси (15; 30). Ненамного отстает рекордсмен "Золотой бутсы" (4 титула) Криштиану Роналду из мадридского "Реала" — 13 голов (26 очков). В проведенных после последнего обзора 4 матчах уругваец забил 4 гола, а аргентинец и португалец — по 3.

     Продолжает исправно забивать нападающий французского "ПСЖ" Эдинсон Кавани. В 3 играх он отличился трижды, и на его счету уже 21 гол в 20 матчах Лиги 1. Другое дело, что в борьбе за "Золотую бутсу" у уругвайца 30,5 очка, а не 42. Почему у Франции коэффициент к забитым мячам 1,5, а не 2, можете прочесть в прошлых обзорах.

     Если еще несколько туров назад позиции Кавани за звание лучшего бомбардира чемпионата Франции были незыблемы, то на сегодня к нему семимильными шагами приближается форвард "Лиона" Александр Ляказетт. У француза уже 18 голов в 17 матчах, в том числе 7 в последних 5 играх. Правда, 8 из 18 мячей проведены с 11-метровой отметки. Кстати, по количеству голов (не очков в зачет "Золотой бутсы") Кавани и Ляказетт опережают всех остальных бомбардиров ведущих лиг.

     В начале обзора мы отметили, что на сегодня в гонке три лидера. А ведь их могло быть четыре, реализуй форвард лондонского "Челси" Диего Коста пенальти в матче последнего тура с "Ливерпулем". А так за месяц бразилоиспанец сыграл в двух матчах, отличившись однажды. Столько же забитых мячей (15) у Алексиса Санчеса из лондонского "Арсенала". Чилиец в 3 играх пополнил свой личный счет 2 голами.

     На мяч меньше у форварда "Манчестер Юнайтед" Златана Ибрагимовича (1 гол в 3 играх) и на 2 — Гарри Кейна, представляющего лондонский "Тоттенхэм" (3 мяча в 3 матчах). По разу в тех же 3 играх отличились Ромелу Лукаку ("Эвертон") и Джермейн Дефо ("Сандерленд"). У обоих по 12 голов (24 очка).

     Сразу три лидера на сегодня в итальянской Серии А. Это аргентинцы Гонсало Игуаин и Мауро Икарди, представляющие соответственно туринский "Ювентус" и миланский "Интер", а также босниец Эдин Джеко ("Рома"). У них по 15 забитых мячей (30 очков). Особенно надо отметить Игуаина. В прошлом сезоне он в составе "Наполи" установил бомбардирский рекорд Серии А, забив 36 голов в 35 матчах, перекрыв достижение шведа Гуннара Нордаля (35 мячей за "Милан" в сезоне-1949/50). В борьбе за "Золотую бутсу" Игуаин уступил только Луису Суаресу.

     Перейдя в "Ювентус", в стартовых турах Гонсало нередко начинал игру со скамейки запасных. Но в дальнейшем он застолбил за собой место основного форварда и голы, как говорится, пошли. За "отчетные" 4 тура "Пипита" отличился 5 раз, а его голевая серия достигла 6 матчей (8 мячей). В календарном 2017 году Джеко забил 2 гола, а Икарди — 1 (по 4 игры).

     На один мяч от лидирующей тройки отстает Андреа Белотти из "Торино" (1 гол в 3 играх). 13 мячей забил взявший после ухода Игуаина бразды бомбардира "Наполи" Дрис Мертенс. Бельгиец провел 2 гола в 4 матчах.

     Несколько слов о новых лицах в топ-30 из лиг второго эшелона. Пройдя более чем 10-летнюю суровую школу английской Премьер-лиги и Чемпионшипа, Мэттью Дербишир с нынешнего сезона играет в чемпионате Кипра за "Омонию" из Никосии. Совмещая полезное с приятным, на острове Афродиты англичанин в 20 играх забил 17 голов (25,5 очка).

     Лидером бомбардирской гонки чемпионата Турции с 15 голами является нападающий стамбульского "Бешикташа" Дженк Тосун, на 6 (!) мячей опережающий преследователей. Место в топ-30 ему обеспечил хет-трик в ворота "Коньяспора" в матче последнего на сегодня тура.

     Встретимся через месяц.

     

Теги:

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 03.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка