День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Hala Madrid! Кто в руководстве испанского футбола болеет за "Реал"

     Многие игроки и болельщики "Барселоны" считают, что "Реалу" помогают стать чемпионом. Но кто из представителей власти болеет за "Реал"?

     Принято считать, что мадридский "Реал" имеет определенную популярность среди элиты — политической, экономической и в том числе футбольной. В испанской прессе это само собой подразумевается, болельщики клубов время от времени устраивают на эту тему войны на форумах и в соцсетях. Но в России тема мало изучена. Фамилии, всем знакомые в Испании, нам неизвестны. Слова тренеров или игроков, вырванные из контекста, часто больше похожи на слухи. Как все происходит на самом деле? Есть один способ узнать: выяснить, кто из влиятельных и связанных с футболом людей в Испании поддерживает "Реал".

     Хавьер Тебас

     Тебас — президент Профессиональной футбольной лиги, организации, которая управляет Примерой и Сегундой. Он отвечает за весь клубный футбол в Испании. Слово ему: "Допустим, я бы сказал, что у меня нет клубных предпочтений. А потом бы выяснилось, что я с детства болею за "Реал", что я в молодости ходил на "Класико" 27 раз и что ходил отпраздновать победу с друзьями в бар… Предпочитаю говорить, как есть".

     Эти слова были сказаны в ноябре 2015-го на фоне грандиозного скандала. Тогда один лайнсмен написал в полицию (!) заявление о том, что его принуждают принимать решения в "Класико" не в пользу "Барселоны". Он попытался разрешить вопрос в рамках Судейского комитета, но получил звонок из Федерации футбола с предупреждением, что "неправильно" сделанная работы может серьезно отразиться на его карьере. Тогда он пошел в полицию и сообщил о давлении в прессу. Тут-то Тебас и решил впервые признать то, о чем все знали и раньше. "Разумеется, мои клубные симпатии не влияют на принятие решений", — добавил он.

     Последний раз Тебас оказался под огнем критики после ничьей "Барселоны" и "Бетиса": арбитры не заметили гол Неймара, хотя мяч на метр пересек линию ворот.

     Он прокомментировал это так: "Не стоит раздувать эту ситуацию. Мы все заинтересованы в том, чтобы совершенствоваться в своей работе и улучшать уровень судейства". Напомним, летом Тебас исключил возможность использования видеоповторов из-за их высокой стоимости. Но сейчас он готов рассмотреть этот вопрос в конце сезона.

     Марта Сильва

     Государственный прокурор Испании (первая в истории страны женщина на этом посту). Была юридическим консультантом "Реала" с 2000 по 2006 год. Была и, по некоторым сведениям в испанской прессе, сейчас остается бизнес-партнером Флорентино Переса: общая недвижимость и доля в строительной компании. Отметим, что в 2013 году, когда прокуратура открыла дело против Месси, обвинен был его отец. Но дело пересмотрели и добавили еще одного обвиняемого — самого Лионеля. Дело не закрыто до сих пор: очередная порция новых обстоятельств открылась прошлым летом. А Марта Силва в прессе призвала отправить Месси за решетку.

     В аргентинской прессе отметили интересную подробность. В идентичном деле об уклонении от уплаты налогов, открытом против Роналду, в качестве обвиняемых фигурируют только представители футболиста, а он сам практически не упоминается. Еще интереснее получилось с делом Неймара. Согласно сведениям Diario, защитником интересов государства в деле о неуплате налогов был назначен Эдмундо Баль — после консультации с генеральным прокурором Силвой.

     Мигель Карденаль

     Экс-президент спортивного совета Испании (в должности до декабря 2016 года). Спикер Соревновательного комитета федерации футбола и спортивный юрист. Единомышленник Хавьера Тебаса и соорганизатор акции "Реала" под названием "Нулевая терпимость к насилию". В Испании о его симпатиях судят не по прямым высказываниям, а по кругу общения, куда входит Флорентино Перес. Известен забавной фразой про спортсменов-олимпийцев: "Это элита страны. Как "Реал" в футболе". В начале судебного расследования против Месси высказался против кампании в поддержку аргентинца. Тогда болельщики "Барсы" в Интернете запустили хэштег, который можно перевести как "руки прочь от Месси". Карденаль сказал, что эта инициатива — ошибка клуба. "Неправильное, ошибочное поведение, поскольку всем известно, что наша судебная система абсолютно независима и беспристрастна".

     Мануэль Диас Вега

     Технический директор Судейского комитета. Бывший футболист, бывший арбитр и достаточно редко мелькающий в прессе человек. Судить о его клубных пристрастиях было бы затруднительно, но у него был "звездный час". В далеком феврале 1993 года он судил матч "Барселоны" и "Реала". Последний выиграл, а Йохан Круифф раскритиковал арбитра за непоследовательные решения. На что Диас Вега ответил: "Просто он писается в штаны, когда против него "Реал". Диас Вега занимает пост директора с 2001 года и до сих пор.

     Хосе Игнасио Верт

     Министр спорта Испании с 2011 по 2015 год. "Те, кто со мной знаком, знают: я настоящий мадридист, хулиган". Так Хосе Игнасио представился за месяц до вступления в должность. Он был одним из организаторов социологического исследования, цель которого — выяснить, почему в большинстве областей Испании "Барселона" популярнее "Реала". Комментируя это исследование, Верт сказал: "Нас ненавидят за недостатки, которые присущи каждому клубу. Но усилиями прессы именно "Реал" ассоциируется с этими недостатками в обществе".

     Отметим, что нынешний министр спорта Иньиго Мендес де Виго сообщил, что не имеет предпочтений среди клубов или игроков.

Теги:

Примера Реал Мадрид Судейство

Остальные теги: Правление

Дата: 05.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка