День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интрига до последней секунды. Репортаж с матча "Барселона" — "Атлетико"

     Три удаления, ошибочно незасчитанный гол, нереализованный пенальти, интрига до последней секунды — таким вышел ответный полуфинал испанского Кубка Испании между "Барселоной" и "Атлетико". В первой игре недельной давности в Мадриде "Барселона" добилась победы с комфортным счетом 2:1. Однако в каталонском клубе явно не считали, что судьба путевки в финал уже предрешена. Перед ответным полуфиналом Луис Суарес получил отдых на матч чемпионата против баскского "Атлетика", а Месси был в этой игре заменен, чтобы набраться сил. А вот Неймар получил на ответный полуфинал место на трибуне из-за перебора желтых карточек.

     Вместо бразильца на левом фланге атаки появился Арда Туран. Луис Энрике предпочел оставить на скамейке запасных только что восстановившихся от травм Бускетса и Иньесту. Это и многие другие решения главного тренера "Барселоны" выглядели крайне сомнительными. По крайней мере, первый тайм на "Камп Ноу" прошел с огромным преимуществом "Атлетико". "Индейцы" подолгу запирали каталонцев на их половине поля и к 25-й минуте даже имели превосходство над "Барсой" в проценте владения мяча — уникальный случай. Средняя линия "Барселоны" была подавлена — Ракитич, Андре Гомиш и Денис Суарес допускали огромное количество брака, до нападающих "Барсы" мяч доходил редко, а правый защитник Серхи Роберто проваливался раз за разом.

     В результате "Барселону" откровенно спасал Силлессен. Голландский вратарь является в "Барсе" запасным, что по неписанным правилам испанского футбола делает его основным в Кубке Испании. Для Силлессена этот матч стал лучшим в свитере "Барселоны". Экс-голкипер "Аякса" совершил несколько впечатляющих спасений ворот в стартовые полчаса. Затем "Барсе" кое-как удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, однако в целом первый тайм был огромным провалом команды Луиса Энрике. Тем удивительнее, что на перерыв "Барса" ушла, ведя в счете! Гол, шедший наперекор логике игры, сотворил Месси на 43-й минуте. Получив мяч за пределами штрафной по центру, Месси пошел в фирменный слаломный рейд с привычным финалом — разящим ударом с 17 метров. Голкипер Мойя смог отбить мяч, но прямо на Суареса, и уругваец переправил мяч в пустые ворота.

     Интересный факт: Луис Суарес забил 107 мячей в 127 матчах за "Барселону". Когда он поражает ворота соперников, каталонцы не проигрывают: +64=5-0. При этом уругваец впервые получил красную карточку, выступая за "Барселону".

     Этот гол не менял задачу "Атлетико": гостям по-прежнему было необходимо забивать не меньше двух мячей. Но в первые же четыре минуты после перерыва "индейцам" пришлось сделать две вынужденные замены: Гайтан и Годин получили травмы, несовместимые с продолжением матча. "Барселона" между тем прибавила и вроде бы уверенно контролировала матч. На 58-й минуте Луис Энрике собирался сделать первую замену: у кромки поля уже стоял Алейш Видаль для замены Серхи Роберто, который имел одну желтую карточку и периодически нарывался на вторую. И в итоге нарвался, нанеся сильный удар в колено Филипе Луису: вторая желтая карточка и удаление. Замена запоздала совсем чуть-чуть. Серхи Роберто аккурат в день своего 25-летия впервые был удален в матче за основной состав "Барсы" и вдобавок лишился возможности сыграть в майском финале.

     Стоило "матрасникам" получить численное преимущество, как через две минуты они воплотили его в гол Гризманна. Но взятие ворот не было засчитано из-за явно ошибочно зафиксированного офсайда. А вскоре "Атлетико" получил еще один удар: удаление бельгийца Феррейра-Карраско! Составы уравнялись, а под восторженный рев трибун на замены вышли Бускетс и Иньеста.

     Но при таком количестве звезд главным героем вечера умудрился стать арбитр. Мало того, что Хиль Мансано допустил грубые ошибки в пользу обеих команд, так вдобавок судья полностью утратил контроль над игрой и постоянно подогревал страсти своим нелепым поведением. Например, арбитр предупредил Силлессена, чтобы тот быстрее производил удары от ворот, а спустя несколько минут арбитр решил прервать игру и выдать голландцу карточку за затяжку времени после того, как Силлессен… уже успел выбить мяч! Подобных примеров неадекватности арбитра оказалось предостаточно — Мансано просто не соответствовал уровню матча и портил его.

     На 78-й минуте в интриге матча чуть не была поставлена точка — после мощнейшего удара Месси со штрафного мяч от перекладины отскочил вниз, но линию ворот не пересек. А в ответной атаке судья назначил пенальти в ворота "Барселоны" после контакта Пике и Гамейро. Сам же француз и исполнил 11-метровый — в итоге получился пятый нереализованный "индейцами" пенальти из восьми попыток в этом сезоне. Мяч улетел на трибуну, слегка чиркнув по перекладине. Но и это было не все — спустя лишь три минуты Гамейро забил с игры, после паса Гризманна и рикошета от Пике. Жерар в этот веер вообще ошибался непривычно часто, зато его партнер по центру обороны Юмтити был эталоном надежности.

     Между тем болельщики "Барселоны" переживали не только за то, чтобы команда не пропустила, но и из-за возможных дисквалификаций. Месси, Жорди Альба, Юмтити и Ракитич были на расстоянии одной карточки от пропуска финала, тогда как потерявший самообладание арбитр размахивал карточками во все стороны. Но беда пришла, откуда не ждали — Луис Суарес умудрился заработать две желтые карточки на 87-й и 90-й минутах… Обладатель "Золотой бутсы" остался без участия в финальном матче. Могла не попасть в финал и вся "Барселона" — в концовке игры в штрафной площади "Барсы" было очень жарко и "Атлетико" был близок к голу, который перевел бы игру в дополнительное время при игре в формате десятеро против девятерых…

     В компенсированное время после грубого фола против Месси страсти накалились до предела. К пяти добавленным минутам арбитр мог добавлять еще немало времени из-за пауз. Но судья снова смог удивить, дав финальный свисток куда раньше, чем от него ждали. Более валидольных концовок матчей на "Камп Ноу" не было очень давно.

     В итоге "Барселона" вышла в финал Кубка в четвертый раз подряд. Такого никому в Испании не удавалось с шестидесятых годов, когда в четырех финалах подряд играла "Сарагоса".

Теги:

Атлетико Королевский кубок Судейство

Дата: 09.02.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка