День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Последние полгода карьеры. 5 причин, почему Филипп Лам круче всех

     Капитан мюнхенской “Баварии" Филипп Лам проводит последний сезон в карьере. Чертовски жаль, что действительно последний.

     Лам всегда адекватен

     Скандальные выходки. Конфликты с партнерами и тренерами. Провокационные высказывания в прессе. Убогие симуляции. Неадекватные заявления. Хоть раз вы видели все это и Филиппа Лама рядом?

     Едва ли.

     Лам был, есть и наверняка будет образцом профессионализма и человечности. Даже уходит он красиво, правильно и обдуманно. Фанаты не будут гадать, почему он принял такое решение. Не будут возмущаться, предъявлять претензии. Ну, во-первых, потому что Ламу по закону планеты Земля нельзя их предъявлять. А во-вторых, потому что Филипп понимал: болельщики ждут его заявления, объяснений. И они получили от игрока все, что хотели.

     Как и во время его блестящей карьеры.

     "У меня был еще один день, чтобы обдумать свое решение. Хотел бы поделиться с вами некоторыми деталями относительно моего выбора завершить карьеру ближайшим летом. Как и в ситуации, когда завершил карьеру в сборной, я отталкивался от собственных ощущений, когда принял это решение. Для меня как для капитана команды важно всегда показывать игру высочайшего класса, но я осознал, что после этого сезона буду не в состоянии это делать. Я выступаю за "Баварию" с 11 лет. За исключением двух лет в "Штутгарте", всегда носил футболку этого клуба. Мне очевидно, что в будущем продолжу работать в "Баварии". Однако, прежде чем продолжить работу в клубе в другом качестве, хотел бы взять паузу, чтобы лучше обдумать, как использовать свой опыт в новой роли. Я всегда принимаю решения, тщательно их обдумав.

     Сейчас сконцентрирован на оставшихся матчах сезона. Я буду участвовать в них с еще большей отдачей, понимая, что они являются последними в моей карьере. Мы будем участвовать в 1/4 финала Кубка Германии, в Лиге чемпионов и хотим в пятый раз подряд выиграть Бундеслигу. Нам предстоят большие челленджи в этом сезоне", — написал Лам в своем “твиттере".

     Лам никогда не хамит

     Если вы когда-нибудь увидите приступ хамства в исполнении Филиппа Лама — срочно включайте камеру смартфона. Потому что ваше видео станет легендарным, его посмотрят миллионы, а вы станете звездой “Ютуба" и вообще знаменитым блогером. А как иначе, если Лам — ролевая модель для всех, кто хочет не просто играть в футбол, а играть исключительно уважительно по отношению к сопернику, чисто. Знаете, сколько красных карточек получил Филипп Лам за карьеру?

     Ноль.

     Ноль удалений за 634 матча.

     Все всегда говорили об уникальном долголетии Гиггза, о несгибаемом характере Тотти и волшебстве Тьерри Анри. Но почему-то почти не замечали, как невероятно, абсолютно невероятно играет Лам. Но таков стиль Филиппа — его вообще принято не замечать. Немец как хороший арбитр — он все делает настолько четко, что про него почти никогда не говорят. Потому что нет поводов — негативных поводов.

     Лам не обладает сумасшедшими данными

     Безумная скорость. Сумасшедшая физика. Зубодробительный удар. Неймаровский дриблинг. Ничего этого у скромного немца никогда не было. Да и зачем, не того формата Лам футболист. Ментального развития и бешеного трудоголизма Филиппу хватило, чтобы стать суперзвездой. К черту сумасшедшие данные, если есть сумасшедшая страсть и стабильность. Почти все современные звезды — продукты не только диких тренировок, но и органически выращенные таланты, люди, получившие дар “оттуда".

     Лам не получал ничего — Лам все заработал сам, сделал себя сам.

     Левый защитник, правый защитник, опорный полузащитник, центральный полузащитник, левый полузащитник, правый полузащитник — универсализм Филиппа безграничен. И на всех этих позициях Лам всегда отрабатывал и отрабатывает качественно. Почти любому игроку нужно многое объяснять. С Ламом же тренер превращается в офисный планктон — ему нужно лишь поставить галочку напротив фамилии Филиппа в стартовом составе. Обо всем остальном позаботится Филипп.

     Лам предан родному клубу

     “Сколько раз меня звали в европейские топ-клубы? Ну, 10… Может, 20-30. В свое время мой агент не мог нормально спать из-за вечных звонков. Но всегда говорил одно и то же: “Филипп слишком любит “Баварию", чтобы уходить". Это правда. Люблю. Зачем мне покидать свою семью?“ — чуть ли не главное правило жизни Филиппа Лама.

     В 11 лет Волшебный Карлик, который тогда был просто карликом, впервые пришел в школу “Баварии". Двухлетняя командировка в “Штутгарт" в начале карьеры стала единственным временем, проведенным Ламом вне мюнхенского клуба. А так уже в 12 Филипп начал коллекционировать титулы именно в “Баварии". И не останавливается до сих пор.

     “Я не видел более преданных людей, чем Лам. И, кстати, он играет в пас лучше всех в мире", — слова Пепа Гвардиолы. Человека, видевшего вживую миллионы передач Чави, Иньесты и Чаби Алонсо.

     Лам крут даже в виртуальном футболе

     Можно сколько угодно смеяться над серией игр FIFA, но даже сами футболисты, профессиональные футболисты, следят за своим рейтингом в популярнейшем симуляторе. И гордятся, когда им повышают скиллы за удачную игру в том или ином матче. Понятно, что цифры в FIFA порой субъективны, но зато это единственное цифровое отображение уровня футболистов. А не только оценочные суждения вроде “он так быстро бегает!", “да у него лучший дальний удар в мире!".

     Так вот, люди на закате карьеры с каждым годом получают рейтинг хуже и хуже. Что логично — со временем даже самые крутые звезды сдают, играют медленнее, да и обычно не в топовом чемпионате. Скажем, Фрэнк Лэмпард, абсолютно великий Фрэнк Лэмпард, на днях заявивший о завершении карьеры, сейчас в FIFA оценивается в 78 баллов. Всего шесть лет назад у него был рейтинг 90. У другого английского ветерана, Стивена Джеррарда, — 81. У Андреа Пирло 82. А у Филиппа Лама аж 88. Ни один футболист не имел такой высокий рейтинг в FIFA в свой последний сезон.

Теги:

Бавария Штутгарт

Дата: 10.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка