День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Переход на личность. Пять самых недооцененных трансферов зимы

     Несмотря на ужесточенный лимит в китайском чемпионате, азиатские корпорации продолжают скупать за баснословные суммы игроков, которые явно не оправдывают космических ценников. А вместе с тем более приземленные сделки европейских клубов остались многими незамеченными. Еженедельник "Футбол" выделяет пять переходов, на которые стоит обратить особое внимание.

     Кто: Габриэл Жезус

     Откуда: "Палмейрас", Бразилия

     Куда: "Манчестер Сити", Англия

     Английские таблоиды утверждают: "горожане" готовы продать Серхио Агуэро. Аргентинец посещает "Этихад" не многим чаще, чем клубный лазарет, а в команду пришел "свежий" 19-летний вундеркинд из Бразилии. Повод ли это для Куна насторожиться? Возможно, ведь новичок уже сумел отличиться тремя голами и ассистом в первых трех играх, стать предметом сравнения с арбузом, который нужно раскрыть, от Пепа Гвардиолы, а главное — впечатлить "синюю" часть Манчестера.

     По-голливудски ярко появляться Жезуса научили еще на родине. Его дебют во взрослом футболе состоялся два года назад, когда юноше только исполнилось 17 и он забил два мяча в ворота "Жоинвиля". Примечательно, что тогдашний тренер "Палмейраса" Освальдо де Оливейра видел Габриэла игроком фланга. Но слабая игра того в атаке заставила специалиста пойти на ряд экспериментов, в ходе которых выяснилось, что Жезус способен закрыть любую позицию в нападении. Вундеркинд вытеснил из состава вначале экс-спартаковца Лукаса Барриоса, а потом Дуду, ранее выступавшего в киевском "Динамо". Команда в итоге выиграла национальный кубок, а затем и лигу.

     После победы Бразилии на домашней Олимпиаде за Жезусом выстроилась очередь из топов. "Барса" имела приоритетное право на покупку, директор "Баварии" лично приезжал на просмотры, а заполучил талант "МанСити" за 32 млн евро еще в августе.

     Кто: Маноло Габбьядини

     Откуда: "Наполи", Италия

     Куда: "Саутгемптон", Англия

     Неаполитанцы до зуда ненавидят Гонсало Игуаина, но в то же время понимают, что форварда такого класса в Сицилии не будет еще долго. Габбьядини числился игроком "Наполи" последние три года, но так и не сумел растопить сердца горячих тиффози. Аркадиуш Милик брался из "Аякса" на замену аргентинцу, но осенью получил тяжелую травму. У Маноло было три месяца, чтобы впечатлить Маурицио Сарри, но тот доверял Дрису Мертенсу.

     О Маноло в разные годы говорили как об одном из самых талантливых итальянцев своего возраста. Воспитанник "Аталанты" по прозвищу Лоза в 18 лет дебютировал в Серии А и в том же 2010-м стал привлекаться к играм "молодежки". На перспективного форварда появился спрос. Несколько лет права на игрока делили "Болонья" совместно с "Сампдорией", пока это позволял регламент. Габбьядини чередовал откровенно невнятные сезоны с забивными. Сарри отталкивала нестабильность Габбьядини, но в то же время он признавал талант гибкого, подобно лозе, игрока, способного сыграть на разных позициях в атаке, с быстрой скоростью и плотной левой.

     Английские клубы выходили на "Наполи" уже давно. Сообщалось, что "Эвертон" в прошлом году предлагал за Маноло 25 млн евро, но неаполитанцы придержали форварда. В конечном итоге клуб получит 17 млн евро вместе с бонусами уже от "Саутгемптона".

     Кто: Хесе

     Откуда: "ПСЖ", Франция

     Куда: "Лас-Пальмас", Испания

     Хесе — редкий случай, когда желание играть пересиливает жажду огромных премиальных и космических контрактов, даже если ты представляешь сильнейший клуб Франции или Испании. Его история — о том, как сменить роскошные скамьи "Сантьяго Бернабеу" и "Парк де Пренс" на статус новой звезды "Гран-Канарии".

     Когда испанец был маленьким, тренеры юношеского "Уракана" сбивались со счету его голам. В 14 лет к Хесе домой пришел представитель мадридского "Реала" и завел разговор с его родителями о переезде талантливого юноши в Мадрид. Хесе учился футболу, наблюдая за игрой кумиров из того звездного состава с Рональдо, Зиданом, Роберто Карлосом и другими. Ничего, кроме громкого sí, родители подростка ответить не могли. Быстро освоившись в "Кастилье", уже в 18 лет Хесе поехал на первый сбор с основой и в том же году дебютировал в официальной игре у Жозе Моуринью. Так и не став в течение пяти лет новым Раулем, Хесе осознал, что устал играть роль второго плана, и прошлым летом ушел в "ПСЖ".

     "Кавани хорош, но я не игрок замены. Я пришел сюда играть", — твердил Хесе Унаи Эмери. За полгода испанец провел всего 9 матчей и отправился в аренду в "Лас-Пальмас". Форвард взял лидерскую "десятку" и планирует перезагрузить карьеру, выступая за клуб из родного города.

     Кто: Морган Шнайдерлин

     Откуда: "Манчестер Юнайтед", Англия

     Куда: "Эвертон", Англия

     То, что голландцу хорошо, плохо португальцу. Некогда импонировавший прихотливому Луи ван Галу полузащитник оказался совсем не нужен Жозе Моуринью. Сделка по продаже Шнайдерлина обошлась "Эвертону" в 23 млн евро, что на 12 меньше заплаченных "дьяволами" двумя годами ранее.

     Француз с австрийскими корнями нырнул в английский футбол совсем рано. После вылета "Страсбура" в Лигу 2 18-летний Шнайдерлин перешел в "Саутгемптон". Тогда "святые" могли только мечтать об АПЛ. Клуб барахтался в нижней части Чемпионшипа. После первого же сезона Моргана команда вылетела первую лигу (третью по ранжиру в Англии). В 2010-м пришел Найджел Эдкинс и не только преобразил "святых", но и сделал Шнайдерлина одним из лидеров. Через три сезона "Саутгемптон" взлетел до Премьер-лиги, а для Моргана открылась дорога в сборную — и полузащитник в статусе пассажира сыграл в одной игре на ЧМ-2014 — против Эквадора. Через год француз перешел в "МЮ". Луи ван Гал зачастую оставлял всю опорную зону для Моргана, даже без поддержки Феллайни.

     Перед началом сезона Жозе Моуринью заблокировал выгодное предложение по французу от "Тоттенхэма". Шнайдерлин и сам был полон энтузиазма, но за полсезона выходил на поле лишь 9 раз. Но и в "Эвертоне", где есть дуэт Дэвис–Барри, место в старте Моргану совсем не гарантировано.

     Кто: Гонсалу Гедеш

     Откуда: "Бенфика", Португалия

     Куда: "ПСЖ", Франция

     Вслед за Ренату Саншешем академия "Бенфики" выпускает талант по фамилии Гедеш. Ему уже прочат великое будущее, сравнивая с самим Криштиану Роналду. Он дебютирует за главную сборную страны в матче против России, а этой зимой за него грызутся "МЮ" и "ПСЖ". Вторые предлагают "орлам" 30 млн евро и выигрывают аукцион за 20-летнего полузащитника.

     Семья Гедеш проживала в не самом богатом поселке Бенавенти. Гонсалу обожал гонять мяч вместе с отцом и старшим братом. Прекрасные данные для футбола родители заметили сразу и решились привезти сына на просмотр в столицу. Талантливого мальчика с радостью приняла "Бенфика", причем в группу с ребятами на 2–3 года старше. Отцу приходилось возить Гонсалу по нескольку раз в неделю за 60 км от дома. Тысячи литров сожженного бензина того стоили. Гедеш с 16 лет привлекался в сборную своего возраста, а уже через год атакующего полузащитника пригласили на сборы с главной командой "орлов".

     Двадцатилетний универсал отправляется в Париж в статусе двукратного чемпиона Португалии. Крепкий, но при этом с хорошей стартовой скоростью и с типичной для португалоговорящих футболистов изысканной техникой. В лице Гедеша Унаи Эмери найдет замену на любую позицию в атакующей тройке Дракслер–Кавани–Ди Мария.

Теги:

Бенфика Лас-Пальмас Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Наполи ПСЖ Эвертон

Остальные теги: Трансферы

Дата: 11.02.2017

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка