День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Запущенная болезнь. Как "Барселоне" решить проблему правого фланга?

     Жуткая травма Видаля заставляет каталонцев искать правого защитника среди знаменитых свободных агентов. "Соккер.ру" выясняет, как решить непростую задачу?

     Почему травма Видаля повлияет на команду?

     У "Барселоны" сейчас слабый по ее меркам правый фланг. Месси смотрит нарезки лучших матчей Пирло — Лионель с головой ушел в новый проект, а позже напишет пособие для чайников: "Как форварду стать диспетчером „Барселоны“ в тридцать лет?" То есть строго по флангу аргентинец не играет, брезгует. При этом справа в защите раньше пылил некто Серхи Роберто. Верный сын полка. Но номинального полузащитника сложно назвать молодым и перспективным латералем — воспитаннику клуба идет двадцать шестой год.

     Серхи старательно закрывал проблемную зону, но играл средне, а когда успешно, то недостаточно ярко. И теперь в Каталонии оплакивают потерю его конкурента Видаля, ведь ему крупно не повезло. В конце последнего матча "Барселоны" Алейша снесли на землю, стопу вывернуло под углом почти девяносто градусов. Что в голове у футболиста "Алавеса"? При счете 0:6 в пользу каталонцев "подкат в больницу" не имел смысла. Кстати, арбитр матча даже не показал карточку, хотя мог оценить действия, приведшие к открытому вывиху, как опасные.

     Впрочем, Видалю от этого легче не стало бы. Чудом избежал перелома, но голеностоп будут лечить пять месяцев. А ведь Алейш, которому не нравилось сидеть на скамейке, по средним оценкам известных порталов — четвертый игрок "Барселоны" в Ла Лиге после трио в атаке! Видаль умеет создать яркий эпизод, принял участие всего в девяти поединках во всех турнирах, но придумал три ассиста. И два гола на его счету имеются. Серхи Роберто за двадцать восемь матчей столько впереди не создал, четыре ассиста, что с учетом изменения роли Месси и открытого фланга — мало.

     Проще говоря, у "Барселоны" теперь нет козыря в виде агрессивного правого латераля, который помогает атаке и разгружает Месси в защите. Алвес не был идеальным, старел и много ошибался в защите. Но у него была изюминка, понимал Месси и фонтанировал голевыми передачами. Серхи — игрок простой и примитивный, да и как защитник так себе, то есть давняя болезнь усугубилась. "Барселона" ведь ожила, когда справа начал появляться в основе Видаль, а теперь ему нужно найти замену на рынке свободных агентов, ведь трансферное окно закрыто.

     Какие варианты остаются?

     Мартин Касерес (Уругвай)

     Возраст: 29 лет

     Последний клуб: "Ювентус"

     Конкурент "Барселоны": "Саутгемптон"

     Такое ощущение, что Мартин одновременно переходит в "Спартак", "Локомотив", "Милан", "Фиорентину" и "Саутгептон". Или его клонировали и продают всем? Бывший игрок "Барселоны", "Севильи" и "Ювентуса" опытный и известный. Но если бы был ценным, его из "Ювентуса" не отпустили свободным агентом, на Дани Алвеса не поменяли. И "Милан" смог бы после медосмотра договориться, а неделю назад не сошлись по пункту о зарплате.

     Касереса можно назвать профессиональным запасным? Да, Мартин вообще фигура в футболе трагикомичная. Даже прозвище смешное — "Надежность". Уругваец совсем не надежный, но выдать хороший отрезок способен, поскольку достаточно молод, одногодок Месси. Касерес уже играл за "Барселону", а теперь может второй раз зайти в знакомую раздевалку. Но для этого каталонцы должны признать свою ошибку — когда купили парня за 16.5 миллионов евро, то прогадали.

     Жозе Босингва (Португалия)

     Возраст: 34 года

     Последний клуб: "Трабзонспор"

     Конкурент "Барселоны": девушка Босингвы

     Думаете, Босингва стар для "Барселоны"? А как тогда быть с переговорами по Дарио Срне, которому столько же лет, как знаменитому португальцу? Жозе выиграл Лигу чемпионов с "Порту" и "Челси", его травма открыла путь новичку "Зенита" Ивановичу на правый край защиты. Но даже сейчас, потеряв резкость, Босингва остается мастером самого высокого уровня. Может стать живой мотивацией и играющим тренером для Серхи Роберто — испанец ведь понимает, что путь в основу открыт.

     А вот Босингве путь в "Барселону" могут закрыть врачи, поскольку еще в ноябре 2015-го года Жозе и "Трабзонспор" расторгли контракт по обоюдному желанию сторон — у португальца была травма колена, до мая прошлого года лечился. Потом искал себе новый клуб, но пока, как видите, не нашел, хотя имя большое и наиграл немало прекрасных поединков. В какой форме — загадка, возраст — проблема, хронические болячки — тоже. Жозе среди кандидатов, поскольку класс высокий, но ему, наверное, лучше более слабый клуб найти. Или вообще официально выйти на пенсию.

     Майкон Дуглас (Бразилия)

     Возраст: 35 лет

     Последний клуб: "Рома"

     Конкурент "Барселоны": тоже девушка, но не Босингвы

     Безусловно, один из самых сильных правых защитников своего поколения. Ярко начал в Европе за "Монако", успешно играл в "Интере", засветился в "Манчестер Сити" и "Роме". Узнаваемый человек, бывший игрок сборной Бразилии. Одно время — лучший правый защитник мира. Майкону сейчас тридцать пять — это минус. С прошлого июля не играл после того, как истек его контракт с "Ромой", но при этом и карьеру официально не завершал.

     С учетом, что Майкон порой наступал на пятки Алвесу в сборной Бразилии, интересно было бы посмотреть на известного скандалиста в футболке "Барселоны". На полгода такого мастера хватит, если не растерял форму. И конкурентов у "Барселоны" в борьбе за Майкона не видно, даже в Китай не уехал, хотя мог бы играть ближе к атаке и сойти за Халка на полставки. Но, зная характер Майкона, для "Барселоны" может сделать исключение и отработать качественно, а не как играл, когда всем видом показывал — надоел мне этот ваш футбол.

     Кого подпишут следующим летом?

     Новичок закроет позицию до лета, но дальше надо решить проблему на годы вперед. Говорили недавно на эту тему. Зимой "Барселона" и до травмы Видаля присматривалась к правым защитникам. Тогда очертили круг кандидатов, нашлось место даже правому защитнику сборной России 2017 года созыва — Марио Фернандесу из ЦСКА. В линии с англичанином Уокером из "Тоттенхэма", португальцем Канселу из "Валенсии" и бразильцем Бруно Пересом из "Ромы" армеец не смотрится лишним. Хотя нашли для "Барселоны" кандидата, который побьет остальных — есть смысл позлить "Арсенал" и попытаться заманить в Каталонию Бельерина.

     Стоит возвращать из аренды Дугласа?

     Судя по тому, как бразилец прощался с каталонским клубом, рад хоть завтра покинуть "Спортинг" — девять матчей и один гол в составе хихонского клуба, и вернуться из аренды. Помнится, в прошлом году Дугласа отправили в другой клуб только с помощью юристов "Барселоны". Луис Энрике сказал, что игрок ему не нужен, из-за большой зарплаты никто не хотел забирать в аренду, но уговорили "Спортинг". Видать, часть оклада выдает "Барселона". При этом Дуглас был против, устроил сидячий протест в офисе клуба, устроил скандал. Бразилец — странный парень. Например, получил травму, сидя в автобусе. Не похож на будущего Алвеса, правда?

     Новичок вытеснит Серхи из основы?

     Не факт, но если в Лиге чемпионов ошибку допустит именно Роберто, то Луису Энрике припомнят, что отдал Алвеса, но не нашел ему долгоиграющую замену, а в Видаля поверил лишь в новом году. Зато если сделает удачный выбор — выиграют все. Бывают случаи, когда во второй части сезона человек неожиданно оказывается в основе большой команды и добивается успехов. И хотя у "Барселоны" самая большая удача в защите известна — Умтити, судя по данным, может вырасти в идеального напарника для Пике, хорошо бы Луису Энрике сделать сильную ставку на правого бека.

     Ведь пока летние новички Гомеш, Динь и Алькасер не могут сказать, что переезд в Барселону привел к карьерному прорыву. Значит, нужна компенсация на другой позиции. И точно не спасет еще один свободный агент Сисиньо — бывший игрок "Реала" заболел алкоголизмом. А из представленных вариантов трудно выбрать идеальный, если не учитывать гипотетический жест доброй воли со стороны "Шахтера". Если с Дарио Срной разорвут контракт, то трансфер возможен. Впрочем, посмотреть на Касереса, Майкона или Босингву в составе "Барселоны" тоже будет любопытно. Бывшие защитники "Ювентуса", "Интера" и "Челси" в представлениях не нуждаются.

Теги:

Алейч Видаль Дуглас Сержи Роберто Травмы и болезни

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.02.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка