День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Интер" и московское "Динамо". Куда могли перейти Месси и Роналду

     Джанни Ди Марцио рассказал, как Роналду мог оказаться в Турине в 2002 году. "Соккер.ру" отыскал другие альтернативные варианты развития карьер Месси и Криштиану.

     Криштиану Роналду в "Ювентусе" (2002-й год)

     Историю, которую рассказал Джанни Ди Марцио, вы знаете: скаут присмотрел талантливого португальского паренька и привез его в Турин. Однако сделка не состоялась, так как "Ювентус" собирался обменять Роналду на форварда Марсело Саласа, а чилиец уперся и не захотел переезжать в Лиссабон. Этому рассказчику можно доверять, ведь Джанни Ди Марцио не только отец известного инсайдера Джанлуки, но и известный в прошлом тренер, работавший с "Наполи", "Дженоа", "Лечче", "Палермо" и другими итальянскими командами. Знаменит он в основном тем, что познакомился с Марадоной, когда тому было еще 18 лет. Диего был очарован Ди Марцио, подписал все необходимые бумаги и даже бегал за сигаретами для Джанни, который сделал все, чтобы привезти аргентинца в Неаполь еще в конце 70-х, но уперся в итальянский лимит на легионеров. Что касается несостоявшегося романа Роналду и "Ювентуса", то правильно будет сказать о недостаточной настойчивости "Старой Синьоры". Или как остроумно подметил наш пользователь Котяччо: "Ну, „Ювентус“ всегда так: „Мы хотели подписать звезду, обменяв на колесо от трактора, но почему-то не получилось“.

     Лионель Месси в „Реале“ (2000-й и 2006-й годы)

     Историю о несостоявшемся переходе в „Реал“ рассказал Гильем Балаге, журналист газеты Marca, биограф Лионеля Месси и Жосепа Гвардиолы. В 12-летнем возрасте будущую звезду заметили не только представители „Барсы“, но и скауты „Королевского клуба“ Состоялся разговор с родителями футболиста на предмет переезда в Мадрид, но чета Месси сделала выбор в пользу „Барселоны“ и Каталонии, откуда родом предки Лео. Вторая попытка по приобретению Лионеля провалилась в 2006 году, когда у аргентинца возникли проблемы с регистрацией контракта с „Барсой“. Хорхе Месси негодовал из-за допущенных ошибок и был готов забрать сына из клуба, а „Реал“ был тут как тут, но в итоге „сине-гранатовые“ смогли утрясти все разногласия.

     Криштиану Роналду в московском „Динамо“ (2004-й год)

     Сейчас это может показаться дикостью, но стоит напомнить, что в середине „нулевых“ „Динамо“ пережило португальскую экспансию, а Алексей Федорычев, тогдашний владелец „бело-голубых“, близко общался с Жорже Мендешем. Сам Федорычев и рассказал о возможном трансфере Роналду: „У Криштиану в тот момент было непростое положение в Манчестере из-за одного инцидента. Он пребывал в скверном настроении и хотел сменить обстановку, вот я и попросил Жорже проработать идею насчет перехода в „Динамо“. Мы общались некоторое время, но в итоге тема сошла на нет“.

     Лионель Месси в „Арсенале“ (2003-й год)

     Все тот же Гильем Балаге поведал историю, которая имеет косвенные подтверждения. В частности, в 2003 году в лондонский клуб перебрался Фабрегас, а ведь хотели „канониры“ забрать всех троих — Пике и Месси, не считая Сеска. Жерар приезжал в Лондон и был готов подписать контракт, помешали юридические нюансы, однако через год защитник все же оказался на Туманном Альбионе, в „Манчестер Юнайтед“. Относительно Лионеля сам „Арсенал“ слишком долго сомневался, в итоге, потопив „трансфер века“. „Канониров“ смущал невысокий рост футболиста, но с этим вроде бы смирились, зато отказались предоставить квартиру родителям Месси и уладить сложности с разрешением на работу. Слово Балаге: "Предложение „Арсенала“ „Барсе“ стало первым по игроку после переезда в Европу, а также первым, которое Месси лично получал в своей жизни. После того, как переговоры завершились ничем, представители английского клуба оставили агенту Лео сообщение: „В любой момент, если вы столкнетесь с проблемами, помните: наш клуб примет этого игрока“.

     Криштиану Роналду в „Барселону“ (2008-й год)

     Если верить экс-президенту Лапорте, Роналду мог оказаться в „Барселоне“ напрямик из „Спортинга“, причем всего за 17 миллионов евро (МЮ заплатил на 2 миллиона больше), однако клуб не захотел брать юного игрока за солидные деньги на эту позицию. В 2008 году сэра Алекса „Реал“ изрядно нервировал. „Королевский клуб“, ранее завербовавший из МЮ Дэвида Бекхэма и Руда ван Нистелроя, активно подбивал клинья к Криштиану Роналду. Однажды Фергюсон в запале даже обозвал „Мадрид“ мафией и подчеркнул свою злость сочным выражением о том, что не продаст „сливочным“ даже патогенный вирус. Между тем, в каталонской хунте бушует кризис, в 2008 году бывшие друзья Жоан Лапорта и Сандро Розель ведут борьбу друг с другом на президентских выборах. Одно из обещаний Розеля — приобретение Роналду у „Манчестер Юнайтед“, на которое он не пожалел бы средств. Однако Лапорта получил большую поддержку, а когда Сандро все-таки стал президентом „Барсы“ в 2010 году, Криштиану уже играл за „Мадрид“.

     Лионель Месси в „Интере“ (2006-й год)

     Луис Суарес Мирамонтес, обладатель „Золотого мяча“ 1960 года, утверждает, что у него сохранился предварительный контракт Лионеля Месси с „Интером“, подписанный в 2006 году. По словам Луиса Суареса, который в 1961 году сам перебрался из „Барселоны“ в „Интер“, Лионель боялся конкуренции со стороны таких звезд как Роналдинью, Это’о и Деку, поэтому рассматривал другие клубы, где с большей вероятностью сможет реализовать свой талант. В итоге, „сине-гранатовые“ создали идеальные условия для прогресса Месси, а предварительное соглашение с „Интером“ так и не переросло в нечто большее.

     Криштиану Роналду в киевском „Динамо“, „Арсенале“ или „Ливерпуле“ (2002-й и 2003-й годы)

     Роналду мог покинуть „Спортинг“ еще до дебюта во взрослом футболе. Юниор попал на радары киевского „Динамо“ и „Ливерпуля“. В ту пору „Львы“ готовы были начать переговоры с суммы в 2 миллиона евро, однако киевляне готовы были заплатить максимум 800 тысяч евро, мерсисайдцы тоже поскупились. Через год с небольшим „Манчестер Юнайтед“ заплатил 19 миллионов евро и не пожалел, но в какой-то момент фаворитом гонки самому Жорже Мендешу казался „Арсенал“, однако „канониры“ строили стадион и вынуждены были экономить, поэтому на определенном этапе торгов самоустранились.

Теги:

Арсенал Динамо Киев Интер Милан Лео Месси Ливерпуль Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Спортинг Лиссабон Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.02.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка