День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" против итальянской "Барселоны"! Анонс дня в Лиге чемпионов

     "Реал" против "Наполи", "Бавария" против "Арсенала" — "Советский спорт" представляет сегодняшние суперматчи в Лиге чемпионов.

     ДУХ "БАРСЕЛОНЫ" НА "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ"

     Встречи "Реала" и "Наполи" могут стать украшением 1/8 финала Лиги чемпионов. Повод так думать — игра итальянской команды в атаке. Про "королевский клуб" говорить просто излишне — команда, имеющая в своих рядах Криштиану Роналду, забить может в любой момент.

     Игра "Наполи" очень зрелищна. И, что важно, продуктивна. Не зря на данный момент неаполитанцы — лидеры серии А по результативности (57 голов). Туринский "Ювентус" отстает — 49 забитых мячей. А ведь летом "Старая синьора" скупала лидеров соперников, в том числе приобрела за 90 миллионов евро форварда "Наполи" Игуаина! Но если нападающего купить можно, то зрелищность — нет, над ней нужно только работать.

     Нынешний "Наполи" похож на "Барселону" времен Пепа Гвардиолы. Схожих черт много. Неаполитанцы используют схему 4-3-3, где главную роль играют футболисты невысокого роста — Инсинье, Мертенс и Кальехон. В центре полузащиты лидером является Гамшик, который прекрасно обыгрывается с партнерами в короткий пас, выводит товарищей на ударные позиции и сам угрожает воротам. Как здесь не вспомнить про Иньесту.

     Главное же сходство "Наполи" с "Барсой" Гвардиолы — стиль! Игра в короткий пас при минимуме касаний. В среднем за матч в серии А "Наполи" делает 607 передач! "Барса" раньше демонстрировала такой же уровень. Нынче несколько сбавила — 560 пасов за матч. Сразу два футболиста неаполитанцев являются лидерами серии А по количеству передач. Это Гамшик (1941) и Жоржинью (1326). Обратите внимание — оба игроки средней линии, а не защитники. Тягомотиной у своих ворот команда Маурицио Сарри не занимается. При потере мяча "Наполи" тут же вступает в его отбор. Это тоже роднит его с "Барсой" времен Гвардиолы.

     Та "Барселона" была для "Реала" жутко неудобным соперником. Особенно в Мадриде. При Гвардиоле сине-гранатовые провели на "Сантьяго Бернабеу" семь матчей и ни разу не уступили, выиграв пять встреч! Особенно удался тренеру первый визит в Мадрид. В мае 2009 года его "Барса" прошлась катком по "Реалу" — 6:2. По дублю сделали Месси и Анри.

     Чем закончится первый визит на "Сантьяго Бернабеу" для Сарри?

     "Реал" (Испания) — "Наполи" (Италия)

     Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22:45 (мск).

     Судья: Д. Скомина (Словения).

     Травмы/дисквалификации: Бейл — нет.

     ТВ: "Матч Футбол 1", 22.30 (мск).

     ЧЕТВЕРТАЯ ПОПЫТКА ВЕНГЕРА

     Перед противостоянием "Баварии" и "Арсенала" представители двух клубов сошлись в одном: шансы команд равны, легко не будет никому. "Мелкие детали решат, кто выиграет, а кто проиграет", — сказал защитник лондонцев Мустафи. "Ключевым фактором могут стать мелкие нюансы", — отметил голкипер мюнхенцев Нойер.

     Уверенности, что соперника можно бить одной левой, у "Баварии" и "Арсенала" сейчас не могло бы быть, даже если бы они в 1/8 финала Лиги чемпионов играли не между собой, а с более простыми соперниками — слишком нестабильны оба коллектива в 2017 году.

     "Пушкари" умудрились потерять очки с командами из второй половины АПЛ — "Борнмутом" (3:3) и "Уотфордом" (1:2). Никогда до этого в премьер-лиге команда Арсена Венгера не проигрывала "Уотфорду"! Главная проблема лондонцев — игра в обороне: в 25 турах английского чемпионата "Арсенал" пропустил 28 мячей! Для сравнения, показатели "Челси" и "Тоттенхэма" — 18 голов, "МЮ" — 21 гол.

     Один из вариантов спрятать проблемы в обороне — сильная атака. Забивай много — и о твоей защите никто не вспомнит. Но и тут у лондонцев не все гладко. Атакующий хавбек Озил — ключевой полузащитник в схеме 4-2-3-1 — последний раз забивал еще 10 декабря, когда поразил ворота "Сток Сити" (3:1). С тех пор восемь матчей — и ни одного гола. Вот что об этом думает Венгер: "Озил ошибается технически в простых ситуациях. Каковы причины? Не знаю. Я говорил с ним в конце прошлой недели". А ведь Венгер славится тем, что умеет залезть в душу к игрокам!

     "Баварии" тяжело даются голы. В минувшие выходные она играла с обитающим в зоне вылета "Ингольштадтом". До 90-й минуты на табло горели нули. Лишь в конце матча Видаль и Роббен смогли поразить чужие ворота. Как бы то ни было, намек аутсайдер бундеслиги "Арсеналу" дал: с "Баварией" можно закрыться и рассчитывать на успех.

     В такой ситуации нельзя исключать, что противостояние станет шахматной партией между Карло Анчелотти и Венгером. С одной стороны, француз в незавидном положении — в такие игры итальянец любит и умеет играть. Не зря он уже выиграл три Лиги чемпионов — две с "Миланом" и одну с "Реалом". С другой стороны, в этом шанс Венгера. При нем "Арсенал" уже трижды встречался в 1/8 финала с "Баварией" (в 2005, 2013 и 2014 годах) и неизменно проигрывал! Что, если сложности заставят его сыграть нестандартно, и это станет ключом к успеху?

     "Бавария" (Германия) — "Арсенал" (Англия)

     Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 22:45 (мск)

     Судья: М. Мажич (Сербия).

     Травмы/дисквалификации: Боатенг, Рибери — Касорла, Рэмси.

     ТВ: "Матч ТВ", 22.40 (мск). "Матч Футбол 2", 22.30 (мск).

Теги:

Арсенал Бавария Лига чемпионов Наполи Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 15.02.2017

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка