День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
День Анхеля. Дубль в день рождения и другие подвиги Ди Марии

     Дубль и 4:0 против "Барселоны" — слагаемые лучшего дня рождения в жизни Анхеля Ди Марии.

     Два года назад у Анхеля Ди Марии была другая вечеринка в честь дня рождения. Адаптация в "Манчестер Юнайтед" затянулась, незадолго до праздника ограбили его манчестерский дом, семья задумалась о переезде, все раздражало — погода, местные завтраки, методы Луи ван Гала. Праздник, тайно устроенный его женой Жоржелиной, раскрепостил Ди Марию. Когда Анхеля попросили приехать в манчестерский ресторан "Эль Гаучо", там уже собрались его друзья, запевавшие "Фидео! Фидео!". Лапшой, Фидео, его прозвали давно — за телосложение и длинные руки-ноги-макароны. Воздушные шарики, дружеские посиделки — все, чтобы Анхель не чувствовал себя одиноким и ненужным.

     Вчерашняя вечеринка на "Парк де Пренс" получилась намного шумнее.

     Ди Мария положил начало сумасшествию своим красавцем-штрафным, с которого все началось, но приговором для "Барселоны" стал третий мяч — центр поля опять был надрезан и вскрыт, Андре Гомеш, который в прошлой жизни спас Луиса Энрике, опять недоработал, Анхель Ди Мария промчался сквозь пустой центр, а перед голевым ударом развернул Андреса Иньесту, единственного игрока сине-гранатовых, способного стабилизировать болото в центре поля нынешней "Барсы". Если уж Иньеста бессилен, что говорить об остальных?

     После такого матча сложно переварить информацию, что Анхель Ди Мария мог и не выйти в старте против "Барселоны". Его сезон шел наперекосяк: в чемпионате Франции АДМ забил всего дважды, подкинул к этому 6 голевых передач — не так уж плохо, но не в ситуации, когда ПСЖ забивает 50, а лично Эдинсон Кавани 25. В сборной Аргентины осенью его освистали, после чего Жоржелина вновь взялась защищать своего мужа. На "Парк де Пренс" после трансфера Юлиана Дракслера Унаи Эмери уверенно расставил акценты — немцу доверили левый край, Лукасу Моуре правый, а Ди Марии вход со скамейки. Три подряд январских матча Лиги 1 аргентинец начинал именно на лавке. "Всякий раз, когда Ди Мария выходит на поле, ПСЖ играет вдесятером", — писал про него ESPN.

     Любви по-французски против "Барселоны" могло не быть, если бы Ди Мария вновь тосковал в запасе, но на пути Анхеля было слишком много таких "если". Когда мальчику был год, он полез в чан с водой на родительском дворе, и отец вовремя заметил, как сын тонет — иначе быть бы беде. Когда ему исполнилось 7, играть в футбол доктор прописал — чтобы куда-то девать свою энергию, выражавшуюся в разбитых тарелках и стеклах. Мальчик с ногами-спагетти так увлекся, что уже в 13-летнем возрасте переехал в главную академию Росарио, "Росарио Сентраль". Это потом за него будут расплачиваться миллионами евро, тогда клуб договорился с детской командой Ди Марии, что взамен купит 26 футбольных мячей. Обещание не сдержали.

     Анхель жил в доме, который вместо крыши накрывал металлический лист, и до 15 лет ходил работать в угольную шахту отца. "Мой папа работал весь день, с 5 утра до 10 вечера, — вспоминает Ди Мария. — Когда он выходил продавать уголь, мы таскали мешки вместе с мамой, чтобы папа не терял время". С руками, перепачканными углем, Анхель приезжал на тренировки "Росарио". Времени помыться у него не было, денег на новую форму или бутсы — тоже. Однажды в семье решили купить мальчику бутсы, а потом два дня ели только хлеб, денег на другую еду не было.

     В 17 лет Ди Мария впервые сыграл за "Росарио Сентраль", в 18 — в последнюю минуту передумал ехать в "Рубин" Бердыева, еще не наполненный имперскими амбициями, в 19 — заключил контракт с "Бенфикой", позвонил отцу: "Закрывай шахту, теперь я буду помогать деньгами". "Если бы я не пробился в профессиональный футбол, тоже таскал бы уголь. Я никогда не любил учиться, не смог бы чего-то большего", — уверяет Анхель.

     За 12 лет профессиональной карьеры Ди Мария успел исполнить почти все мечты. Во-первых, выиграть Лигу чемпионов — с мадридским "Реалом". Во-вторых, выступать за "Манчестер Юнайтед", в детстве Анхель переживал за команду сэра Алекса Фергюсона. В-третьих, поиграть с Кили Гонсалесом: бывший хавбек "Валенсии" и "Интера" восхищал Ди Марию, когда он был маленьким. В голове Ди Марии сильнее всех отложилась ситуация, когда он перешел на фланг Кили, и ветеран рассердился и накричал на молодого парня: "Такое не забывается".

     Вторая исполненная мечта сопровождалась трудностями адаптации к английскому футболу, схемам ван Гала и быту жизни. Первая — семейными проблемами: летом 2013-го Ди Мария, игравший немного, отказался покинуть "Реал", потому что Жоржелина родила дочку на три месяца раньше срока, и ее спасали в мадридской реанимации. Мия выжила. Ди Мария отказался делать паузу в карьере, сразу после преждевременного рождения дочки забил в дерби "Атлетико", выдал великую весну 2014-го, а покинул Мадрид только из-за того, что Флорентино Перес — сорока, летящая на все блестящее: Хамесу Родригесу хватило одного крупного турнира, чтобы очаровать Переса, и очарование Ди Марии на том же самом чемпионате мира не помогло.

     Есть и еще одна мечта, но над ее выполнением Анхель будет пыхтеть через полтора года в России, пока же АДМ намерен выиграть Лигу чемпионов с ПСЖ. Он сделал весомую заявку на повторение весны-2014 — Ди Мария не был лидером команды на дистанции, ежегодно и ежедневно, но умел выдавать шоу в важных матчах (чемпионат мира, поход "Реала" за десимой, дебютный матч в "МЮ" против "Эвертона", Класико — примеров достаточно). Возможно, это умение помогло Унаи Эмери определиться с составом на "Барселону". Ди Марии однажды не хватило пары сантиметров, чтобы точно вложить мяч в голову Эдинсону Кавани, зато с попаданием точно в сетку у него сложилось намного лучше. Соперника, знакомого по Класико, Анхель оглушил двумя кручеными ударами из-за штрафной. Его достижение вдвойне исключительно — во-первых, лишь пять игроков до Ди Марии делали дубль в ЛЧ в день рождения, во-вторых, за последние 13 лет ни один игрок в Лиге чемпионов не забивал издали дважды за матч.

     "О лучшем вечере нельзя и мечтать. Победа над "Барселоной" со счетом 4:0 в мой день рождения — это просто невероятно!", — восхищался после матча Анхель Ди Мария.

     Это точно лучший день рождения в его жизни.

Теги:

Лига чемпионов ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 15.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка