День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Погасший Лучо. Почему Энрике и "Барселоне" лучше расстаться

     Похоже, очередной цикл в истории "Барселоны" подошел к логическому концу. Уйти победителем Луису Энрике вряд ли удастся.

     Он не совершал тактических революций подобно великому реформатору Круиффу. Не доводил до убийственного совершенства фирменную "тики-таку" "Барселоны", как Гвардиола. И все равно проделал фантастическую работу. Он оказался в нужное время в нужном месте — и не "поплыл". Уже немало — не каждому дано. Что-то под себя подрегулировал, где-то подновил — и достойно продолжил дело приятеля Пепа. За пару "командирских" лет Лучо взял в "Барсе" столько же трофеев, сколько за восемь "солдатских".

     Удостоился премии лучшего тренера мира и взлетел на третье место в рейтинге самых успешных предводителей "блауграна" всех времен. В 46 лет — пацан по меркам профессии! — оставил позади себя великих Эрреру, Михелса, ван Гала.

     Он вовремя усвоил главный принцип успешного сотрудничества с Месси: не мешай. Их отношения не были идиллическими. В процессе самоутверждения в новой должности Энрике пытался подчинить Лео общим правилам, менял, чего гений категорически не переносит. Однако — притерлись, сработались. Тренер осознал бесперспективность — и опасность для себя и команды — даже незримой конфронтации с лидером коллектива. Оставил право быть "кошкой, гуляющей сама по себе", от чего выиграли все — и клуб, и Месси, и Энрике.

     Он был горячо и искренне любим болельщицким активом "Барсы". Уважаем за принципиальность противниками. Популярен — благодаря нетривиальности (особенно на фоне Капитана Очевидность Зидана) суждений — у журналистов.

     Все так. Но третий сезон был лишним.

     У Луиса был замечательный шанс уйти на высокой ноте. Под умиленные всхлипы знойных каталонских сеньорит, благодарную овацию почтенных сеньоров и щелчки фотокамер вездесущих азиатских туристов. И он его упустил.

     Победа в Кубке ситуацию глобально не изменит. Сама по себе, в отрыве от двух приоритетных турниров, она в глазах избалованного каталонского зрителя немного стоит. Неудач в Примере и Лиге чемпионов блеск "королевской" чаши не затмит. А они и там, и там более чем вероятны.

     На первый взгляд, очко от "Реала" — чепуха, а не разрыв. Но эта близость иллюзорна. По потерянным "Барселона" уже на семь отстает от "Реала", а впереди выезды в Мадрид, в гости к прямым и самым опасным конкурентам.

     О европейских перспективах каталонцев после парижского провала даже рассуждать всерьез неловко. Не буду и пытаться. С 0:4 в Лиге чемпионов никто и никогда не отыгрывался.

     Луис Энрике угрюмо глядел на поле "Парк де Пренс" — и не узнавал свою команду. Настолько беспомощной и неуправляемой он ее с тренерского ракурса еще не видел. К естественному недоумению примешивалось ощущение дежавю: 20 лет назад над "Барселоной" игрока Энрике примерно так же измывалось киевское "Динамо". Но тогда он был одним из многих — с ведущего спрос несравнимо выше, чем с ведомых.

     Он не стал обвинять во всех смертных футболистов. Хотя они заслуживали порицания как минимум не меньше тренера — за труднообъяснимое равнодушие, за халатность, за школярские ошибки, недопустимые для мастеров такой квалификации. Энрике остался верен себе и привычно встал на защиту игроков. Мужественно взял вину на себя, как уже делал не раз. И честно признал превосходство противника по всем статьям.

     Это еще не полная и безоговорочная капитуляция. Нет. Боец по натуре, Энрике будет биться до конца — с "ПСЖ", с Мадридом, со всеми оставшимися соперниками. Но уговорить себя зайти на дополнительный круг ему теперь будет еще сложнее.

     Энрике не из тех, кто обеими руками и прочими конечностями держится за кресло. Иначе подмахнул бы долгосрочный контракт в 2015-м, на пике успеха, и сидел бы ровно. Луис, чудак-человек, настоял на годичном — до лета 2017-го.

     Весь 2016 год Каталония силилась угадать намерения тренера, клуб расписывался в безграничном к нему доверии — и лишь главный герой "кулеброна" не спешил прояснять свое будущее. Это не была банальная игра на повышение, попытка выколотить из клуба побольше, пока дают. То были сомнения человека, привыкшего жить в гармонии с собой. Следовать велению сердца, а не служебному кодексу. Предпочитающего гоночный "велик" респектабельному "Роллс-Ройсу", а удобные кеды — модельным туфлям.

     Мучительная ночь в Париже должна была подсказать Луису правильный ответ. Они с "Барсой" дали друг другу все, что могли. Пришла пора расстаться.

Теги:

Лига чемпионов Луис Энрике ПСЖ

Дата: 15.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка