День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему Карим Бензема больше не нужен мадридскому "Реалу"

     Игра "Реала" изменилась, и качества Бензема уже не являются необходимыми для команды.

     Через несколько минут после финального свистка Дамира Скомины Зидан отмечал вклад Бензема в победу. "Карим проявил характер и забил в важный для команды момент. Он отличный футболист, но он мог забить еще несколько раз", — услышали журналисты. Не секрет, что Зидан верит в Бензема. Он предпочитает его Альваро Морате, даже несмотря на шестиматчевую безголевую серию, и постоянно поддерживает публично. Последний раз — пару дней назад: "Возможно, болельщики хотят большего, но я полностью удовлетворен. Бензема может забивать больше, но он помогает забивать партнерам".

     Теперь Бензема забил и сам отметил свою игру "Очень доволен собой. Всегда радуюсь, когда удается показывать такой футбол". Так что критика в его адрес уже не будет "хейтерской" — сиюминутной, притянутой к конкретному стечению обстоятельств. Можно оценить его влияние на игру "Реала" в целом, при случае используя вчерашний матч с "Наполи" лишь в качестве примера. Начнем с преимуществ.

     Игра в подыгрыше

     Избито, но необходимо это повторить, поскольку именно это качество годами было главным аргументом в пользу Бензема. Он отлично понимает внутрикомандную иерархию. Играя номинального центрфорварда, Бензема оттягивается к центру поля, чтобы освободить место для смещений Роналду, либо меняется с португальцем местами. Уходит на фланг и сам навешивает. Его умные перемещения приносят массу пользы "Реалу" в целом и удобны для Роналду в частности.

     К тому же Карим не жадничает (ну, по меркам звездного форварда). В прошлом сезоне он отдал семь голевых передач в Примере. Два года назад 10, еще раньше — 11. Когда в твоей команде есть до недавнего времени самый дорогой футболист мира, который в каждом сезоне приватизирует "Золотую бутсу", умение Бензема отдать последний пас становится особенно ценным. Насколько оно ценно сейчас — обсудим ниже.

     Также в пользу Бензема можно приводить и сентиментальные доводы. Например, он давно в Мадриде, стал своим. Хотя это уже спорно: вряд ли именно эти аргументы могут быть решающими в определении состава на игру. Собственно, все. Дальше идут качества, которые мешают.

     Реализация

     Проблема не только в слабой реализации как таковой. Речь о том, что Бензема забивает по синусоиде. Единственным исключением был прошлый сезон — более-менее стабильный. В предыдущих сезонах, как и в нынешнем, прослеживается четкая система: месяц-два с голами почти в каждом матче, потом месяц-два без голов вообще. В сезонах 2014-15 и 2013-14 у француза были периоды и по два месяца.

     Теперь о реализации. Даже форвард по прозвищу "убийца" теряет хватку, если ему приходится играть в подыгрыше чаще, чем завершать атаки. Матадор Эдинсон Кавани не даст соврать. С Бензема случилось то же самое: он потерял "инстинкт убийцы", необходимый для игрока его амплуа. Умение сыграть в касание, открыться, получить мяч на ход и ударить без обработки точно в угол — довольно стандартное профессиональное требование к центральному нападающему. Бензема умеет гораздо более сложные вещи, но только вчера он не реализовал три момента, когда надо было бить в касание. Один из которых — тет-а-тет с Пепе Рейной. Вчера это не помешало "Реалу", но это вопрос удачи. До сих пор для мадридцев пасы Бензема были важнее его ударов. Но игра "Реала" меняется, и это еще один вызов для француза.

     Как меняется игра "Реала"

     На первой минуте Роналду слева отдал пас на Бензема в центр штрафной. На 41-й минуте Роналду справа вывел Бензема один на один. На 49-й минуте португалец вывел на удар Тони Крооса, и немец забил победный гол. Скажете, случайность? Нет, пять голевых передач Криштиану в этой ЛЧ — не случайность. Он по-разному играет в Испании и в еврокубках. С маленькими командами Примеры постоянно бьет по воротам. Против "Гранады" и "Осасуны" Роналду был самым бьющим игроком в "Реале". Но в матчах с сильными европейскими соперниками португалец больше играет на партнеров. Дома с "Дортмундом" чаще всех бил уже Бензема. Вчера с "Наполи" — тоже Бензема.

     Состав "Реала" немного застоялся, хотя Зидан компенсирует это тактической гибкостью. Мадрид стал намного более вариативным. Это касается не схемы и расстановки, но игрового рисунка. Мадридцы отлично играют вторым темпом атаки (последними в этом убедились Амаду Биавара и Петр Зелиньски). Лучше всех в Европе играют на втором этаже. По-прежнему смертоносны на контратаках. При преимуществе во владении мячом ставка в завершающей фазе атак делается на быстрые разрезающие или диагональные передачи. Вариантов довольно много, и "грузи весь матч на Роналду" — только один из них, больше не самый популярный.

     Разбрасываться моментами — не в традициях "Реала". Поэтому вряд ли команде нужен игрок вроде Обамейянга: который постоянным движением зарабатывает свои моменты, но нуждается в трех попытках на один гол. Но футболист, обладающий еще не утраченным "инстинктом убийцы", необходим.

     Альваро Мората

     Испанец может уступать французу в технике. Но в игре на опережение, в игре в одно касание, в простых вещах, которые обязательны для центрального нападающего, он эффективнее. Собственно, в ЛЧ Мората за 560 минут забил больше голов, чем Бензема за 1040. Лига чемпионов показательна именно потому, что в этом турнире Роналду оставляет страйкеру больше возможностей выполнять свои прямые обязанности. У Мораты это получается лучше.

     Обратите внимание: разная игра Роналду в разных турнирах требует разных качеств от партнеров по группе атаки. Если вчера Бензема регулярно оказывался в центре штрафной, то в выходные против "Осасуны" он фактически играл на левом фланге, иногда смещаясь в центр. Универсальность француза позволяет закрывать обе позиции, хотя каждая из них по-хорошему требует "своего" игрока — Мораты на острие и кого-то еще поближе к флангу. Вряд ли Флорентино Перес проживет еще одно трансферное окно без супертрансфера. Игрок с характеристиками Эдена Азара идеально подойдет "Реалу". Отличный дриблер с навыками "ложной девятки" и любимой позицией на левом полуфланге. Он будет еще лучше, чем Бензема, меняться местами с Роналду и создавать больше моментов. И давать тренеру еще больше тактических вариантов, учитывая наличие Бейла и Мораты.

     "Реал" и сейчас очень силен, но если выбирать позицию, которую можно сделать еще сильнее, то это позиция Бензема. Классного футболиста, которому фактически приходится разрываться на месте двух разных игроков.

Теги:

Лига чемпионов Наполи Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 17.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка