День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Make Atletico great again! "Матрасники" победили в Леверкузене

     Аномальное для матчей "Атлетико" количество голов не должно отвлекать от главного: прагматичная команда Симеоне возвращает себе себя.

     К моменту жеребьевки эта пара смотрелась одной из самых интересных для тактических гиков — "Байер" и "Атлетико" играют по-разному, но сходятся в том, что не изменяют себе. С тех пор, однако, соперники впали в тоску. Диего Симеоне никак не мог решить проблему баланса состава, лишившись всех центральных полузащитников. Его 4-4-2 вынужденно превратились в 4-2-4. Роджер Шмидт никак не мог понять, кто из игроков его команды "привезет" в следующий раз. Немцы и испанцы получили спад в результатах, и некоторые засомневались в том, что оба горячих тренера доживут до очной встречи. Но это все же случилось, и матч удался.

     Проблем у команд к 21 февраля меньше не стало, и путь к победе в противостоянии лежал через слабые места в игре соперника. У "Байера" все очевидно плохо с переходом из атаки в оборону, разрывы между полузащитниками и защитниками получаются катастрофическими. У "Атлетико" не мог играть Годин, обеспечивавший связь между центром обороны и опорной зоной. Испанцам удалось лучше "монетизировать" чужие слабости — фактически весь матч для "Атлетико" превратился в одно и то же действие. Как только крайние защитники Леверкузена забирались высоко на чужую половину поля и случалась потеря, гости моментально выносили мяч на чужую половину, минуя полузащиту. Александр Побегалов однажды сказал, что Курбан Бердыев опередил Диего Симеоне с его стилем, и каждая вторая быстрая атака "Атлетико" заставляла вспоминать эти слова — на поле был "Ростов" в красно-белых майках. Старый, добрый, прагматичный "Атлетико" методично разрывал немцев.

     Из всех голов АТМД, естественно, нужно выделить первый — Сауль исполнил что-то из репертуара маэстро Арьена Роббена, но даже тут важно сказать об ошибках соперника. Проваливший матч левый защитник Венделл весь матч смотрел своим игрокам в спину, и в этом эпизоде имел лучший обзор для того, чтобы насладиться ударом Сауля — пытавшийся подстраховать Венделла Драгович накрыть испанца не сумел, а через восемь минут "привез" сам. Венделл не перебил ближнего при подаче с фланга, снова вынос, Драгович в панике машет ногой мимо мяча, Топрак забывает, какую зону нужно держать, и Гризманн прошивает Лено. Еще несколько минут — и Гризманн имеет возможность закончить противостояние в первые полчаса первого матча, но на этот раз Лено оказывается сильнее.

     Все моменты "Атлетико" были однотипны. Идея Симеоне была в том, что когда крайние защитники не успевают возвращаться, то нужно быстрым пасом максимально отрезать от подстраховки опорников — Кампля и Арангиса, а двух центральных нападающих оставить один в один против двух центральных защитников "Байера". Если бы Гризманн реализовал свой второй момент, можно было бы сказать, что АТМД провел идеальный тайм, но вместо 3:0 в начале второго тайма гости получили всего 2:1. Хорошая фланговая игра через третьего единственный раз за матч позволила одному из крайних защитников Леверкузена сделать передачу в штрафную без сопротивления, и нехватка Година сказалась — выигравший в первые 45 минут вообще все единоборства Савич на шаге все же проиграл Беллараби. "Байер", как это часто с ним бывает, завелся, полез забивать еще, но вместо этого пропустил. Драгович очевидно начинал фолить до штрафной, но это мало интересовало шотландскую бригаду арбитров, которая временами работала странно (например, Беллараби так и не получил желтую за шесть фолов, как минимум два из которых были опасными). "Атлетико" и пенальти — в последнее время тема особая, но Гамейро клинически точно отметил середину ворот своим ударом. 3:1 — и испанцы слегка расслабились.

     "Байеру" нечего было терять, а когда на сумасшедших махнут рукой, они получают заряд вдохновения. Здесь еще и дважды повезло — Гамейро в очередной раз не закрыл противостояние, попав в крестовину, а у других ворот Мойя выбил мяч после флангового прострела точно в Савича. Автогол — и Леверкузен снова жив. Непростая для нервов Симеоне десятиминутка привела к тому, что дважды за 20 секунд сначала Савич, а затем и Фелипе Луис выносили мяч с линии ворот. Пошли замены, начался эндшпиль, и "Атлетико" все же сумел забить четвертый мяч, который почти лишил ответный матч интриги. Вышедший на замену Торрес идеально подставил голову под навес Врсалько, и впервые в игре каркас сыграл за гостей — 4:2! В оставшиеся минуты совсем неприлично раскрывшийся "Байер" мог получить и пятый, но Симеоне вряд ли сильно огорчился и достигнутому результату. Под занавес Габи и Фелипе Луис очевидно обнулялись карточками перед четвертьфиналом — никто не верит в то, что немцы смогут выиграть в Мадриде с разницей в три мяча. Прагматичный "Атлетико" остается прагматичным даже при редком для себя счете.

Теги:

Атлетико Байер Лига чемпионов

Дата: 22.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка