День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Судьба чемпионства решится в Мадриде? 15 туров до финиша Примеры

     Чемпионат Испании по футболу сезона 2016 — 2017 гг. вступил в решающую фазу. До конца первенства — 15 туров. Вроде бы много — это же чуть меньше половины дистанции, где это видано было, чтобы так рано возникала нужда беспокоиться о каждом потерянном или недобранном очке? И тем не менее, тройке лидеров не то, что отступать некуда — им даже и на месте топтаться, ища спокойствия в ничейной гавани и пытаясь отдышаться, возможностей никаких нет.

     Банальное "только вперед" концовку Примеры текущего сезона банальной не делает, наоборот, закручивает интригу до запредельного напряжения и ожидания крушения чьих-то надежд. Большого провала из-за, возможно, одной маленькой ошибки. Как, например, было на финише чемпионата королевства в мае 2014 года, когда одно неверно принятое решение валенсийским судьей Матеу Лаосом, не засчитавшим гол, забитый Лионелем Месси мадридскому "Атлетико" по всем правилам, оставил гранатово-синих без чемпионства. И принес его "матрасникам", 18 долгих лет до того на высшую ступеньку таблицы не поднимавшемуся.

     Мадридская Marca накануне 24-го тура Примеры вышла с заголовками, утверждающими, что "судьба чемпионства решается в Мадриде". Броско звучит, конечно, и кликов мышкой наверняка соберет множество. Что, впрочем, не делает утверждение газеты таким уж непогрешимо правильным. Если рассматривать с точки зрения "лобовых столкновений" главных претендентов на титул чемпиона — вроде бы да. Вроде бы все в Мадриде (на стадионах "Сантьяго Бернабеу" и "Висенте Кальдерон") и решится.

     В воскресенье, 26 февраля "Атлетико" принимает "Барсу". Если гости проигрывают, дальше могут не напрягаться — титула уже не видать, а все остальные места, кроме первого, для "кулес" не существуют. Но если подопечные Луиса Энрике проходят подопечных Диего Сименоне "в заданном режиме", то это еще ничего не гарантирует. Впереди у "блауграны" — Класико на "Сантьяго Бернабеу" (в 33-м туре). А до этого момента "сливочные" успеют проэкзаменовать на своем же поле красно-белых земляков. Или побывать в шкуре экзаменуемого. Да, "Реал" разбил соседей в матче первого круга 3:0 на "Висенте Кальдерон", но в футбол играют не история и статистика, а живые люди. И потому здесь может случиться все, что угодно, когда угодно и с кем угодно.

     В предпоследнем туре первенства Криштиану Роналду и Кº предстоит повстречаться на своем поле с "Севильей", которая, если справится в 26-м туре с "Атлетико" в гостях, рубиться на стадионе в Чамартине будет до последнего.

     Выкладки аналитиков Marca, конечно, интересные и даже почти логичные. Почти — это потому что Примера давно перестала быть лигой, где все известно заранее, а чемпион определяется в матчах непосредственных претендентов на титул. Примера — это лига, где каждый может проиграть каждому. И любой может выиграть у любого. Например, едва поднявшийся в элитный дивизион испанского футбола "Алавес" — у "Барселоны" на "Камп Ноу". Или балансирующая на грани вылета в Сегунду "Валенсия" — у "Реала". Между прочим, тот самый "Вильярреал", с которым "сливочным" играть в 24-м туре сумел добиться ничьей на поле Королевского клуба в первом круге. И не ошибись арбитр того поединка в пользу хозяев, "желтая подводная лодка" увезла бы из Мадрида полновесные три очка, а не одно. Да, у "Реала" есть игра в запасе, которая может увеличить отрыв от ближайшего конкурента на три очка. А может и не увеличить вовсе — играть "сливочным" пропущенную встречу предстоит в Виго, а когда это "Сельта" была простым соперником? Особенно, если вспомнить, что галисийцам удалось вышибить "меренгес" из Кубка короля на стадии четвертьфинала.

     Нет, судьба испанской лиги решается все-таки не в поединках грандов, к которым соперники готовятся, как к "последнему бою", а во встречах с середняками, на которые великие выходят с сидящим в подсознании ощущением собственного превосходства. И которое нередко оборачивается против них.

     Как ни банально это звучит, а для определения чемпиона важен будет каждый матч с участием, как минимум, команд, занимающих первые три ступеньки в таблице. А вообще-то ведь и у четвертого, "Атлетико", надежды и амбиции не иссякли. И шансы — тоже.

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид Севилья

Остальные теги: Титулы

Дата: 26.02.2017

Источник: espanarusa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка