День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чемпион, ты уволен! Раньери и еще 10 тренеров, терявших работу после завоевания трофеев

     Клаудио Раньери, уволенный в ранге чемпиона Англии, не должен чувствовать себя одиноким. Sportbox.ru рассказывает о специалистах, оказывавшихся в такой же ситуации, как и итальянец.

     Жозе Моуринью и Роберто ди Маттео ("Челси")

     Кажется, что это было давным-давно, но на самом деле всего лишь чуть больше года назад, в декабре 2015-го, Жозе Моуринью оказался в очень похожей с Раньери ситуации. Португалец был уволен, когда его "Челси" находился немногим выше зоны вылета, хотя в мае те же самые игроки завершили сезон на вершине таблицы АПЛ. Лидеры "Челси" Эден Азар, Диего Коста и Сеск Фабрегас, во многом благодаря которым лондонцы выиграли сезон 2014/2015 с восьмиочковым преимуществом, внезапно перестали играть, а новички в лице Баба Рахмана и Папи Джилободжи объективно не могли удержать команду от падения.

     "Челси" вообще можно назвать английским серийным убийцей тренеров. С тех пор как в 2003-м клуб купил Роман Абрамович, он 12 раз увольнял специалистов, причем Моуринью и Гуса Хиддинка эта участь постигла дважды. Даже первый в истории трофей Лиги чемпионов не уберегает здесь от увольнения, как это случилось с Роберто ди Маттео в ноябре 2012-го, всего через полгода после невероятной победы над "Баварией" в финале.

     Фабио Капелло и Бернд Шустер ("Реал")

     После золотых медалей в сезоне 2002/03 с Висенте дель Боске "Реал" три года лишь наблюдал со стороны, как "Барселона" и "Валенсия" делят между собой трофей чемпиона Испании. Мадридцы, сменившие за это время четырех тренеров, дважды финишировали вторыми и один раз четвертыми, а также никак не могли преодолеть барьер четвертьфинала Лиги чемпионов.

     Возвращение на тренерский пост Фабио Капелло ознаменовалось победой в чемпионате, как и 10 лет назад, когда итальянец в первый раз работал в Мадриде. Однако спустя 11 дней после триумфа Капелло был уволен за то, что его "Реал" показывал скучный футбол".

     Следующим тренером Королевского клуба стал Бернд Шустер. Под его руководством мадридцы показывали атакующую игру в высоком темпе, что так нравилось руководству и болельщикам на "Сантьяго Бернабеу". "Реал" снова выиграл чемпионат, но немец был уволен в середине следующего сезона, когда отставание его команды от "Барселоны" составило 9 очков. Усугубило ситуацию и заявление тренера о том, что "Реал" не имеет шансов выиграть предстоящее Класико на "Камп Ноу".

     Лоран Блан ("Пари Сен-Жермен")

     Выигрыш Лиги 1 с 31-очковым преимуществом не всегда становится гарантией от карательных мер руководства. Прошлым летом Лоран Блан был уволен из "ПСЖ" и заменен на Унаи Эмери, который имеет лучшую еврокубковую историю. В следующий раз боссы должны семь раз отмерить, ведь сейчас "ПСЖ" лишь второй в чемпионате Франции.

     Дейв Макай ("Дерби Каунти")

     В первой половине 1970-х "Дерби" был одним из сильнейших клубов Англии, выигрывал чемпионаты в 1972-м и 1975-м. В течение полутора лет после этих триумфов тренеры-победители оказывались уволенными. Сначала легендарный Брайан Клаф ушел в отставку после ссоры с руководством клуба, затем та же участь постигла Дейва Макая. Перед своим увольнением Макай назвал директоров клуба "заблудшими", раз они ожидают трофеи каждый год. С тех пор прошло 42 года, и в "Дерби" до сих пор ждут.

     Феликс Магат, Луи ван Галь, Удо Латтек ("Бавария")

     Феликс Магат стал первым тренером в истории Германии, который сделал дубль два сезона подряд. В 2005 и 2006 годах его "Бавария" побеждала в бундеслиге и Кубке Германии, но это не уберегло тренера от увольнения в начале 2007-го, когда команда шла четвертой в национальном чемпионате и вылетела (второй год подряд) на ранней стадии плей-офф Лиги чемпионов.

     В 2010-м Луи ван Галь привел "Баварию" к титулу в бундеслиге и финалу Лиги чемпионов, который она проиграла "Интеру". В следующем сезоне голландец переругался с боссами клуба и покинул Мюнхен, предварительно еще раз проиграв "Интеру" в Лиге чемпионов, только в 1/8 финала.

     Однако самым невезучим тренером "Баварии" стоит считать Удо Латтека. Бывший нападающий, который до того не имел опыта тренерской работы, возглавил мюнхенцев в 1970-м и выиграл три чемпионских титула подряд, а также Кубок европейских чемпионов 1974. Сезон 1974/75 "Бавария" начала с поражения от "Киккерс Оффенбах" — 0:6. Да и вообще первый круг того чемпионата выдался кошмарным, и 2 января тренер ушел в отставку.

     Латтек вернулся в Мюнхен в сезоне 1983/84 и снова выиграл три чемпионства подряд и два кубка. Однако даже этого оказалось недостаточно, чтобы остаться у руля "Баварии", когда она уступила в финале Кубка европейских чемпионов 1987 "Порту".

     Валерий Газзаев (ЦСКА)

     Первое в российской истории золото Газзаев выиграл для ЦСКА на второй год работы в клубе — в 2003-м. Но в августе того года армейцы потерпели одно из самых унизительных поражений в своей истории, от македонского "Вардара" в квалификационном раунде Лиги чемпионов. В ноябре, как только было оформлено историческое чемпионство, Валерий Георгиевич покинул клуб, чтобы вернуться в него после того, как "красно-синие" получили неудачный опыт сотрудничества с Артуром Жорже.

     По материалам издания fourfourtwo.com.

Теги:

Бавария Бернд Шустер Жозе Моуриньо Луи ван Гаал ПСЖ Реал Мадрид ЦСКА Челси

Остальные теги: Лоран Блан, Титулы

Дата: 28.02.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка