День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Примера нагнетает интригу. О турнирных раскладах в борьбе за титул

     Минувший уик-энд сулил серьезные испытания каждому из лидеров чемпионата Испании. Sportbox.ru — о турнирных раскладах в борьбе за титул.

     Сенсационное поражение "Реала" в перенесенном матче 16-го тура с "Валенсией" (1:2) оживило умиравшую интригу чемпионской гонки примеры. Умозрительное превосходство в 7 очков над ближайшим преследователем сократилось до 4-х (с учетом потерянных). Сменилось и общее настроение. Рекордная 40-матчевоая беспроигрышная серия "Королевского клуба" оборвалась, уступив место куда менее отрадному зимнему отрезку сезона — 3 фиаско в 10 официальных встречах за 5 недель, вылет из розыгрыша Кубка Короля. Еще круче повлиять на акценты борьбы за титул могли события минувшего уик-энда.

     В 24-м туре всем трем претендентам предстояло провести, мягко говоря, непростые гостевые встречи: "Севилье" сойтись в дерби с "Бетисом", "Барселоне" — второй раз в новом году проведать "Атлетико", а "Реалу" — сломить сопротивление крепкой обороны "Вильярреала".

     Не быстрее и сильнее, но выше

     "Бетис" — "Севилья" — 1:2

     Первой старт приняла темная лошадка золотого забега "Севилья", до поры заметно прихрамывавшая. Отнесись "Бетис" бережнее к реализации, по итогам первого тайма он мог вести в счете с куда более существенной разницей, чем один мяч. В перерыве чилийский наставник гостей провел сразу две замены, а переломить ситуацию красно-белым помогли стандарты, воплотившиеся в голы Меркадо и Иборры (1:2). Единственное, в чем "Бетис" уступил в субботу грозному соседу, — борьба на втором этаже (19 — 28). "Севилья" вцепилась в свой шанс и осталась в гонке.

     "Чик-пык" вместо "тики-таки"

     "Атлетико" — "Барселона" — 1:2

     Следующими на арену вышли "Барселона" с "Атлетико". Второй раз за месяц увезти победу с "Висенте Кальдерон" (после победы в полуфинале Кубка Короля) было по определению крайне непросто. Тем более команда Диего Симеоне, по сути, имела последний шанс замахнуться на нечто большее, чем четвертое место, а сине-гранатовые прибыли в Мадрид на фоне кризиса, четко обозначенного в лигочемпионском противостоянии с "ПСЖ".

     Сценарий матча для данной пары вышел удивительным. "Атлетико" имел преимущество по моментам, один только Гризманн упустил возможность оформить дубль, но в решающие моменты каталонцы добивались успеха не благодаря привычным тонким штучкам, а за счет мускулов и настырности. В начале второго тайма после серии заблокированных ударов к мячу продрался открывший счет Рафинья, а в конце на добивание после нереализованной первой попытки успел Месси — 2:1.

     "Барселона" была бесконечно далека от фирменной игры. Символичным в этом смысле стал эпизод с выходом один на один Луиса Суареса, который в совершенно несвойственной себе манере запустил мяч по направлению между дальней штангой и угловым флажком. Впрочем, результат был несравнимо важнее, и "Барселона" его выгрызла в гостях у главного бойца Испании, если не всей Европы.

     Судейский скандал номер N

     "Вильярреал" — "Реал" — 2:3

     Впервые за долгое "Реал" выходил на поле не в качестве лидера чемпионата. Не выглядел он таковым и по игре на протяжении целого часа. Хотя мадридцы больше владели мячом, "Вильярреал" чаще создавал остроту у ворот Наваса и дважды отличился в начале второго тайма. Наряду с трибунами "Эль Мадригала" ликовали и каталонские болельщики, но слишком рано.

     Команда Зинедина Зидана в очередной раз продемонстрировала характер и добилась волевой победы, дожав соперника в концовке. В заключительные полчаса матча блестяще работали на флангах Карвахаль и Марсело, чья активность убила контригру "желтой субмарины", а идеальные навесы на Бейла и Морату соответственно внесли решающий вклад — 2:3. Сказалась и вынужденная замена вратаря хозяев в первом тайме: вышедший Андрес Фернандес команду как минимум не выручил.

     Но переломный момент матча случился при счете 2:1 в пользу хозяев. На 72-й минуте мяч после удара Кроса угодил в защитника хозяев и с близкой дистанции срикошетил в грудь Бруно Сориано, зацепив и руку. Главный арбитр Жиль Мансано спустя секунду указал на точку, а затем в течение нескольких минут словами и карточками утихомиривал представителей "Вильярреала" на поле и скамейке. Криштиану Роналду пушечным ударом реализовал рекордный для примеры 57-й одиннадцатиметровый, сравняв счет. На фоне и без того громкой полемики на тему судейских ошибок в пользу "Реала" этот эпизод был обречен стать очередным яблоком раздора.

     Защитник "Барселоны" Жерард Пике указал на матчи с "Малагой" и "Вильярреалом". Сине-гранатовые оба раза сыграли вничью (0:0, 1:1): в первом случае был отменен чистый гол самого Пике, а во втором не назначен 11-метровый в ворота "подводников". Тогда как в случае с "Реалом" все вышло ровно наоборот: засчитали спорный мяч Рамоса и указали на точку в описанном выше эпизоде. Мадридцы оба раза одержали верх — 2:1, 3:2.

     Интрига жива

     Несмотря на то что отрыв "Королевского клуба" от преследователей не сократился до минимума, испанское первенство обещает нешуточную интригу на финише. В данный момент никто из лидерского трио не демонстрирует в широком смысле чемпионской игры. Преимущество же "Реала" в одно очко, пусть и с игрой в запасе, за 14 туров до финиша не выглядит непреодолимым. Календарь полон испытаний (18 марта — выезд в Бильбао, в апреле — дерби с "Атлетико" и домашнее Класико), к тому же "Реалу" предстоит бороться еще и в Лиге чемпионов. "Барселона" же с большой долей вероятности в скором времени распрощается с еврокубками и целиком сконцентрируется на национальном первенстве.

Теги:

Атлетико Вильярреал Примера Реал Бетис Реал Мадрид Севилья Судейство

Остальные теги: Титулы

Дата: 28.02.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка