День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Владимир Стогниенко: "Пуйоль не стесняется сказать что-то небанальное"

     

     Чемпион мира 2010 года Карлес Пуйоль летом прошлого года участвовал в запуске волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017. Возможно, с легкой руки испанца она и побила рекорд по числу желающих присоединиться к организации главного футбольного турнира на планете (заявки прислали 176 870 человек).

     27 февраля каталонец вместе с директором департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колином Смитом, генеральным директором Оргкомитета "Россия 2018" Алексеем Сорокиным и вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным принял участие в очередном операционном визите совместной делегации на "Стадион Санкт-Петербург", центральную арену предстоящего Кубка Конфедераций на Крестовском острове, где пройдут как матч открытия, так и финал, а затем немедленно направился в офис "ВКонтакте" на прямой эфир VK Live.

     Там Карлес лично встретился с болельщиками, которых сам же и выбрал в качестве победителей конкурса на самые любопытные факты о Санкт-Петербурге, а затем в прямом эфире, который провел известный спортивный комментатор Владимир Стогниенко, ответил на вопросы зрителей становящегося доброй традицией живого общения мировых футбольных звезд с болельщиками в петербургском офисе "ВКонтакте" — в прошлый раз мы встречались здесь с двукратным победителем Кубка Конфедераций бразильцем Жулио Баптистой.

     Какие именно интересные и необычные факты о Петербурге больше всех понравились одному из самых титулованных защитников мирового футбола? Олегу Тараненко надо отдать должное за креативный подход к заданию.

     "В нашем городе Человек-паук не смог бы в полной мере раскрыть свои способности, — написал он. — Петербург очень "невысокий" город, и супергерою не удалось бы, цепляясь паутиной за крыши домов, пролетать большие расстояния. Настоящий небоскреб у нас всего один — и то, его перенесли из центра ближе к окраине. В спальных районах Человек-паук столкнулся бы с еще одной проблемой: типовая застройка. В ней бывает сложно ориентироваться. Два соседних микрорайона могут быть абсолютно одинаковыми, что также затруднило бы ему поиск, преследование и поимку преступников".

     Завершил Олег свой опус пожеланием Человеку-пауку прибыть в Питер не по работе, а в свободное время — чтобы посетить Кубок Конфедераций и Чемпионат мира FIFA. Об особой архитектуре Санкт-Петербурга напомнил и другой победитель — Абдулхамид Абдухалилов.

     "На Дворцовой площади воздвигнута Александровская колонна, посвященная победе России в войне с Наполеоном. Колонну высотой 47,5 метра и весом около 700 тонн венчает фигура ангела с крестом. Колонна ничем не закреплена и держится на постаменте исключительно под тяжестью своего веса. Первое время жители города опасались приближаться к колонне и обходили ее стороной. Тогда автор монумента Огюст Монферран начал ежедневно прогуливаться возле колонны, убеждая своими действиями горожан в безопасности своего сооружения".

     "На самом деле, все, что я успел прочесть, было очень забавно и интересно, — объяснил Пуйоль, — но я почему-то выбрал эти две истории. Поздравляю ребят и говорю им: наслаждайтесь! Получите удовольствие от Кубка Конфедераций! Я первый раз в Петербурге: очень красивый город. Холод для меня не проблема, тем более, летом, во время турнира, будет теплее. Планирую приехать сюда в это время на больший срок с семьей".

     Карлес Пуйоль: Жалею, что не выиграл Кубок Конфедераций

     В самом начале разговора Владимира Стогниенко с экс-защитником сборной Испании и "Барселоны" выяснилось, что есть в блестящей карьере Пуйоля трофеи, которые он не сумел выиграть, о чем жалеет.

     "Да, это Кубок Конфедераций, — признает Карлес. — На КК-2009 в ЮАР запомнились, конечно, вувузелы. Играли мы тогда хорошо, но уступили США в полуфинале". Так чемпион Европы и будущий чемпион мира вынужден был довольствоваться лишь бронзой.

     Когда утром Пуйоль вышел на газон "Стадиона Санкт-Петербург", он даже на какое-то время пожалел, что уже завершил карьеру футболиста.

     "Впечатления от стадиона очень хорошие. Все очень красиво, практически все готово, чтобы играть. Очень современный стадион, хороший для болельщиков, потому что с трибун отличный обзор. Снаружи арена похожа на космический корабль, а когда я вышел на поле, сразу захотелось сыграть", — сказал прославленный защитник.

     Хотите узнать, как Пуйоль познакомился с Лионелем Месси, каким видом спорта он занимается теперь и кого из российских футболистов запомнил по очным встречам на УЕФА ЕВРО-2008? Смотрите полную запись эфира на нашей странице в сети "ВКонтакте".

     

     "Пуйоль не стесняется сказать что-то небанальное"

     "В личном общении Пуйоль произвел впечатление очень профессионального, очень благожелательно настроенного человека, — поделился своими впечатлениями после эфира его ведущий Владимир Стогниенко. — Он знает, что положено отвечать, но не стесняется сказать что-то небанальное. Спрашиваешь его, отыграется ли "Барселона" с ПСЖ, он честно говорит, что будет очень тяжело, а не заявляет, мол, конечно, я верю в свою родную команду. Понравилась его мимика, по которой многое становится понятно. Мне понравилась история знакомства с Месси, когда они оба носили защитные маски — забавная и любопытная".

     "Я встретился с человеком, которого считал одним из лучших защитников мира! — не верит своему счастью один из победителей конкурса Олег Тараненко. — Всегда восхищался футболистами, которые в чем-то были не совсем типичными. Карлес Пуйоль чуть выше меня ростом, а играл в обороне! Всегда этим восхищался. Невероятные впечатления от встречи с легендой — как себя не успокаивал, все равно страшно волновался. Рад, что все удалось, впечатления от организации отличные!"

     "Очень рад встрече! Пуйоль — просто легенда для меня! — вторит другой победитель Абдулхамид Абдухалилов. — Кубок Конфедераций в России — главное событие 2017 года. Очень рад, что выиграл билет, и желаю сборной России только победы!"

     В заключение Карлес вручил болельщикам сертификат на выигранные ими билеты — теперь они смогут посетить один из матчей группового этапа Кубка Конфедераций на "Стадионе Санкт-Петербург".

     Уже завтра Пуйоль окажется в Москве, где снова встретится с кандидатами в волонтеры в волонтерском центре МГИМО и даже сыграет с ними в футбол.

Теги:

Карлес Пуйоль Лео Месси

Остальные теги: Видео, Кубок конфедераций

Дата: 28.02.2017

Источник: fifa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка