День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Выдающиеся достижения героев Ла Лиги: рекордсмены испанского футбола

     Криштиану теперь официально "мистер Пенальти" — побил испанский рекорд Санчеса, что позволяет "Соккер.ру" напомнить о выдающихся достижениях героев Ла Лиги.

     1 618 побед на счету мадридского "Реала" — первое место в Ла Лиге в истории. У "Барселоны" 1553 победы. "Атлетико" идет на третьем месте — 1218 побед. "Валенсия" и "Атлетик" — рядом. По голам, к слову, тоже лучше всех "Реал" — 5 841 мяч. Но по игре в обороне "Барселона" опережает вражину на двадцать два мяча.

     1 058 матчей проиграл "Эспаньол" — второй полюс каталонского футбола оказался самым битым, если говорить о количестве поражений в сумме за все годы. Причем только "канарейки" проиграли тысячный матч, "Атлетико" еще нужны годы, чтобы добраться до такой "отметки".

     757 поединков в чемпионатах в роли тренера провел чемпион Европы Луис Арагонес в различных испанских клубах — за тридцать лет поставил рекорд, который трудно будет побить, ведь из действующих в Ла Лиге тренеров в списке ближайших преследователей нет ни одного.

     754 минуты без пропущенных голов — самая длительная "сухая" серия, принадлежит Клаудио Браво, в котором сейчас трудно узнать голкипера, который может столько не пропускать.

     627 мировых соглашений — рекордсменом по компромиссам становится "Атлетик" из Бильбао. Упрямство и нежелание уступать соединились вместе и выдали победу, "Реал" и "Барселона" здорово отстали.

     622 поединка в карьере в чемпионате — результат главного гвардейца Ла Лиги. Речь о Субисаррете, который сейчас работает спортивным директором "Марселя", а прославился как вратарь "Атлетика", "Барселоны" и "Валенсии". Ну, и за сборную 126 поединков сыграл — мелочь, а приятно.

     550 матчей в Ла Лиге за один клуб — рекордное достижение Рауля Гонсалеса Бланко. Хотя бы этот рекорд сможет за собой сохранить, или Месси на зло доброму Раулю доиграет до сорока лет в составе "Барселоны" и окажется и здесь первым?

     446 игр — лучший показатель для иностранца, бразилец Донато защищал интересы "Атлетико" и "Депортиво" на протяжении пятнадцати лет, играл до сорока одного и перешел из опорной зоны в центр обороны — легенда испанского футбола!

     384 матча в Испании провел Валерий Карпин — третий по опытности легионер Лиги после Донато и Дани Алвеса. В списке гвардейцев значится как эстонец, но нас не проведешь — среди заметных легенд Примеры есть и российский футболист!

     332 гола — лучший показатель в истории. Угадайте с одной попытки, кому принадлежит рекорд? Правильно — не Роналду, ведь у Криштиану второе место, обогнал Тельмо Сарру и забил 276 голов. А первый, как вы правильно подумали — Лионель Месси из "Барселоны".

     134 мяча пропустили вратари каталонской "Лейды" в сезоне 1950/51 годов — удивительная цифра! В голове не укладывается, что можно столько пропускать и ничего с этим не поделать в начале пятидесятых. Там и разница была "минус девяносто три". Теперь вы знаете главных недуачников в истории лиги.

     121 домашний матч в чемпионатах Испании без единого поражения — мощнейшая серия великого "Реала" конца пятидесятых с Ди Стефано и Пушкашем на поле. Восемь лет дома не уступали — невероятно!

     121 гол — рекордный показатель за сезон все того же "Реала", но с Роналду и компанией, в 2012-м году. Незабываемые исторические события творились на наших глазах.

     100 пунктов за чемпионат — лучший показатель в истории. Сначала "Реал" добрался до отметки в 2012-м, а через год "Барселона" повторила достижение. Еще немножко и собрали бы 90 % возможных пунктов — легендарно.

     91 раз Лионель Месси уходил с поля, забив больше одного мяча — умеет играть сериями. Получается, более половины голов в Ла Лиге придумал, сыграв сотню матчей? Любопытное наблюдение, а ведь не за горами четырехсотый матч Лионеля в Примере.

     67 голов в чемпионатах Испании — рекорд для защитников, поставленный Рональдом Куманом. Даже Йерро, имея матчи в полузащите, не смог превзойти голландца. Рамосу еще забивать и забивать, чтобы обойти Рональда в итоге.

     57 пенальти реализовал Роналду в чемпионате Испании, на один больше, чем у бывшего форварда "Атлетико", "Реала" и "Райо Вальекано" мексиканца Уго Санчеса. Короли пенальти в Ла Лиге — иностранцы, ведь дальше идет Рональд Куман (46), Любо Пенев (43) и Лео Месси (42).

     50 голов за сезон — рекорд чемпионатов Испании, который принадлежит Месси. Лионелю понадобилось тридцать семь туров. Лучший показатель Роналду — 48 точных ударов, но португалец сыграл чуть меньше матчей в том сезоне.

     48 лет, 7 месяцев и 12 дней было Гарри Лоу, когда легенда "Тоттенхэма" и тренер "Реала Сосьедад" вынужден был стать играющим наставником басков — на выезд не могли себе позволить привезти запасных, а основной игрок получил травму. Конфуз подарил самого возрастного играющего тренера в истории. Или Зидан в пятьдесят лет вернется?

     41 год, 5 месяцев и 2 дня было Рикардо, когда голкипер сыграл против "Реала" за "Осасуну" — вратарь, у которого даже есть один поединок за "Манчестер Юнайтед", оказался самым возрастным футболистом в истории чемпионатов Испании, если не считать тренера Лоу.

     38 матчей без единого поражения — достижение "Реала Сосьедад", с апреля 1979 года по май 1980 никто не мог остановить басков. "Реалу" и "Барселоне" такая серия не снилась, ведь у каталонцев даже рекорд выездных матчей без осечек в чемпионатах равен двадцати трем. "Сосьедад" тогда всех впечатлил.

     37 матчей понадобилось форварду "Овьедо" Лангаре, чтобы забить пятидесятый гол, 82 поединка — для сотого мяча. Его график в итоге превзошел только Роналду, но на более высоком уровне — прошел отметки в 150, 200 и 250 голов. Приходит за юбилейными мячами быстрее, чем Месси.

     32 чемпионских звания у "Реала" — рекорд Испании, на который "Барселона" ответит заявлением, что у "сливочных" всего пять титулов в новом веке. У каталонцев 24 чемпионских титула, на восемь меньше. И 24 вторых места — на одну неудачу больше, чем у "Реала".

     32 хет-трика в истории — еще один персональный рекорд Роналду, у Месси было больше попыток, но по три за вечер так часто в Ла Лиге Лионель не забивал.

     29 поражений за сезон — невероятный рекорд "Спортинга" из Хихона. В 1997-м году команда оказалсь не готова к чемпионату, разрывали бедолаг в каждом туре за редкими исключениями.

     27 голов в 17 матчах — лучший показатель обладателя приза главному бомбардиру сезона, если говорим о среднем количестве голов за поединок. Принадлежит Агустину Аране по прозвищу "Бата" из "Атлетика" (30-е годы). Из современных сильнее всех по среднему показателю голов за тур выступил Месси в 2013-м году — забил 46 мячей, пропустив целых шесть туров.

     26 "сухих" матчей за один сезон собрал Франсиско Лиано — невероятный показатель голкипера "Депортиво", который закончил так сезон 1993-94. К слову, чемпионом вратарь, пропускавший в два раза меньше, чем конкуренты, не стал — "Барселона" выиграла Ла Лигу, опередив "Депортиво".

     21 тур подряд забивал Лионель Месси в сезоне 2012-13 — сумасшедший футбол показал аргентинец, 33 гола собрал с одиннадцатого по тридцать четвертый туры.

     20 раз трофей самому непробиваемому голкиперу Ла Лиги "Трофей Саморы" брал вратарь "Барселоны", 16 раз — голкипер "Реала", 9 — "Валенсии". Не удивительно, что по 5 побед у Вальдеса и Рамальетса — вратарей "Барселоны". А вот у Касильяса один трофей имени легенды "Реала".

     19 соперников скушали голы за сезон от трех футболистов — Роналдо из "Барселоны", Роналду из "Реала" и Месси сами знаете откуда. Но разница есть — бразилец не всем соперникам забил, в его случае было двадцать два клуба и 42 матча, а вот Лионель и Криштиану оставили автографы всем оппонентам.

     19 пенальти отбил монстр Диего Алвес в составах "Альмерии" и "Валенсии" — побил рекорд Субисарреты из "Барселоны", хотя надо понимать разницу. У Алвеса половина одиннадцатиметровых — подвиг, у Андони — 102 пенальти и 16 сэйвов.

     18 мировых за сезон — удивительное достижение нового времени, именно столько ничьих собрал "Депортиво" в сезоне 2015-16. И ни к чему хорошему такой стиль не привел, финишировали в четырех очках от зоны вылета.

     18 голов за сезон пропустил Ян Облак, повторил рекорд упомянутого выше Лиано из "Депортиво". В случае словенца итог тот же — мало пропускал, а чемпионом стал другой.

     18 красных карточек — достижение защитников Агуадо и Альфаро, которые играли за "Сарагосу", хотя второй — еще и за "Расинг" и "Севилью". К слову, у Пабло "Проктолога" Альфаро всего 27 красных за карьеру, просто играл также в низших лигах. Вот такой у Рамоса был учитель…

     16 лет и 98 дней было Фабрису Олинга, когда нападающий "Малаги" забил в ворота "Сельты" — самый молодой автор гола. Вот только за пять лет Фабрис докатился до аренды в середняк чемпионата Бельгии…

     15 лет, 8 месяцев и 11 дней исполнилось Сансону — испанскому защитнику "Сельты", когда сыграл против "Севильи". И хотя в Виго не стал легендой, не вырос в великого футболиста, рекорд держит даже после смерти. С декабря 1939-го года никого младше на поле не было, не считая детей, выводящих футболистов на поле.

     14 голов за вечер — самый результативный матч, случился в 1933-м году, "Атлетик" забил девять раз, "Расинг" ответил пятью голами. 9:5 это даже не хоккей!

     13 голов — минимальное количество точных ударов, которого было достаточно для победы в гонке снайперов Примеры. Испанец Бата забил столько в 18 матчах в 1932-м году. Забавно, но двадцать человек забивали меньше двадцати мячей, но становились лучшими, порой играя даже по тридцать туров. Далеко не всегда в Испании было так легко забить. Ну, или не было таких мастеров, как Роналду и Месси.

     12 лет не выигрывал на выезде "Эркулес". Конечно, эти 25 поражений подряд в гостях подчеркивают, что далеко не всегда они играли в высшей лиге, но столько лет ждать победу в гостях — невероятно.

     11 голов — рекордная разница, "Атлетик" разбил "Барселону" со счетом 12:1. Получается, хуже всех проиграли каталонцы, кто бы мог подумать? Еще были погромы 8:0, и все четыре раза "Барселона" пыталась отыграться за тот давний позор.

     9 побед подряд на старте сезона — лучшая серия в истории дивизиона. На счету "Реала", покорилась в 1968-м году. Как видите, непросто в Ла Лиге выигрывать пару месяцев, скоро полвека рекорду.

     7 представителей чемпионата Испании выиграли двенадцать "Золотых бутс" за последние двадцать семь лет. Причем в восьми последних сезонах престижная награда доставалась игроку Ла Лиги — начали с Форлана и продолжили до победы другого уругвайца Суареса. В этом году серия может перерваться, но Уго Санчес, Роналдо и Макай доказывают — в Испании научились забивать сериями.

     7 голов за матч от одного футболиста — еще одно достижение, которое слишком крутое для Месси и Роналду. Арана из "Атлетика" столько отгрузил "Барселоне" в 1931-м году, а представитель каталонцев Кубала через двадцать один год передал эстафету "Спортингу". Вряд ли парень из Хихона забьет семь за матч. Поэтому и не повторяют рекорд шестьдесят пять лет?

     6 трофеев Пичичи у легендарного форварда "Атлетика" Тельмо Сарраонайндии, а у внучков Лионеля и Криштиану всего по три победы. Зато у трех футболистов — Ди Стефано, Кини и Санчеса было по пять сезонов во главе списка самых метких. Учитесь, дети, у ветеранов!

     6 иностранцев можно найти в списке лучших снайперов Испании — у всех больше ста пятидесяти мячей, только двое из одной страны — Ди Стефано и Месси, оставшиеся — португалец Роналду, мексиканец Санчес, камерунец Это’о и венгр Пушкаш. У легенд "Реала" Альфредо и Ференца при этом есть матчи и за сборную Испании.

     5 чемпионских титулов подряд — лучшая серия в истории Примеры, дважды такой путь проходил "Реал", выигрывая в начале шестидесятых и в конце девяностых. То есть десять титулов из тридцати двух — почти треть, взяли благодаря сериям из побед и доминированию в Ла Лиге.

     5 минут тратили на хет-трик Бебето против "Альбасете", Давид Вилья, когда играл за "Валенсию" против "Атлетика", и Гамейро — форвард "Атлетико" забил "Спортингу" в феврале 2017-го три мяча за 4 минуты и 46 секунд — попал в историю.

     3 команды никогда не покидали Ла Лигу — с двадцать девятого года играют без срывов из обрыва "Атлетик" и еще два малоизвестных, не интересных вам клуба.

     2 команды в истории Примеры прошли сезон без поражений, но нужно отметить, что речь о первом и третьем розыгрышах, когда у "Атлетика" и "Реала" было по восемнадцать матчей, причем обе команды сыграли немало ничьих. В чемпионатах с двадцаткой клубов подобное никому не покорялось. И вряд ли покорится.

     1.082 гола за матч — первый показатель Ла Лиги в истории для человека, преодолевшего отметку в сто пятьдесят голов. Роналду по средней результативности опережает Месси, так что не только с пенальти умеет забивать, тем более, у Лионеля тоже четыре десятка голов с "точки" в Ла Лиге.

     1 поражение за тридцать восемь туров — самый лучший показатель для сезонов с двадцатью командами в Ла Лиге. "Барселона" в 2010-м году повторила рекорд "Реала" 1989-го года выпуска. Наверное, в этом предложении и вся суть Примеры — Том и Джерри гоняются друг за другом, радуя футбольный мир.

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Дани Алвес Депортиво Лео Месси Примера Реал Мадрид Реал Сосьедад Роналд Куман Эспаньол

Остальные теги: Луис Арагонес, Статистика

Дата: 01.03.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка