День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто вместо Луиса Энрике? 5 кандидатов на пост тренера "Барселоны"

     Луис Энрике заявил, что покинет "Барселону" по окончании сезона. Кто может занять его место?

     Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике сообщил, что покинет каталонский клуб по окончании сезона. Об этом 46-летний специалист сообщил после домашней победы над хихонским "Спортингом" (6:1). Испанские журналисты уже составили круг претендентов на пост наставника "Барсы".

     Примечание: это повторение статьи Чемпионат.com от 20 февраля, которое вновь стало актуальным после заявления Луиса Энрике

     Рональд Куман ("Эвертон")

     Среди букмекеров Куман считается фаворитом на пост тренера "Барселоны". За голландца говорят несколько факторов — приверженность сине-гранатовой семье, прогресс его "Эвертона", футбол, который "ириски" показывают. Правда, с футболом не все так просто: до АПЛ Куман был тренером, смело играющим на 1:0, и лишь в Англии стал гибким. Его "Эвертон" перепробовал множество схем за сезон, и за счет такой тактической игры успел победить "Арсенал" и разбить со счетом 4:0 "Манчестер Сити".

     Из минусов — назначение Кумана потенциально приведет к конфликту с Лео Месси. Испанские болельщики знают Кумана по "Валенсии", где голландец отстранил от состава Каньисареса, Альбельду и Ангуло, трех лидеров команды. Рональд — жесткий тренер, а вокруг Месси в "Барселоне" уже создан своеобразный культ, поэтому конфликт практически неминуем.

     Юрген Клопп ("Ливерпуль")

     Другой тренер из графства Мерсисайд тоже входит в сине-гранатовый шорт-лист. Несколько лет назад Клопп признавался, что ненавидит "тики-таку" и никогда не стал бы действовать в таком ключе. Сейчас "Ливерпуль" Клоппа, конечно, исповедует не "тики-таку", но нечто похожее — красные постоянно контролируют мяч и хватаются за любой шанс на контратаку, для чего тоже есть свое трио, быстро бегущее и легко разрывающее своих соперников. Стилистически "Ливерпуль" Клоппа уже сейчас похож на "Барселону", и в этом видится главное преимущество дядюшки Юргена в борьбе за пост.

     Маурисио Почеттино ("Тоттенхэм")

     Почеттино и играл, и тренировал в Каталонии — только не "Барселону", а "Эспаньол". Более того, со скромной командой Почеттино, еще будучи неопытным тренером с длинными засаленными волосами, свойственными скорее бас-гитаристу, чем наставнику, побеждал "Барселону" и всегда здорово готовился к ней тактически. Его основополагающий элемент — прессинг и бешеная физическая подготовка, так что с Почеттино тройка нападающих MSN не будет отрезана от всей команды, а давить научится даже Андре Гомеш. Другое дело, что вряд ли Почеттино будет встречен на "Камп Ноу" тепло, к тому же и его "Тоттенхэму" пока есть куда развиваться.

     Томас Тухель ("Боруссия" Д)

     В Германии Томаса Тухеля активно критикуют — его дортмундская "Боруссия" попала в черную полосу, лучший снайпер команды Пьер-Эмерик Обамейянг не может прийти в себя после Кубка Африки, а тактика и состав "Боруссии" меняются каждый матч. Но Тухель — тренер, идеально подходящий "Барселоне" по стилистике: "Боруссия" активно контролирует мяч, устраивает постоянную перепасовку в глубине поля, пытаясь найти адресата для резкой передачи вперед. К тому же, учитывая конфликт Тухеля с руководством Дортмунда, есть подозрение, что Томас хочет найти себе новый вызов.

     Луи ван Гал (без клуба)

     После отставки из "Манчестер Юнайтед" ван Гал говорил, что больше не будет работать и посвятит время семье, но профессиональные вызовы все равно соблазняют Луи. Он — аутсайдер в списке претендентов на работу в "Барселоне", зато лучше всех остальных знает ее кухню: в Каталонии ЛВГ тренировал еще в конце 1990-х, когда его подопечным был Жосеп Гвардиола, а помощником в штабе — Жозе Моуринью. Дважды ван Гал выигрывал с "Барселоной" чемпионат Испании, но другое его достижение, более важное — открытые миру Виктор Вальдес, Пепе Рейна, Карлес Пуйоль и Андрес Иньеста. Если Луи вернется в "Барсу" в третий раз, то за появление новых воспитанников кантеры можно не беспокоиться.

     

Теги:

Боруссия Дортмунд Ливерпуль Луи ван Гаал Луис Энрике Роналд Куман Тоттенхэм Эвертон

Дата: 02.03.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка