День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Величайший камбэк "Барселоны" и еще 9 невероятных чудес в футболе

     "Барса" — первая команда, отыгравшаяся в ЛЧ с 0:4 и вошедшая в историю самых невероятных матчей.

     1/8 финала Лиги чемпионов. 2017 год. "Барселона" — "ПСЖ" — 6:1

     Настоящая драма на "Камп Ноу" и величайший камбэк в истории Лиги чемпионов. Никогда прежде после первого матча команде не удавалось отыгрывать разницу в 4 мяча. Два быстрых гола в начале каждого из таймов, спорный пенальти — каталонцы были в шаге от овертайма, но все изменил гол Кавани. Тут, казалось, и сказочке конец. Но это было только завязкой. В концовке основного времени "Барса" последовательно забила с игры и еще одного пенальти. А на последних секундах добавленных, с тер Штегеном в чужой штрафной затолкала и судьбоносный, исторический шестой мяч.

     Полуфинал чемпионата мира. 2014 год. Германия — Бразилия — 7:1

     В чудо, случившееся в Белу-Оризонти, не мог поверить ни один бразилец. На домашнем чемпионате мира, в шаге от финала, пентакампеоны потерпели самое унизительное и крупное поражение в своей истории. Какие только рекорды не переписали немцы в том невероятном матче! 7:1 — самый результативный полуфинал в истории, самая крупная победа на поздних стадиях, рекорд голов одной команды, титул лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира у Клозе. В победу Германии можно было поверить и до матча, но то, какой она получилась, — настоящая фантастика.

     Финал Лиги чемпионов. 2005 год. "Милан" — "Ливерпуль" (по пенальти — 2:3) — 3:3

     Самый невероятный отыгрыш в истории Лиги чемпионов в рамках одного матча. Уже на 52-й секунде матча Паоло Мальдини открыл счет, а после травмы Кьюэлла "Милан" забил и второй мяч, но он был отменен из-за офсайда. Но все же еще до перерыва россонери развили успех. Длинный перевод Шевченко на Эрнана Креспо обернулся вторым взятием ворот Дудека — аргентинец в касание переправил мяч в сетку. А перед самым перерывом отличная игра Кака позволила Креспо сделать дубль после передачи бразильца. 3:0 после первого тайма — даже многим болельщикам мерсисайдцев казалось, что это приговор. Во втором тайме Бенитес перешел на остроатакующую схему с тремя защитниками, и это принесло свои плоды. Меньше чем через 10 минут после перерыва подачу Риисе с фланга головой замкнул Джеррард. А буквально в следующей атаке Шмицер сократил отрыв до минимума. Не прошло и пяти минут, как "Ливерпуль" завершил впечатляющий "камбэк". Гаттузо завалил Джеррарда в штрафной, и Чаби Алонсо с пенальти вернул командам равные шансы на успех. Ни оставшиеся 30 минут матча, ни дополнительное время голами так и не были отмечены. Все решилось в серии пенальти, в котором решающим сейвом после удара Шевченко отметился Дудек. "Ливерпуль" выиграл финал, который казался проигранным уже в первом тайме.

     Четвертьфинал Лиги чемпионов. 2004 год. "Депортиво" — "Милан" — 4:0

     До чуда "Барсы" это была самый легендарный "камбэк" в истории плей-офф Лиги чемпионов. Такие монстры, как Шевченко, Кака и Пирло, забили четыре мяча "Депортиво" в первом матче.

     Только психи могли поставить на то, что дальше пройдут испанцы, а не действующие обладатели трофея. Однако произошло невозможное. "Депортиво" выиграл со счетом 4:0, установив рекорд турнира на 13 лет вперед — впервые в матчах на вылет дальше прошла команда, которая в первой встрече уступила в три мяча.

     Финал Лиги чемпионов. 1999 год. "МЮ" — "Бавария" — 2:1

     Драматичной концовкой встречи с "Баварией" манкунианцы завершили бесподобный сезон, в котором им удалось сделать золотой хет-трик, выиграв сразу три трофея. Победа в Лиге чемпионов получилась самой трудной — золотому составу "МЮ" со Шмейхелем, Невиллами, Гиггзом, Бекхэмом, Йорком и Коулом, ну и конечно, с Сульшером и Шерингемом, противостояла настоящая немецкая машина "Баварии", ведомая Каном, Маттеусом, Эффенбергом, Баслером и Циклером. И конечно, это был тренерский поединок Фергюсона и Хитцфельда. Почти весь матч "Бавария" шла к победе после раннего гола Баслера, а на 90-й минуте кубок уже украсили красно-сине-белыми ленточками, и Леннарт Юханнсон спустился, чтобы вручить его мюнхенцам. Но все решили замены сэра Алекса и два угловых в исполнении Бекхэма. В чужую штрафную пришел уже и Шмейхель и даже поучаствовал в борьбе за мяч, но героем эпизода стал Шерингем, подправивший мяч в сетку. А затем на третьей добавленной минуте Сульшер переправил в сетку ворот Кана победный мяч — такой драматичной концовки история финалов еще не знала.

     Финал чемпионата Европы. 1992 год. Германия — Дания — 0:2

     Середняки европейского футбола датчане как могли боролись в отборочном турнире за попадание в финальную стадию, однако уступила первое место сборной Югославии. Балканцы уже вовсю готовились поехать покорять Швецию, однако за 10 дней до старта турнира Совет безопасности ООН наложил на Югославию санкции, в числе которых был запрет на участие сборной страны в Евро-1992. Таким образом, путевка на турнир досталась датчанам, которые уже разъехались по отпускам. А дальше начались чудеса. На групповой стадии датчане заняли второе место, опередив сборные Франции и Англии, и на пару со шведами вышли в плей-офф, где в серии пенальти одолели Нидерланды, а в финале сенсационно разобрались с немецкой сборной. Сказка Андерсена на новый лад — вот что это было.

     Полуфинал чемпионата мира. 1982 год. ФРГ — Франция — 3:3 (5:4 — пен.)

     Классика футбола. На арене звезды — Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана, Пауль Брайтнер, Ули Штилике и Пьер Литтбарски. Основное время завершилось боевой ничьей 1:1, а вот что случилось в дополнительное… Хорошо, что тогда не было правила "золотого гола" — мы бы лишились самого драматичного овертайма в истории мундиалей. Уже в начале дополнительного времени французы, словно только его и ждали, выстрелили голами Трезора и Жиресса. Они уже видели себя в финале, когда немцы усилиями Румменигге и Фишера сумели отыграть два гола в овертайме и довести дело до пенальти. И здесь Фортуна не улыбалась ФРГ: французы опять завладели преимуществом после неудачного удара Штилике, но Шумахер выполнил два сейва и буквально вытащил немцев в финал по итогам этого космического матча.

     Четвертьфинал чемпионата мира. 1970 год. ФРГ — Англия — 3:2

     В четвертьфинале того ЧМ сборной ФРГ представился шанс взять у англичан реванш за финал 1966 года. Но Бобби Мур, Бобби Чарлтон, Мартин Питерс, Джефф Херст и другие звезды "трех львов" были явно не согласны на такой сценарий. И Англия довольно уверенно повела в счете 2:0. Но зарождавшаяся в ту пору легендарная "немецкая машина" совершила свое первое большое чудо. Франц Беккенбауэр на 68-й минуте положил начало камбэку, Уве Зеелер поддержал, а Герд Мюллер принес ФРГ победу в овертайме.

     Финал Лиги чемпионов. 1956 год. "Реал" — "Реймс" — 4:3

     Первый в истории финал Кубка европейских чемпионов запомнился не только тем, что это была премьера турнира. "Реал" еще без Пушкаша, но уже с Ди Стефано был тогда сильнейшим в Европе, но "Реймс" был лидером французского футбола и вдобавок ко всему играл фактически дома — в Париже. Трижды французы выходили вперед, и трижды мадридцы находили в себе силы, чтобы отыграться. А на 79-й минуте Эктор Риаль сделал дубль, и с этим ударом "Реймс" уже не совладал. Невероятный характер "Реала"!

     Финал чемпионата мира. 1954 год. Венгрия — ФРГ — 2:3

     Венгерская "золотая команда" казалась непобедимой до тех пор, пока в финале чемпионата мира — 1954 не встретилась с немцами. Этот матч называют "Бернским чудом", поэтому ему самое место в нашем рейтинге. На групповом этапе доминировавшие тогда в футболе венгры уже громили ФРГ — 8:3. В финале сценарий начал повторяться. Уже в первые 10 минут венгры усилиями Пушкаша и Золтана Цибора закатили в ворота ФРГ два мяча. Новое унижение? Нет, новое чудо! В следующие 10 минут немцы сумели отыграться и сравнять счет, а на 84-й минуте все решил точный удар Хельмута Рана.

Теги:

Бавария Депортиво Ливерпуль Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Милан ПСЖ Реал Мадрид Чемпионат Европы Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 09.03.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка