День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Прием глора. Почему болеть за "Барселону" круче оргазма

     День, когда каталонцы доказали, что невозможное возможно.

     Почему это лучший матч в истории футбола

     Я ходил в школу и болел за Шевченко, когда "Милан" Андрея выпотрошил дома "Депортиво" 4:1, а потом отхватил четыре на "Риасоре". Это было настолько неожиданно, волшебно и неправдоподобно, что даже месяц спустя невозможно было сосредоточиться на вступительных экзаменах в институт. Случившееся в Каталонии 8 марта — это вообще за гранью. Параллельная реальность, живой миф, который займет место где-то между домом, сыном и деревом.

     Перед игрой на "Камп Ноу" дерзкий Рауль брякнул, что отыграться после парижской выволочки мог бы только "Реал", но точно не "Барселона". После этих слов Эль Капитано вряд ли позовут аналитиком на солидный канал — даже Майкл Оуэн не позволяет себе таких глупостей. Возможно, Рауль начитался превью Opta, где "Реал" — один из трех клубов, отыгрывавшихся с 0:4 в еврокубках. Теперь каталонский Sports наверняка ужалит его тем, что это случилось в 80-е, да еще и в Кубке УЕФА.

     "Барсе" же камбэк удался в плей-офф Лиги чемпионов — достижение настолько монументальное, что этой ночью в далеком Голливуде какой-то продуманный продюсер наверняка позвонил руководству Universal Pictures или другой киностудии с предложением запустить в производство новый блокбастер. С пилотным названием "Шестой элемент" и Серхи Роберто в главной роли, если вдруг Брюс Уиллис откажется.

     Почему Неймар великий

     "Барса" огранила бразильский бриллиант до такого блеска, что иногда обладатели лучших мест на "Камп Ноу" надевают солнцезащитные очки. Талантливого мальчика на тонких ножках, который в первый год пребывания в Каталонии перебарщивал с финтами, заглядывал в рот Месси и шугался от взглядов Чави и Иньесты, больше нет. "Барса" сделала бразильца мужиком, вывела на проектную мощность и раскрыла лидерские качества. Прошлым летом не лучшая в истории олимпийская сборная Бразилии допрыгала до финала в Рио, где Неймар забил потрясающий гол со штрафного, который и клонировал на последних минутах матча с "ПСЖ".

     А еще он заработал пенальти для Месси. А еще не струсил и пошел бить пенальти на 90-й минуте — не исключено, что у Лео сдали нервы. Именно Неймар подхватил упавшее после гола Кавани знамя и водрузил его над Эйфелевой башней.

     Почему Луис Энрике достоин уважения

     После французского поцелуя тренеру "Барселоны" нужно было как-то встряхнуть команду, и Энрике проявил себя настоящим патриотом клуба. Вместо того чтобы вцепиться всеми конечностям за место, как Арсен Венгер (или закрутить гайки и поссориться с лидером), тренер ради великой победы поставил на кон дальнейшую карьеру. Единственным правильным способом он посчитал заявление об отставке в конце сезона, да еще и после выигранного со счетом 6:1 матча у "Спортинга".

     Это решение расслабило считающего себя главным в команде Месси, а остальные лидеры тут же выразили поддержку Энрике. Так сплотиться вокруг общей цели, пренебрегая прочими ценностями, могут только игроки великого клуба. В последний раз такое было, когда команда выиграла чемпионат Испании ради смертельно больного Тито Вилановы. Скорее всего, Луис Энрике сдержит слово и уйдет. А если останется, то упрекнуть его уже никто не посмеет.

     Почему финал Лиги чемпионов был сейчас

     Текущий сезон Лиги чемпионов — самый сногсшибательный в истории. "Ростов" грохнул "Баварию", "Реал" настрелял 3:3 против чемпиона Польши, "Лестер" отхватил пятерку от "Порту" и занял первое место на групповом этапе. Самый крутой показатель — среднее количество голов. В этом году на стадии плей-офф он вырос до отметки 4,1, и это чрезвычайно круто.

     Матч "Барса" — "ПСЖ" круче любого финала потому, что держал не только до последней, но и каждую минуту. "Блауграна" напомнила автомобиль из фильма "Назад в будущее", которому, чтобы пронзить время, нужно разогнаться до 88 миль в час. Если бы Эдинсон Кавани после своего гола попал в будущее и увидел в альманахе счет 6:1, его бы хватил удар.

     Восемь лет назад уже было что-то подобное. Андрес Иньеста забил на 92-й минуте в ворота "Челси", вывел "Барселону" в финал, а затем привел к очередному трофею. На этот раз за такой камбэк "Барселона" достойна получить Кубок, не дожидаясь мая. Потому что благодаря ей будущее наступило уже сейчас.

Теги:

Лига чемпионов Луис Энрике Неймар ПСЖ

Дата: 09.03.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка