День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Корреспондент UEFA.com Крис Берк приводит пять причин чуда "Барселоны"

     О невероятной победе "Барселоны" над "Пари Сен-Жермен" будут говорить еще десятилетиями. Как же каталонцам удалось совершить чудо? Объясняет корреспондент UEFA.com Крис Берк.

     Крупная победа "Барселоны" над "Пари Сен-Жермен" (6:1), несомненно, войдет в историю. Сине-гранатовые стали первой командой, которая смогла в еврокубках отыграться после поражения со счетом 0:4 в первом матче. Задачу они выполнили в самый последний момент — уже в добавленное время.

     Как им это удалось? И что же случилось с ПСЖ, который так сверкал в первом матче? Корреспондент UEFA.com Крис Берк приводит пять причин успеха "Барсы".

     Непоколебимая вера "Барселоны"

     Еще во вторник Луис Энрике и Луис Суарес выступили в роли предсказателей. Они говорили о том, что придется играть не 90, а 95 минут. И решающий удар Серхи Роберто состоялся как раз на пятой минуте добавленного время. Странное совпадение, но оно говорит о непоколебимой вере "Барселоны" в свой чудо-камбэк.

     Конечно, эта вера у кого-то пошатнулась, когда отличился Эдинсон Кавани примерно за полчаса до конца матча. Ведь теперь каталонцам нужно было забивать еще три гола. Чуть приуныли болельщики, которые пели "Да, мы сможем" (Sí se puede) во время субботнего матча с "Сельтой", завершившегося крупной победой. Однако Неймар напомнил всем, как быстро может меняться ход поединка.

     Его два гола в концовке возродили интригу. Стадион опять превратился в кипящий котел. Игроки и болельщики прилагали все силы для того, чтобы шестой мяч оказался в сетке ворот соперника.

     Месть Луиса Энрике

     Поражение "Барселоны" в первом матче считалось тактической победой главного тренера ПСЖ Уная Эмери. По репутации Луиса Энрике был нанесен серьезный удар. Через две недели наставник даже объявил о своем предстоящем уходе из "Барсы" летом. И мало кто стал упрашивать его изменить свое решение.

     Теперь Энрике может наслаждаться моментом. Этот триумф прежде всего — его заслуга. Тактика, которую выбрал 46-летний наставник, принесла плоды. "Барселона" подавила соперника прессингом и нейтрализовала Марко Верратти. Футболисты ПСЖ постоянно теряли мяч, и у Эмери ответа на такую игру хозяев не нашлось.

     Робкий ПСЖ

     По иронии судьбы, "Пари Сен-Жермен" выглядел столь же беспомощно, как "Барселона" в первом матче 1/8 финала. Команда Эмери, разгромившая каталонцев в День святого Валентина, с первых минут матча оборонялась слишком глубоко и начала играть в привычный для себе футбол только после третьего пропущенного мяча.

     — Первый тайм — одна большая ошибка, мы не прессинговали и ничего не могли поделать с мячом, — сказал после встречи Эмери.

     Голы-подарки

     Мало того, что ПСЖ играл робко, так еще и пропущенные голы стали следствием совершенно глупых ошибок. В составе гостей лишь четверо футболистов в прошлом никогда не играли на "Камп Ноу", и трое из них выглядели совершенно потерянными.

     Вратарю гостей Кевину Траппу следовало быть более решительным в ситуации, когда каталонцы забивали первый гол, да и штрафной в исполнении Неймара не был столь уж опасным. Лайвен Кюрзава забил мяч в свои ворота, а фол Томаса Менье привел к пенальти, с которого Лионель Месси довел счет до 3:0. Не лучший матч провели и защитники Маркиньос и Тиаго Силва.

     О важности реализации моментов

     Исход встречи мог быть совсем другим, забей Кавани свой второй мяч. Возможности для этого были — на какое-то время ПСЖ проснулся, и также отличиться мог Анхель Ди Мария.

     Игроки "Барселоны", наоборот, голевые моменты не транжирили. Это касается и Луиса Суареса, открывшего счет ударом головой, и молодого Серхи Роберто, который хладнокровно забил решающий шестой мяч каталонцев. Гол последнего уже вошел в историю и будет вспоминаться болельщиками "Барсы" много десятилетий спустя. "Если ПСЖ смог забить нам четыре мяча, мы сможем забить ему шесть", — сказал на предматчевой пресс-конференции Энрике. Он все знал заранее.

Теги:

Лига чемпионов Луис Энрике ПСЖ

Дата: 12.03.2017

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка