День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Без судьи не было бы никакого чуда". Шмурнов — о лучшем матче года

     

     Комментатор "Матч ТВ" Александр Шмурнов называет тех, благодаря кому случился волшебный камбек "Барселоны" в ответной встрече с "ПСЖ".

     Это было грандиозно!

     Эсхил, Софокл и Еврипид. Трагедия в высоком, изначально-театральном смысле этого слова. Как все великое, матч "Барселона" — "ПСЖ" требует взгляда подробного и глубокого.

     У этого чуда, этой драмы три источника и три составных части, как сказали бы апологеты некогда популярного течения.

     "Барса". Париж. И судья.

     Если кто-то считает, что хотя бы к одной из этих трех частей применимо "причем тут…", нам с вами просто не о чем разговаривать. Притом.

     "Барса"

     "Барселона" — синоним футбольного величия. Не единственный, ибо язык истории футбола богат, а его синонимический ряд обширен. Но синоним бесспорный.

     Они верили в то, что отыграться с 0:4 реально. И это была не бравада. "Барселона" проходила дальше после угрюмых 0:2 в Милане, забивала решающий мяч на последних минутах "Челси" (не забудем поставить тут значок сноски). При этом у "Барселоны" были такие 0:4, после которых полагалось верить в чудо, но о чуде и речи быть не могло: с "Баварией" четыре года назад. Был "Интер", который не удалось дожать в ответном матче. Все это копило бесценный опыт. И закаляло.

     За три недели, прошедших после парижских 0:4, "Барса" поменяла тактическую схему. А еще поменяла тренера. С Луиса Энрике, который был придавлен надвигающейся отставкой, на другого Луиса Энрике, уже объявившего об отставке и теперь ничего не боящегося. Кто еще способен на такие перемены на переправе?..

     В час Х, оно же — время Ч, "Барселона" продолжала верить и не бояться. 0:4 — это была клиническая смерть. Гол Кавани на "Камп Ноу", после которого стрелка на манометре "осталось забить еще … голов" зашкалила за отметку "пипец", — это уже были похороны. А они продолжали верить. И делать все, что от них зависело.

     И второй пенальти пошел исполнять Неймар, вы заметили?.. Не Месси, который уже забил с 11-ти метров в этот вечер. И у которого, я уверен, было в тот момент 99,9 процента на гол. Но у Неймара было 99,999. Потому что он три минуты назад забил с расстояния вдвое большего и с позиции в сто раз менее голевой. Все дело в том, что "Барса" — идеал, а для идеала никакая деталь не может быть незначительной.

     Париж

     Унаи Эмери — тренеришка. Только не Дзюбе это было говорить. Просто потому что в тот момент Эмери был его, Дзюбы, тренером.

     Нам тоже неправильно произносить это слово. Из-за трофеев в "Севилье", но и не только. Из-за разгрома "Барсы" три недели назад, например… И все-таки, чтобы стать тренером с большой буквы, тренерищем, нужно выигрывать трофеи и сражения с большой буквы. А этого Унаи пока не сделал.

     Матч на "Камп Ноу" проиграл именно Эмери. Во-первых и в-главных — проиграл, начав не "от себя", не "от соперника", а "от счета 4:0". И позволив это ощутить сопернику. Вообще, тут было много от покера. Париж с первых минут ответного матча показал свою слабость. Дал понять, что его можно "выдавить". Нам, с дивана, легко сказать: тренере (звательный падеж), настрой команду, поведи игру иначе. Но именно в этом и мог, должен был проявиться тренерский класс… Но — нет.

     Эмери, увы, немного напоминал Промокашку из "Места встречи". Мелкие движения, яркие жесты напоказ, быстрая мимика, чувство превосходства над временно беспомощным соперником и… откровенный "пас" перед силой и мощью.

     Между тем, ему, как и всему "ПСЖ", пока неоткуда взять то всепоглощающее чувство собственного достоинства, которое отличает тренерищ от тренеров (конечно, он уже давно тренер и, если выдержит давешний ужас, уже в следующем сезоне станет "большим тренером").

     Пока же опыта мало. У самого Эмери есть в списке достижений прорывы с "Севильей" сквозь редуты "Днепра" и "Ливерпуля", но нет побед над превосходящими силами соперника.

     У "ПСЖ" тоже с успехами на топ-уровне при топ-обстоятельствах негусто. Геройская победа над "Челси" в позапрошлом сезоне все равно была "подвигом разведчика", удачей хорошо подготовленного диверсанта, а не викторией легендарного полководца. Следующий же, уже прошлогодний выигрыш у "Челси" был проблемой "Челси"… И забылся после "Манчестер Сити".

     …Перерыв матча на "Камп Ноу" Эмери использовал отлично. В первой же атаке, на 46-й минуте "ПСЖ" мог забить, потом создал еще момент, потом, наконец, забил, доказав, что нынче он способен играть с "Барселоной" в свою игру, способен ей навязывать свою волю. Потом мог забить еще и еще. А потом забыл об этом…

     И вышел Серж Орье. Ухмылка Дракслера, который уходил с поля, уступая место пятому, "лишнему защитнику", была улыбкой человека, в устах которого "тренеришка" был бы совершенно уместен. Как это будет по-немецки, интересно?.. Но, конечно, Дракслер ничего такого не сказал и не скажет, поскольку Унаи Эмери — его тренер.

     Лишний защитник (сознательно снимаю кавычки) — самый печальный симптом, который я когда-либо встречал у тренеров. Любого калибра, с любыми суффиксами. Впервые этот недуг мне бросился в глаза у Валерия Газзаева в еврокубковом матче с "Пармой" уже полтора десятка лет назад. С тех пор меня слегка потрясывает при встрече с этим симптомом. Кстати, случается, что пациент остается жив. Но недугом выход лишнего защитника быть не перестает. Случайно ли то, что на 95-й минуте Сержи Роберто оторвался перед шестым голом "Барсы" именно от Сержа Орье? Не думаю… И одинаковые имена тут не причем. Просто это доказало, каким губительным может быть вышеупомянутое заболевание.

     Эмери, разумеется, проиграл матч, сражение и право на пьедестал в нынешней Лиге чемпионов, а, значит, и на красивое место в истории, не в одиночку. Вторым антигероем трагедии (Орье не в счет, он просто инструмент, "обезьяна с гранатой", как сказал поэт) стал мой любимый нападающий в современном футболе. Эдинсон Кавани.

     Вспомним роль Кавани в этом эпосе. Штанга. Потом "… вам, штанга", в смысле — великолепный гол. Потом выход один на один. Чистый выход один на один. Чистый, как слеза комсомолки. И — … (недостающее вписать).

     В самом откровенном из опубликованных свидетельств с поля "Камп Ноу" Марко Вератти поведал, что соперники, игроки "Барселоны", признавались ему после счета 3:1, что им, как выражался Соев, "приходит амба". Если бы Кавани забил второй мяч, никакого величия, никакой уверенности в себе, никакого фарта, никакой судейской благосклонности не хватило бы "Барсе" для общей победы. Скорее всего, Париж выиграл бы 4:3 и на "Камп Ноу". Недооценивать промах Кавани, а ударчик в ногу Тер Штегену был настоящим промахом, нельзя ни в коем случае. Как и промах Анхеля Ди Марии минутами позже. Они проиграли это сражение…

     Проиграли потому, что не стали пока великими игроками. Или наоборот. Не стали великими игроками, потому что проиграли это сражение. Им в этом можно посочувствовать. Но отменить этот факт никак нельзя.

     Судья

     "Разве стал бы он тянуть с такими решениями до 88-й минуты, если был бы заряжен", — такую телегу я обнаружил ночью после матча в твиттере. Конечно, не стал бы. Потому что трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет.

     Во-первых, судья не был заряжен. Во-вторых, он не тянул. И, в-третьих, "с такими решениями" никогда не поздно выйти на сцену.

     Это все к тому, что без судьи не было бы никакого чуда "Барсы". И никакого фиаско Парижа. Но такова драматургия великих битв и эпохальных трагедий, что в них должны сойтись все силы, все вселенские причины.

     Имя судьи не должно стать нарицательным, для этого в истории "Барсы" уже есть Эвребе, а нынче ситуация совершенно иная. Так вот, ненарицательный этот судья допустил всего одну явную ошибку. Но тот факт, что ошибка одна, как в случае с единственным проникшим по адресу сперматозоидом, не лишает ее главной роли.

     Пенальти на Суаресе не было. Более того, это была симуляция, и Луис, футбольным талантом которого я восхищаюсь и восхищался даже в момент, когда его зубы впивались в плечо Кьеллини, должен был получить вторую желтую карточку и уйти с поля. Возможно, когда на 91-й минуте отбушевало бы возмущение игроков "Барсы" и всего стадиона по поводу удаления Суареса, а счет оставался бы 4:1, великая "Барселона" по-прежнему сохраняла шансы выйти в четвертьфинал. Но без Суареса, без пятого гола и без истекшей уже 91-й минуты этих шансов было примерно в миллион раз меньше. И тем, кто говорит, что "судья допустил всего одну ошибку" приходится просто рассмеяться в лицо. Жаль, что вы не видите разницы между "всего одну ошибку" и "целую ошибку".

     Тем более, что ошибок было несколько больше. Парижский защитник Менье не сбивал Неймара. Он поскользнулся. И ничего не делал, чтобы помешать бразильцу. А вот Масчерано, догонявший выход Ди Марии один на один, делал. Ни одного повтора этого эпизода мы не увидели. Ни крупного, ни мелкого, ни замедленного, ни убыстренного. А в обзоре на голландском телевидении (в стране, где обожают "Барселону") несколько повторов показали. И там был виден контакт между Масчерано и Ди Марией…

     Это был великий матч.

     Он напомнил "Хазарский словарь" Милорада Павича. Через фразу — сноска, отсыл к совсем другой, одной из параллельных историй. А в той истории — отсыл к еще одной, потом снова к этой... Можно пропустить несколько сносок, читать только первую книгу, потом вторую и третью. А можно с первого или какого-то другого раза начать бродить по лабиринтам значений и смыслов…

     Три источника и три составных части.

     "Барса", великая "Барса", неописуемая, неповторимая, праздничная, как 8 марта, Новый год и день ангела вместе взятые, заслужила это чудо, этот эпохальный результат. Тем заслужила, что она — "Барса"!

     Париж, смелый и сильный, научившийся с упоением наслаждаться своей силой и своей смелостью, продолжающий двигаться вперед и только вперед, его тренер Унаи Эмери, которому осталось совсем немного до "великого тренера" (всего-то два-три уровня) — сами, своими руками сдали уже выигранное сражение.

     Исход битвы решил судья. А вместе с исходом — и место этого феноменального матча в истории. Но не свое…

Теги:

Лига чемпионов Луис Энрике ПСЖ Судейство

Дата: 12.03.2017

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка