День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гордость от унижения. Почему ПСЖ зря жалуется в УЕФА на судейство

     

     Французский клуб представил доказательства ошибок судьи Айтекина. Лучше бы он этого не делал.

     Руководство "ПСЖ" не ограничилось эмоциональными заявлениями сразу после матча. Была анонсирована официальная нота протеста на действия арбитра Дениза Айтекина — и ее действительно подали в УЕФА.

     Получился внушительный документ из восьми пунктов. Вот полный список. Отметим главное: пенальти на 90-й минуте за несуществующий фол на Луисе Суаресе и незамеченный фол последней надежды Хавьера Масчерано на Анхелье Ди Марии — на месте.

     Владельцев "ПСЖ" можно понять. Бессмысленно спорить с тем, что работа арбитра не соответствовала уровню игры. Иначе петицию о переигровке матча не подписали бы 250 тыс. человек за три дня. Иначе мнения о матче не разделились бы настолько полярно: от лучшего камбэка в истории до позора футбола. Они разделились и в редакции "Чемпионата".

     Попытка сохранить лицо

     После шокового поражения руководству удалось быстро приглушить истерику и не допустить утечек о неизбежных конфликтах в прессу. А заодно приструнить жен футболистов, которые были уже на полпути к "Твиттеру". Президент Нассер Аль-Хелайфи оперативно выразил поддержку Унаи Эмери, а также лично поговорил с Марко Верратти, чтобы убедить ключевого игрока в амбициозности проекта. В публичных заявлениях акцент сделан на попрании спортивного принципа. "ПСЖ" ведет себя солидно, по-взрослому. Получается во всем, кроме главного.

     Их игра на "Камп Ноу" не было ни солидной, ни взрослой. Поэтому клубу стоило бы спрятать весь этот убедительный списочек куда подальше. Наверное, это стоит пояснить.

     Заслуженная/незаслуженная победа "Барселоны" — это проблема "Барселоны". Да, это действительно самый противоречивый разгром, который только можно себе представить: два гола из шести с пенальти, один автогол, гол в дебюте и гол на шестой добавленной минуте против деморализованного соперника. И гениальный штрафной Неймара. "Барселоне" уже в следующем раунде предстоит вспомнить, что безумная победа была добыта при очень плохой игре. Но это не касается "ПСЖ".

     Что касается ошибок судьи, то Дениза Айтекина есть кому приложить и без "ПСЖ". Он не только самый главный антигерой недели, которого все ненавидят. Все серьезнее. Президент УЕФА Джанни Инфантино после матча ясно дал понять, что появление "видеосудей" неизбежно. И он подчеркнул, что эпизодов, которые остаются на усмотрение арбитров, будет все меньше: "В будущем видеосудьи будут исправлять явные ошибки арбитров. Не хочу давать оценку работе Айтекина, не знаю, была ли там явная ошибка. Но в будущем их не будет".

     Позор и война

     А вот что касается "ПСЖ"… Команда заслужила все, что с ней произошло на "Камп Ноу". Вот так, парадоксально: засудили, но заслуженно. "ПСЖ" вышел играть по классической формуле, которую ошибочно приписывают Уинстону Черчиллю. "Если, выбирая между позором и войной, вы выберете позор, вы получите и позор, и войну". "ПСЖ" с первых минут выбрал позор. Стартовая расстановка был позором. Контратаки были позором. "Борьба" была позором. Если бы удалось удержать подходящий счет и выйти в четвертьфинал, это был бы позорный выход в четвертьфинал. Я бы сказал, что весь этот матч — это скорее история поражения, чем история победы. Надеюсь, болельщики "Барселоны" это простят.

     Трусость себя не оправдала. Да, по причинам, не зависящим от труса, — но это не повод его жалеть. Первый тайм, в котором гости не пострадали от ошибок судьи, — лучшее свидетельство того, что их план на игру не исключал позора. И поэтому "ПСЖ" допускает ошибку, хоть как-то поднимая тему судейства: это матч, который в любом случае лучше как можно скорее забыть. Не стоит лишний раз напоминать всем о собственном унижении, даже если делаешь это солидно и юридически правильно.

     Максимум, чего парижане могут добиться, — как бы официального признания, что, возможно, они действительно должны были проиграть всего лишь со счетом 1:5. А то и 2:5, вообще другое дело. Унести ноги в четвертьфинал с чувством стыда. Оно того стоит?

Теги:

Лига чемпионов ПСЖ Судейство

Остальные теги: Правление

Дата: 14.03.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка