День в истории - 17 апреля

1949 год. "Барселона" обыгрывает в барселонском дерби "Эспаньол" - 2:1, и второй раз кряду становится чемпионом Испании.
Со дня этого события прошло 75 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
А сказочке не конец! Как "Лестер" вышел в 1/4 Лиги чемпионов

     "Лестер" без Клаудио Раньери обыграл "Севилью" в ответном матче 1/8 финала и попал в число 8 лучших команд Европы.

     Поставщики чудес

     "Лестер" не станет в этом сезоне чемпионом Англии. Понимаю, вы безумно шокированы, невероятно разочарованы и вообще близки к депрессии. Но это чистая правда, да вы и сами все понимаете. "Лестер" ожидаемо не смог выдать второй волшебный сезон подряд. В АПЛ "лисы" много проигрывают, борются разве что за выживание — вот и Клаудио Раньери попросили из команды.

     В общем, казалось бы, болельщиков скромного клуба ждет похмелье после лучшего веселья в их жизни. Однако у них оставалась последняя надежда — Лига чемпионов. Совершенно потрясающий турнир для команды, которая год назад и не рассчитывала в нем выступить. Тем временем "Лестер" играет, уверенно вышел из группы, но первый для себя матч плей-офф проиграл блестящей "Севилье" Хорхе Сампаоли. Впрочем, гол Джейми Варди оставил "лисам" сносные шансы — 1:2 в гостях.

     Только вот "Севилья" в этом году чертовски хороша, андалусийцы — третьи в Испании, а следовательно, среди команд планеты Земля и вовсе первые. Впереди только космические "Реал" и "Барселона". В Лиге чемпионов "Севилья" тоже внушительна — так, например, она не пропустила ни одного гола в гостевых матчах турнира. Ни одного.

     А "Лестеру" под руководством исполняющего обязанности главного тренера Крейга Шекспира нужно было забивать. В общем, от "Лестера" ждали еще одного чуда.

     Шекспировский сюжет

     И дождались. Уэс Морган и Роберт Хут, так изумительно игравшие в обороне в сезоне прошлом, в нынешнем отнюдь не надежны. Регулярно включают режим самоуничтожения, регулярно ошибаются, регулярно привозят моменты на ровном месте. Однако сегодня Шекспир решил написать то, в чем он никогда не был особенно силен. Сказку, а вовсе не трагедию.

     Потому "Лестер" предстал ровно таким, каким мы его полюбили. Организованность в обороне умножаем на безумную самоотдачу и добавляем умение выжимать максимум из минимума. Вот он, "тот самый" "Лестер" — резко улетающий на тонких ногах Мареза и безумных глазах Варди в контратаки, не признающий никаких авторитетов и верящий в себя до последнего.

     Где-то мы все это уже видели: команда с классным набором игроков неожиданно пропускает от "Лестера" гол. Незамысловатый стандарт Марез трансформирует в точечный навес, а Уэс Морган — в гол. И тут оказывается, что хваленый фаворит толком ничего не может поделать с "Лестером", который бросается под мяч круче, чем защитники НХЛ под шайбу в седьмом матче Кубка Стэнли.

     Журналисты BBC примерно каждые пять минут словно мантру повторяли: "Атмосфера на "Кинг Пауэр" — это просто фантастика!" Нас с вами там, к сожалению, не было, но даже по ТВ-картинке чувствовалась нереальная энергетика. Та самая энергетика, которой так не хватало "Лестеру" в большинстве матчей этого сезона.

     "Севилья" бронировала половину поля "Лестера", "Севилья" ввинчивала мяч в перекладину, "Севилья" играла в мини-футбол прямо в штрафной "Лестера". Но все без толку, испанцы все больше выходили из себя — как в прошлом сезоне игроки "Манчестер Сити", "Челси", "Ливерпуля", "Арсенала"… Самир Насри и вовсе не выдержал, устроил истерику и схватил желтую в тот самый момент, когда его команде надо было забивать.

     Да, "кстати". Еще на 54-й минуте Олбрайтон сделал счет 2:0 — англичанин вообще не отвлекается по мелочам. В текущем сезоне он забил всего два гола, но оба в Лиге чемпионов. А вот Стивен Н`Зонзи сегодня в главном турнире Европы отличиться не сумел. Хотя имел сногсшибательную возможность — "Севилья" в меньшинстве заработала пенальти, но "Лестер" же специалист по сказкам, безумным триллерам, а теперь еще и шекспировским сюжетам.

     Про трагедию никто не забыл — трагедия сегодня была андалусийской. Н`Зонзи пробил посредственно, а Каспер Шмейхель сыграл идеально. Голкипер "Лестера" взял пенальти на глазах счастливого отца Петера. Без драмы на "Кинг Пауэр", как водится, не обошлось. "Лестер" довел дело до исторического достижения — "лисы" впервые в истории вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов.

     Клуб, находящийся в трех очках от зоны вылета в чемпионате Англии, обыграл третью команду Испании. "Лестер" продолжает сочинять чумовые сказки.

     Мы ведь только "за", правда?

Теги:

Лига чемпионов Севилья

Дата: 15.03.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка