День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Три икса. Почему "Барселона" целый тайм мучилась с "Валенсией"

     Каталонцы снова чуть не пострадали от схемы с тремя защитниками.

     Влет "Арсеналу" в начале сезона побудил тренера "Челси" Антонио Конте перейти на игру в три защитника, после чего лондонцы взмыли на верхотуру таблицы АПЛ. Что-то похожее сейчас происходит и с "Барсой". Получив по ушам на "Парк де Пренс", Луис Энрике обкатал схему в игре со "Спортингом", а затем по счастливой случайности получил всего один подарок от Кавани в ответной игре с "ПСЖ". Вынужденная акция стала отличным ходом, который тренер "Барсы", несмотря на риск, почему-то использует и в дальнейшем. В прошлом туре каталонцы вышли с тремя богатырями в обороне, отхватили от "Депортиво", но Луис Энрике все равно отказался принимать обстоятельство, что на дистанции схема не работает.

     В старте с "Валенсией" выскочили Пике, Масчерано и Умтити, которых весь матч на контратаках разрывали лихие Мунир, Орельяна и Канселу. Каталонцам дико повезло, что несколько раз команду выручил Тер Штеген, а еще в паре моментов Мунир поскромничал и не забил больше одного воспитавшему его клубу. Неужели после всех затрещин Луис Энрике сыграет таким же образом и против не прощающего ошибок "Юве"?

     Одно из побочных действий схемы — низкий уровень подстраховки не только во время игры, но и при стандартах. В Ла-Корунье "Барса" пропустила решающий мяч после подачи углового, с "Валенсией" произошло то же самое. Неправда ли странно, что в случае с первым пропущенным мячом каталонцев высокорослый Бускетс держит малыша Мунира, а Ракитича приставили к платяному шкафу Мангала? Центральный защитник "Валенсии" стал третьим французом, забившим "Барсе" в Примере на "Камп Ноу" в этом столетии после Зидана (2002) и Бензема (2016). Все было бы классно, не привези Эльяким в конце первого тайма пенальти и удаление.

     На обратной стороне поля у каталонцев все отлично, когда собран флеш рояль — MSN. Однако стоит кому-то из них выпасть, как Неймару на матч с "Депортиво", игра каталонцев в атаке рассыпается на индивидуальные действия. В этом отношении большой глупостью было отпустить в аренду в "Валенсию" Мунира, который идеально вписывался в ротацию. Во всяком случае, лучше, чем это получается у Алькасера, хоть они разноплановые игроки. На "Камп Ноу" 21-летний вингер уносился к воротам Тер Штегена быстрее электрического тока. Парня нужно обязательно возвращать и дать еще один шанс.

     Месси остается главным в MSN, но настоящий лидер и краса весенней хаотичной и непредсказуемой "Барселоны" — это Неймар. 25-летний бразилец оставил ненужные финты за скобками, значительно повысив интенсивность ртутных забегов. Если Месси ловит вдохновение эпизодически, то Неймар кайфует каждую секунду, отвоевав у Лео право поочередно казнить соперников со штрафных. В игре с "Валенсией" бразилец чуть не повторил шедевр матча против "ПСЖ", щелкнув в крестовину. Неймар не забил, зато организовал два ассиста в матче — ни один другой игрок Примеры в этом сезоне не отдал больше голевых передач во всех турнирах, чем Неймар (19).

     Тотальное превосходство "Барсы" во втором тайме не должно вводить в заблуждение — уставшие валенсийцы вдесятером представляли собой прессованные опилки. При этом Луис Энрике даже после третьего гола не снял никого из лидеров, будто впереди его не ждет самый сложный месяц в сезоне. В апреле "Барсе", кроме четвертьфинальной сшибки с "Юве" в Лиге чемпионов, предстоит матч против "Севильи" и выезд на "Сантьяго Бернабеу". Пока что совсем не видно резерва, чтобы команда без сбоев преодолела этот этап, но для Луиса Энрике это совсем не повод становиться прагматиком.

Теги:

Валенсия Примера

Дата: 20.03.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка