День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси ставит новый рекорд, Роналду ругает на Зидана. Итоги 28-го тура Примеры

     "СЭ" представляет главные события 28-го тура испанской ла лиги.

     АНДРЕ ГОМЕШ И МУНИР ЗАБИЛИ БЫВШИМ КЛУБАМ

     Значимость для "Барселоны" домашнего матча с "Валенсией" Луис Энрике обозначил стартовым составом: в нем вышли те же 11 футболистов, что начинали ответную игру против ПСЖ (6:1). В новом гала-составе "Барсы" нет места для Жорди Альбы и Серхи Роберто, зато последнего теперь встречают как героя при выходах на замену. Решающий гол Серхи в матче с парижанами вывел 25-летнего воспитанника "Барселоны" на новый статусный уровень. Теперь "Камп Ноу" распевал его фамилию, когда игрок появился на поле при счете 3:2 в пользу сине-гранатовых.

     "Барсу" не смутило то, что "Валенсия" открыла счет — на гол француза Мангала каталонцы ответили мячами, забитыми Луисом Суаресом и Лионелем Месси в следующую четверть часа. Причем Месси забил с 11-метрового мастеру отражения пенальти Диегу Алвесу, а фол того же Мангала в своей штрафной был оценен не только 11-метровым, но и красной карточкой французу. Однако спустя минуту "Валенсия" вдесятером сравняла счет — марокканец Мунир стал первым за 47 лет экс-футболистом "Барселоны", забившим в его ворота в двух играх одного чемпионата.

     Форвард, разумеется, показательно не праздновал гол — он до сих пор принадлежит "Барселоне". А вот купленный ему на смену за 30 миллионов евро Пако Алькасер забил за каталонцев в чемпионате ровно столько же мячей, сколько Мунир забил в ворота "Барсы": два. Зато другой провальный летний трансфер сине-гранатовых — купленный еще дороже у той же "Валенсии" Андре Гомиш — в концовке игры наконец-таки забил свой вообще первый гол за каталонскую команду и установил итоговый счет 4:2. Это был первый гол атакующего хавбека с мая, после 49 официальных матчей без голов.

     Но больше всего проблем валенсийской обороне доставил, разумеется, Месси. Аргентинец оформил дубль и стал первым в истории испанского футбола игроком, забившим по 25 и более голов в восьми чемпионатах подряд. С учетом же всех турниров Месси забил более 40 голов тоже уже восьмой сезон кряду. При этом в концовке матча нападающий получил желтую карточку и всего лишь второй раз в испанском чемпионате заработал дисквалификацию за перебор предупреждений. Так что Лионель не поможет "Барсе" в Гранаде в первой игре после паузы на игры национальных сборных.

     Для Луиса Энрике после финального свистка начиналось самое интересное: на своей пресс-конференции он заметил… спящего журналиста. От этого главный тренер "Барселоны" засмеялся так громко, что разбудил корреспондента, после чего пожелал ему доброго утра, громко хохотал и отметил, что никогда раньше не встречал журналистов, спавших на пресс-конференциях. Героем дня оказался радиокорреспондент из США.

     РОНАЛДУ НЕЦЕНЗУРНО ОТРЕАГИРОВАЛ НА ЗАМЕНУ

     "Реал" сделал важнейший шаг к чемпионскому титулу: команда Зинедина Зидана выиграла 2:1 в Бильбао. Из всех весенних гостевых матчей "Реала" в чемпионате именно поездка в гости к "Атлетику" представлялась наиболее сложной: баски всегда устраивают проблемы мадридцам на своем поле. Тем более что в этот раз "Королевский клуб" играл на "Сан-Мамесе" при кадровых проблемах в обороне: вследствие травм Пепе и Варана капитану Серхио Рамосу пришлось провести полный матч спустя 48 часов после госпитализации. Из-за сильного приступа гастроэнтерита Рамосу ставили в больнице капельницу.

     Лучший бомбардир "Реала" Кришиану Роналду так и не смог забить на новом стадионе в Бильбао, где он отыграл без голов уже четыре матча. Впрочем, португалец сделал голевой пас на Бензема, проведшего один из своих лучших матчей сезона — и его команда смогла забить в 49-м подряд официальном матче.

     Тем не менее, Роналду покидал поле крайне недовольным. Зинедин Зидан заменил португальца на Иско на 78-й минуте, и Роналду не смог скрыть своей крайне болезненной реакции на замену. Уже уйдя с поля и поприветствовав у кромки Зидана, Криштиану продолжал негодовать, и в телекамеру попали слова Роналду, явно обращенные к уже не слышавшему его тренеру: "Почему меня? Да пошел ты!", — вот самый мягкий вариант нецензурной фразы Роналду.

     После гола Бензема "Атлетик" создал достаточно остроты у ворот Кейлора Наваса, чтобы заслужить гол: его забил Адурис. Но спустя лишь три минуты победный гол "Реала" забил бразильский опорник Каземиру после розыгрыша углового.

     "АТЛЕТИКО" ПРИБЛИЗИЛСЯ К "СЕВИЛЬЕ"

     На шокирующем поражении от "Лестера" проблемы "Севильи" не закончились. Функциональная яма, в которую попали севильцы в последние две недели, довела их до счета 0:3 в матче с "Атлетико" — прямым конкурентом в борьбе за третье место.

     "Матрасники" на "Висенте Кальдероне" прекрасно разыгрывали штрафные удары: навес Коке привел к голу головой Година, а затем Гризманн прямым ударом поразил ворота Серхио Рико. После Коке уже с игры довел счет до крупного, а "Севилья" в концовке смогла ответить лишь голом сомнительного престижа — 3:1. В итоге "Атлетико" сократил отставание от "Севильи" до двух очков.

     "СЕЛЬТА" ВЫИГРАЛА ГАЛИСИЙСКОЕ ДЕРБИ

     На третий день после игры в Краснодаре и повторения своего лучшего еврокубкового результата — выхода в четвертьфинал Лиги Европы — "Сельта" порадовала болельщиков еще и победой в галисийском дерби. "Депортиво" был явным фаворитом встречи: в пользу ла-корунцев было вдвое большее время с предыдущего матча и фактор своего поля. Да и вообще "Депор" основательно прибавил с приходом Пепе Меля, и лучшее тому доказательство — победа над "Барселоной" в прошлом туре.

     Однако "Депортиво" оказался бессилен против своего главного соперника — "Сельты", даже несмотря на травму основного центрфорварда небесно-голубых Гвидетти уже на 12-й минуте. Заменивший шведа гваделупец Бовю в итоге выполнил со штрафного навес, увенчавшийся голом Яго Аспаса. В итоге — 1:0 в пользу "Сельты", и минувшая неделя стала лучшей в сезоне для команды из Виго. Два выигранных дерби за один чемпионат и выход в четвертьфинал еврокубка — такого в истории "Сельты" не было никогда даже при Мостовом и Карпине.

     ЛАСИНА ТРАОРЕ: ВАЖНЫЙ ГОЛ И НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ

     Бывший форвард ЦСКА Ласина Траоре за считанные недели сумел стать самым ненавистным футболистом для болельщиков хихонского "Спортинга". Арендованному зимой у "Монако" форварду не помог даже гол, забитый в первой же игре в футболке новой команды после выхода на замену. В следующих четырех матчах ивуариец не только не отметился результативными действиями, но вдобавок так часто попадал в офсайды и медлил в остальных игровых эпизодах, что спровоцировал настоящую волну критики от болельщиков и журналистов. Перед игрой с "Гранадой", одной из ключевых в борьбе за выживание в примере, спортивный директор "Спортинга" так прокомментировал ситуацию: "У Траоре в последние недели были проблемы в семье. Болел его ребенок. Но сейчас проблемы остались позади, и он готов к игре".

     Траоре был брошен в бой на 56-й минуте, когда его команда уступала в домашнем матче прямому конкуренту 0:1. И уже через три минуты экс-армеец сравнял счет! Гол не потребовал высокой степени мастерства: Бурги отдал ивуарийцу удобный пас на практически пустые ворота. Забив гол, Траоре схватил мяч из сетки и понесся к центру поля — забивать еще. И в результате "Спортинг" наколотил три гола в течение семи минут!

     В остальных голевых комбинациях Траоре не участвовал, зато в концовке игры экс-армеец получил шанс установить на табло крупный счет: он исполнял пенальти. Но удар у Траоре вышел не лучшим, и вратарь отбил мяч. В итоге "Спортинг" выиграл 3:1 и обогнал "Гранаду", перебравшись на 18-е место. До спасительной 17-й строчки, занимаемой "Леганесом", хихонцев отделяют пять очков.

Теги:

Андре Гомеш Атлетик Бильбао Атлетико Валенсия Гранада Депортиво Лео Месси Мунир Эль-Хаддади Примера Реал Мадрид Севилья Сельта Спортинг Хихон

Остальные теги: Статистика

Дата: 20.03.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка