День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
UEFA.com вспоминает пять самых ярких матчей в карьере Буффона

     

     Поединок Европейской квалификации с Албанией стал для Джанлуиджи Буффона тысячным матчем в карьере. Паоло Меникуччи вспоминает его самые яркие игры.

     Отборочный поединок Италия — Албания стал для Джанлуиджи Буффона особенным вдвойне. Во-первых, легендарный вратарь провел за сборную 168-й матч и обновил европейский рекорд. Во-вторых, это тысячная игра в его карьере.

     — Это будет огромная честь для меня, — сказал Буффон на предматчевой пресс-конференции. — Единственное, о чем я могу с уверенностью говорить сейчас, — еще одной тысячи матчей у меня не будет.

     За плечами 39-летнего вратаря 612 матчей за "Ювентус" (семь скудетто, два Кубка Италии и пять Суперкубков Италии), 220 за "Парму" (Кубок Италии, Суперкубок Италии и Кубок УЕФА) и 168 за сборную, с которой он в 2006 году стал чемпионом мира. 612+220+168=1000. Ранее единственным итальянцем, который отыграл за карьеру тысячу матчей, был экс-капитан "Милана" Паоло Мальдини.

     UEFA.com вспоминает пять самых ярких матчей в карьере Буффона.

     "Парма" — "Милан" — 0:0

     Серия А, 19 ноября 1995 года

     "Когда он только начал с нами тренироваться, я не мог поверить своим глазам, — вспоминает бывший тренер "Пармы" Невио Скала. — Приходилось переспрашивать помощников, действительно ли это происходит". Буффону было всего 17, что не помешало ему отметить дебют парочкой фантастических сейвов после ударов Роберто Баджо и Джорджа Веа и сохранить ворота на замке.

     Россия — Италия — 1:1

     Стыковой матч чемпионата мира, 29 октября 1997 года

     Дебют Буффона в сборной получился не менее впечатляющим. На 31-й минуте первого стыкового матча с россиянами он заменил получившего травму Джанлуку Пальюку и не подвел. Непростые погодные условия не смутили 19-летнего вратаря и вскоре он вытащил мертвый мяч после удара Дмитрия Аленичева. Россияне давили, но единственный гол в ворота Буффона забил тогда, по иронии судьбы, Фабио Каннаваро.

     Италия — Франция — 1:1 (пен. 5:3)

     Финал чемпионата мира, 9 июля 2006 года

     На том турнире Буффон пропустил всего два мяча — автогол Кристьяна Дзаккардо и пенальти. В дополнительное время финального матча против Франции вратарь спас команду после, казалось, неберущегося удара Зинедина Зидана головой. В серии 11-метровых Буффон не сделал ни одного сейва, но Давид Трезеге пробил в перекладину, а итальянцы реализовали все свои пенальти и стали чемпионами.

     Дания — Италия — 2:2

     Отборочный матч чемпионата мира, 11 октября 2013 года

     В Копенгагене Буффон пропустил дважды, но главное не это. Вратарь провел 137-й матч за сборную и превзошел рекорд Фабио Каннаваро. "Это важное достижение, — сказал кипер после финального свистка. — Но оно не будет последним. Играть за национальную команду — огромная честь для меня, это самое прекрасное в футболе".

     "Торино" — "Ювентус" — 1:4

     Серия А, 20 марта 2016 года

     В туринском дерби Буффон побил рекорд экс-кипера "Милана" Себастьяно Росси, который в 1993-1994 годах не пропускал в серии А 929 минут. Андреа Белотти с пенальти прервал серию Буффона на отметке в 973 минуты. Хотя Джиджи дважды уступал в финалах Лиги чемпионов УЕФА ("Милану" в 2003 и "Барселоне" в 2015 годах), он считается лучшим вратарем в истории итальянского футбола.

     Карьера Буффона в цифрах

     "Ювентус"

     612 матчей

     479 пропущенных мячей

     Лига чемпионов (включая квалификацию): 101 матч, 95 мячей

     Лига Европы УЕФА: 9 матчей, 5 мячей

     Серия А: 446 матчей, 338 мячей

     Суперкубок Италии: 7 матчей, 7 мячей

     Кубок Италии: 12 матчей, 13 мячей

     Серия B: 37 матчей, 21 мяч

     "Парма"

     220 матчей

     208 пропущенных мячей

     Лига чемпионов: 10 матчей, 8 мячей

     Кубок УЕФА: 26 матчей, 25 мячей

     Серия A: 169 матчей, 162 мяча

     Суперкубок Италии: 1 матч, 1 мяч

     Кубок Италии: 14 матчей, 12 мячей

     Сборная Италии

     168 матчей

     112 пропущенных мячей

     57 сухих матчей (34%)

     

Теги:

Ювентус

Остальные теги: Сборные, Статистика

Дата: 25.03.2017

Источник: uefa.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка