День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Укрощение Блохи. За что ФИФА так строго наказала Месси

     Разбираемся, что написал Лионель Месси в своей объяснительной записке в адрес ФИФА и чем может помочь земляку Диего Марадона.

     В смутное время возглавил Ассоциацию футбола Аргентины (АФА) Клаудио Тапиа. Мало того что сборная страны отвратительно выступает в квалификации Кубка мира и рискует впервые с 1970 года пролететь мимо финальной стадии, так еще и грандиозный скандал разгорелся вокруг капитана и лучшего бомбардира команды. "Человеку и стадиону" (арена клуба "Барракас Сентраль" в Буэнос-Айресе носит имя президента Тапии) нужно что-то со всем этим делать. Да поскорее, пока "альбиселесте" не опозорилась вконец.

     Очевидно, что спасателя из Эдгардо Баусы не вышло. Моментальный эффект замена на тренерском мостике сборной возымела, но только и всего. За минимальной победой над Уругваем потянулась череда безликих матчей — ничьи в Венесуэле и Перу, поражения от Парагвая и Бразилии. В общей сложности с Баусой вице-чемпионы мира набрали 45% очков в восьми матчах и за четыре тура до финиша очутились на пятом месте в таблице, ведущем в межконтинентальный плей-офф. В самих по себе стыках с заведомо менее искушенным делегатом Океании вроде бы нет ничего страшного, но права сыграть с ним еще нужно добиться. А календарь оставшихся матчей у аргентинцев экстремальный: в ближайшем туре — выезд в Уругвай, а в заключительном — в Эквадор, в гости к главному преследователю.

     "Наследнику" легендарного Хулио Грондоны, правившему аргентинским футболом 23 года, надлежит параллельно решать две проблемы — тренерскую и капитанскую. Тапиа от скоропалительных выводов и решений воздержался — возможно, потому что прямо сейчас явного кандидата на пост "селексьонадора" на горизонте не видно.

     Уволить Баусу — не проблема. Проблема — найти альтернативу. Лучшие тренерские умы страны — Симеоне, Сампаоли, Почеттино — при деле, а начинать президентский срок с авантюрного размена из серии "шило на мыло" Тапии, естественно, не улыбается. Этим, по всей видимости, и вызвана деликатность в высказываниях на злободневную тему. "У нас есть тренер, и его нужно поддержать", — заметил он по этому поводу.

     Относительно наказания Лионеля Месси Тапиа выразился более определенно: "Постараемся уменьшить срок дисквалификации. Четыре матча — это несправедливо много. Месси может быть спокоен — мы сделаем для этого все возможное".

     Обещается употребить все свое влияние на Международную федерацию футбола и лучший футболист Аргентины XX века. "Я поговорю с Инфантино, — заверил обеспокоенных соотечественников Диего Марадона. — Четыре матча дисквалификации — это перебор. Тяжесть слов Месси неоспорима, но мне кажется, ситуацию можно изменить".

     Помимо всей футбольной Аргентины на защиту нападающего предсказуемо встала "Барселона". Каталонский клуб в своем коммюнике выразил "удивление и возмущение" санкциями в отношении Лео, квалифицировав решение ФИФА как "абсолютно несправедливое и непропорциональное". Авторы документа напомнили чиновникам из Цюриха, что Месси является примерным спортсменом, отличающимся образцовым поведению на поле и в быту.

     Даже Луис Суарес, прямо заинтересованный в дисквалификации Месси (в последний день лета его сборной принимать аргентинцев), нашел решение ФИФА чрезмерно строгим. "Невероятно, что за оскорбление они дали четыре матча!" — удивился он. Главный хохмач и краснобай "Барсы" Жерард Пике на сей раз был серьезен и краток: "Это варварство".

     Не стал отмалчиваться и виновник скандала. На следующий день после пренеприятного известия из Швейцарии Месси накропал обстоятельное — целый лист текста! — письмо в ФИФА, в котором изложил собственное видение инцидента.

     В частности, Месси подчеркнул, что его нецензурные слова "не адресовались судье на линии, а были брошены в воздух". "Ассистент арбитра, бразилец по национальности, прекрасно понял, что я сказал. Мы дружелюбно поговорили, без каких-либо оскорблений с моей стороны", — настаивает форвард.

     Под сомнение слова Месси ставит 35-секундный видеоролик о пересечениях аргентинского футболиста и бразильского лайнсмена на поле. Чего-чего, а дружелюбия в мимике и жестах Лео не прослеживается. Другое дело, что такие эпизоды чуть ли не в каждой игре случаются: кто-то кому-то что-то говорит на эмоциях. Но, кажется, никогда прежде цена слова не была столь высокой. Каталонская пресса полагает, что таким образом ФИФА банально мстит Месси за пропуск январского гала-вечера в Цюрихе. Так или иначе, все это сильно смахивает на образцово-показательную порку.

     Продолжение в любом случае следует.

Теги:

Лео Месси Судейство Чемпионат мира

Остальные теги: Дисквалификации, Сборные

Дата: 30.03.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка