День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Заговор против Месси". Как в Аргентине сходят с ума

     

     Сборная Аргентины проваливает квалификацию к ЧМ, тренер нашел заговор, а игроки не здороваются с Батистутой. Что происходит?

     Хорошая новость для тех, кому кажется, что у сборной России проблемы: могло быть хуже. Как? Например, иметь лучшую атаку и полузащиту в мире, но при этом рисковать не попасть на чемпионат мира, ненавидеть свою сборную, презирать тренера — и не понимать, что вообще творится из-за постоянных вбросов в прессу. Угроза не приехать в Россию в 2018 году не то чтобы велика, но она есть, потому что Аргентина чудовищно нестабильна.

     Поражение 0:2 от Боливии отбросило аргентинцев на пятое место в таблице, в зону стыковых матчей. Это не проблема, проблема в том, что Боливия до этого в 13 предыдущих матчах квалификации одержала всего две победы. Это команда, которая ни на что не претендует. Впереди четыре игры, в том числе с Эквадором и Уругваем, которые побеждают не реже самой Аргентины. Для сборной Эквадора, которая гонится за пятой строчкой, заключительный матч отборочного цикла против Месси станет главным событием за несколько лет.

     Тем временем в Аргентине вместо того, чтобы наконец навести порядок в самой команде и в ее окружении, упражняются в ненависти и формировании идеального хаоса. Высказываются все: от бывшего физиотерапевта до Габриэля Батистуты. Практически все, что связано со сборной, становится проблемой.

     Главный тренер

     Во время ток-шоу после матча с Боливией гости студии — аргентинские тренеры разной степени известности — пошутили над тренером сборной. Когда кто-то высказал мнение, что Эдгардо Бауса плохо управляет командой, его перебили: "А разве управляет он?". Злая шутка, но то, что так говорят футбольные люди, подчеркивает: в стране действительно не верят, что Бауса — самостоятельная фигура. Хотя бы в выборе игроков.

     Сильная раздевалка не всегда вредит команде. Вы же помните "Челси"-2012? Лидеры команды играли в предельно простой футбол, но взяли кубок чемпионов самоотдачей и индивидуальным мастерством. Мастерство тренера Роберто ди Маттео было, в общем, вторично. Еще пример — сборная Франции-2006, которая добралась до финала чемпионата мира скорее вопреки тренеру Раймону Доменеку, чем благодаря ему. Но всему есть предел.

     У Аргентины сильный состав, хотя и несбалансированный. Да и слабость обороны несколько преувеличена. Центральная связка Николаса Отаменди и Маркоса Рохо уж точно не уступает ни одной в Латинской Америке, кроме Бразилии, а ведь это слабейшая линия команды. Это даже если не использовать Хавьера Масчерано на той же позиции, что и в клубе, и не поставить Рохо на фланг. Но Масчерано в сборной играет в опорной зоне, где его есть кому заменить, и ограничивает возможности тренера.

     Игнорирование Мауро Икарди можно объяснить десятью способами — но важно быть последовательным. Сначала Эдгардо Бауса выбрал самый идиотский способ: сказал, что предпочитает игроку "Интера" Лукаса Пратто из чемпионата Бразилии по игровым причинам. Дословно: "Для меня важна не только результативность, а и как игрок работает на команду". Пратто — одна голевая передача в 18 матчах. Икарди — восемь голевых в 28 матчах. При этом Бауса подчеркнул, что отказ от услуг Икарди — не принципиальный. "Если Игуаин или Пратто будут недоступны, я приглашу его", — сказал он в Милане. Бауса специально прилетел в Милан, чтобы сказать это Икарди, настолько велико давление на тренера в Аргентине. Так вот, надо быть последовательным. Через неделю после этого Игуаин получил дисквалификацию. Вместо него был вызван Лукас Аларио. Логично. Так кто управляет сборной Аргентины?

     Хаос

     На днях разошлась новость: бывший физиотерапевт сборной Аргентины сообщил, что якобы в команде всем управляет Хавьер Масчерано. Он решает, кого не вызывать, и настаивает на постоянном месте для своих приятелей. Звучит абсурдно (хотя разве приглашение Лавесси, который ЗА ГОД В КИТАЕ НЕ ЗАБИЛ НИ РАЗУ — не абсурд?). Но вообще-то медик не первый, кто об этом сказал.

     Год назад то же самое говорил бывший технический директор сборной Серхио Батиста — человек с именем, который выиграл с Аргентиной Олимпиаду-2008. И тоже подчеркнул, что влияние Месси на решения — это сказки. "Этот парень в раздевалке всегда молчит. Его интересует только то, что происходит на поле. Не назвал бы его лидером". Стоп, но ведь Эдгардо Бауса сразу после назначения на пост прилетел в Барселону, как он сказал, чтобы "пообщаться с игроками". Он убедил Месси вернуться — интересно, это было трудно?

     В то время флешмоб "Месси, не уходи" достиг пика и уже почти превратился в народное движение. Кстати, вслед за Месси об уходе из сборной объявил и Масчерано. Он тоже вернулся после разговора с Баусой. Чтобы разобраться в сферах влияния в "альбиселесте", надо быть ее частью (и то не факт, что это поможет), главное другое — сейчас хаос вредит.

     Сборная плохо играет, из матча в матч повторяется одна и та же ситуация: группа атаки, в которую входят Месси, Игуаин (Пратто), Анхель Ди Мария и СерхиоАгуэро, оторвана от остальной команды и пытается что-то выдумать вчетвером. Голы — следствие индивидуального мастерства, против организованной защиты они беспомощны. Это в Латинской Америке. Представьте себе то же самое против серьезной европейской команды на чемпионате мира. Бауса не может позволить себе усадить в запас никого из тройки Игуаин, Ди Мария, Агуэро (Месси в скобках), поэтому у него на поле сразу четверо игроков, которые слабо отрабатывают в обороне. Отсюда необходимость ставить в центр одновременно Масчерано и Лукаса Биглию.

     Габриэль Батистута, который приехал в расположение сборной поддержать футболистов (и, возможно, попиариться), уехал в некотором шоке. В интервью телеканалу Tycsports он рассказывал: "Я зашел, сказал всем привет, подошел к парням, хотел дать пять. Половина не подняли руки. Это не проблема для меня, я понимаю, что это новое поколение. Но я же сам играл за сборную, помню, как я бы отреагировал, если бы кто-то приехал нас поддержать. У нас в команде было по-другому. Дело не в неуважении ко мне, а в том, что понимание ценности сборной, ее прошлого — это ушло. Слушайте, если Карлос Билардо — чемпион мира — не был допущен к сборной, это ведь ненормально. Эта команда сыграла в трех финалах, но она очень далека от болельщиков".

     Красноречивое описание атмосферы. У аргентинцев нет команды и нет связи между обороной и атакой — каждая из этих проблем может дорого стоить, а у Баусы их сразу две. Стоит ли вызывать футболистов, которые не только не блещут в своих командах, но и не особенно ценят игры за сборную?

     Некачественная работа аргентинской ассоциации футбола

     Всего это не было бы, если бы за развитие футбола отвечали компетентные люди. К сожалению, с уходом с поста Хулио Грондоны все развалилось. Луис Сегура, Армандо Перес, Клаудио Тапия — за три года в местном футболе сменились три руководителя, каждый из которых приходил с популистскими лозунгами о том, что объединит команду вокруг Месси. На этом фоне сам Месси пару раз говорил, что условия работы в сборной были ужасными: на всем экономили. Вот всего один факт: тем самым самолетом бюджетной авиакомпании, на котором разбилась команда "Шапекоэнсе", летала сборная Аргентины. Последний раз она использовала этот самолет за 18 дней до трагедии.

     В вину предшественнику Баусы Херардо Мартино ставили неспособность сплотить команду и чрезмерную зависимость от Месси. Но новый президент ассоциации Армандо Перес выбрал человека, который только усугубил эти проблемы. Нехватка авторитета Баусы изначально казалась критической, а теперь человек, который дал ему эту работу, смещен с должности. Как можно требовать порядка в команде, когда хаос царит на всех уровнях руководства?

     Общественное мнение

     Болельщики Аргентины освистывают свою команду на домашних матчах регулярно с 2011 года. Они требовали выгнать Месси из сборной. Они устроили акцию "Месси, вернись", когда он ушел. Достается не только футболисту, но и его семье. Экс-вратарь сборной Мариано Андухар удивился решению Месси вернуться: "Зачем ему это нужно? Чтобы его снова оскорбляли?".

     В ноябре прошлого года сборная объявила бойкот собственным журналистам. С тех пор они не дают интервью и комментариев аргентинской прессе. Если это была попытка снять давление, то она оказалась не очень удачной. Говорит только тренер, и явно не то. Решение о четырехматчевой дисквалификации Месси — действительно дикое. Но не лучше и слова Баусы по этому поводу: "В этом наказании я вижу заговор".

     В аргентинском футболе зреет революция. На ближайшем заседании ассоциации футбола может быть поднят вопрос не только о будущем тренера, но и о возвращении в команду Карлоса Билардо. Кажется, что любая перемена пойдет на пользу, но, с другой стороны, если в стране нет никого компетентнее, чем 78-летний заслуженный пенсионер Билардо, это грустно.

Теги:

Лео Месси Хавьер Масчерано Чемпионат мира

Остальные теги: Дисквалификации, Сборные

Дата: 07.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка