День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси, Обамейянг или Дост? Интрига в борьбе за "Золотую бутсу"

     Сезон-2016/17 постепенно приближается к финишу. Подходит к концу и борьба за "Золотую бутсу" лучшего бомбардира европейских лиг.

     Нынешний обзор включает в себя период с 3 марта по 7 апреля 2017 года включительно. Рассмотрим показатели бомбардиров, входящих в топ-30 гонки, отдельно по каждой лиге.

     Как и месяц с небольшим назад, впереди с незначительным отрывом трехкратный обладатель трофея барселонец Лионель Месси. За этот период аргентинец забил 6 мячей в 4 играх. Тем самым он превзошел гроссмейстерский рубеж "больше гола за матч" (27 голов за 26 игр). У Месси 54 очка в зачете "Золотой бутсы".

     На 4 мяча (8 очков) отстает другой представитель "Барселоны" — двукратный победитель приза Луис Суарес. Уругваец отличился 4 раза за 5 матчей. В топ-30 еще два футболиста из испанской Примеры. Четырехкратный обладатель "Золотой бутсы" Криштиану Роналду из мадридского "Реала" в текущем сезоне снизил темпы и на сегодня в его активе всего 19 голов (38 очков). За период с прошлого обзора он забил всего 1 гол в 3 играх. Нападающий "Сельты" Яго Аспас в 5 матчах отметился дважды. Всего у испанца 16 мячей в 27 играх.

     На второе место в общем зачете вышел форвард дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамейянг. Всего на его счету 25 голов (50 очков) в 25 играх. В 5 последних играх габонец забил 6 мячей и на один гол опережает нападающего мюнхенской "Баварии" Роберта Левандовского. У поляка за этот же период 5 забитых голов. Столько же в активе Антони Модеста из "Кельна". Всего на его счету 22 мяча (44 очка) в 27 матчах. Намного отстает Тимо Вернер из "Лейпцига" с 15 голами в 25 играх.

     6 мячей в 4 матчах забил форвард лиссабонского "Спортинга" Бас Дост и возвратился на лидирующие позиции в общем зачете. Голландец с 24 голами (48 очков) делит третье-четвертое места с Левандовским. По всей видимости, текущий сезон последний в обозримом будущем для представителя португальской Примейры в плане реальной борьбы за "Золотую бутсу". Дело в том, что Португалия в ходе нынешнего сезона покинула пятое место в рейтинге УЕФА клубных турниров, которое по регламенту приза оценивается коэффициентом 2 к забитым бомбардирами мячам. Подробнее об этом в конце обзора.

     На второе место в гонке бомбардиров Примейры вышел Франсиско дас Кагас Соарес дос Сантос или просто Тикиньо. Бразилец начал сезон в "Витории" Гимарайнш, где забил всего 7 голов в 16 играх. В зимнее трансферное окно он перешел в "Порту" и показатели Тикиньо резко пошли вверх — 9 мячей за 8 матчей. В итоге выходит 16 голов (32 очка). На мяч меньше у его нынешнего одноклубника Андре Силвы.

     Два лидера в бомбардирской гонке итальянской Серии А. У Андреа Белотти ("Торино") и Эдина Джеко ("Рома") по 23 гола (46 очков). За период с прошлого обзора у обоих по 4 мяча в 4 матчах. А вот Гонсало Игуаин (туринский "Ювентус"), который был в числе лидирующего трио, ни разу за 4 игры не отличился и позволил обойти себя Дриса Мертенса ("Наполи") и Мауро Икарди (миланский "Интер"). У обоих по те же 4 гола в 4 играх (всего по 20 мячей). 18 голов в активе Чиро Иммобиле из римского "Лацио", который по странному совпадению также забил 4 мяча в 4 матчах.

     В английской Премьер-лиге единоличным лидером стал форвард "Эвертона" Ромелу Лукаку. Он забил 4 гола в 5 играх и с 21 голами (42 очка) опередил Гарри Кейна из "Тоттенхэма". Кейн за этот период сыграл всего одну игру, как раз с "Эвертоном", в которой оформил дубль, но потом получил травму. В итоге у него 19 мячей (38 очков) в 22 матчах. Всего за период с прошлого обзора по одному голу у Алексиса Санчеса ("Арсенал"), Диего Косты ("Челси") и Златана Ибрагимовича ("Манчестер Юнайтед"). Первые двое сыграли в 4 матчах, а швед из-за дисквалификации — в двух.

     Возвратились в топ-30 Серхио Агуэро ("Манчестер Сити") и Деле Алли ("Тоттенхэм"). У обоих по 15 забитых мячей (30 очков). Кун использовал свой шанс в отсутствие из-за травмы Габриэла Жезуса, а Алли помогает своему клубу минимизировать последствия потери Кейна.

     Всего один мяч в трех играх провел нападающий французского "ПСЖ" Эдинсон Кавани, вследствие чего опустился в таблице со второго на десятое место. Уругваец с начала сезона забил столько же, сколько и Лионель Месси (по 27), но ввиду коэффициента 1,5 набрал всего 40,5 очков. У Александра Ляказетта ("Лион") 24 гола (36 очков). За последние 4 игры у него в активе 2 гола.

     А теперь о коэффициентах к забитым мячам на следующий сезон. По регламенту первые пять стран в клубном рейтинге УЕФА имеют коэффициент 2, с 6-го по 22-е включительно — 1,5, а ниже — 1. Несмотря на то, что евросезон еще не завершился, уже все ясно на рубеже 5-го и 22-го места. Франция после долгого перерыва вернулась на 5-е место, а Португалия переместилась на 7-е, пропустив вперед и Россию. Таким образом, "большая пятерка" ведущих европейских лиг восстановилась и в рамках "Золотой бутсы".

     Дания и Израиль заменили Кипр и Норвегию в топ-22 и в следующем сезоне в этих лигах будет применяться коэффициент 1,5.

     Остается добавить, что до конца сезона в Испании и Италии 8 туров, а в Англии, Германии, Португалии и Франции — 7. Правда, имеются и перенесенные игры (особенно в Англии), в которых будут участвовать бомбардиры из топ-30.

     

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды

Дата: 07.04.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка