День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
11 персон, объединяющих "Барселону" и "Ювентус"

     

     "Барселона" против "Ювентуса" — одно из двух ключевых противостояний четвертьфинала Лиги чемпионов. "Соккер.ру" ищет "родственные связи" между великими клубами.

     Сандро Пуппо (Италия)

     В "Барселоне": 1954 — 1955 (как тренер)

     В "Ювентусе": 1955 — 1957 (как тренер)

     Человек с интереснейшей судьбой. Достаточно отметить, что уроженец Пьяченцы Сандро провел детство в Шанхае, где были постоянно востребованы таланты его отца-виолончелиста. Пуппо провел солидную карьеру в Италии, даже стал Олимпийским чемпионом 1936 года, после чего подался в тренеры. Поработав с несколькими итальянскими командами, отправился тренировать "Барселону", но уступил чемпионство "Реалу" и вернулся на родину, где принял "Ювентус", с которым занял сначала 12-е, а потом 9-е место в Серии A.

     Любиша Брочич (Югославия)

     В "Ювентусе": 1957 — 1959 (как тренер)

     В "Барселоне": 1960 — 1961 (как тренер)

     Брочич взошел на тренерский мостик "Ювентуса" вслед за Сандро Пуппо и в одночасье превратил середняка в обладателя Скудетто. Правда, развить успех не получилось, особенно примечательным оказалось поражение в предварительном раунде Кубка чемпионов. Обыграв австрийский "Винер Шпорт-Клуб" на своем поле 3:1, "Старая Синьора" на выезде уступила 0:7! Это был жестокий удар, от которого Брочич так и не оправился. В "Барселоне" Любиша проработал всего полгода: в середине сезона его уволили из-за неудовлетворительных результатов.

     Микаэль Лаудруп (Дания)

     В "Ювентусе": 1983 — 1989 (как игрок, с перерывом в 1983-1985 на аренду в "Лацио")

     В "Барселоне": 1989 — 1994 (как игрок)

     Видный скандинавский пилигрим получил приглашение в "Ювентус" в 1983, однако пробиться в состав туринцев сходу не представлялось возможным — в полузащите играли Платини, Бонек, Бонини и Тарделли. Однако после двухлетней командировки в "Лацио" датчанин провел около 150 встреч за "Юве", выиграл Скудетто и Межконтинентальный кубок. Но лучшие годы Лаудруп провел в "Барселоне", с которой четырежды становился чемпионом Испании и завоевал Кубок чемпионов под руководством легендарного Йохана Круиффа.

     Хуан Пабло Сорин (Аргентина)

     В "Ювентусе": 1995 — 1996 (как игрок)

     В "Барселоне": 2003 (как игрок)

     Аргентинец заявил о себе на молодежном чемпионате мира 1995, после которого получил приглашение в "Ювентус", однако в составе туринцев провел всего пару встреч и вернулся в Южную Америку. В "Барселоне" Сорин побывал уже в XXI веке, приехав из бразильского "Крузейро" на правах аренды. Вновь без блеска: 1 гол в 15 сыгранных матчах за каталонцев.

     Эдгар Давидс (Нидерланды)

     В "Ювентусе": 1997 — 2004 (как игрок)

     В "Барселоне": 2004 (как игрок)

     Один из самых ярких опорных полузащитников стыка веков провел лучшие годы в "Ювентусе". Однако в седьмом по счету сезоне в Турине появлялся на поле нерегулярно, поэтому зимой отправился в "Барселону" на правах аренды. Каталонцы испытывали жуткий недостаток баланса в середине поля, и опытный голландец помог решить эту проблему: "сине-гранатовые" поднялись на вторую строчку из середины таблицы. Впрочем, Эдгар на "Камп Ноу" не задержался и подписал контракт с "Интером", пополнив когорту игроков, выступавших в составах трех северных грандов Италии.

     Джанлука Дзамбротта (Италия)

     В "Ювентусе": 1999 — 2006 (как игрок)

     В "Барселоне": 2006 — 2008 (как игрок)

     После семи лет в "Ювентус" Дзамбротта отправился в "Барселону", крайнего защитника к такому решению подтолкнули "Кальчополи" и списание "Старой Синьоры" в Серию B. Джанлука переезжал в Каталонию в статусе чемпиона мира, но годы в "Барсе" получились тяжелыми. Защитник признается, что не мог показывать свой лучший футбол из-за семейных проблем: его супруга Валентина впала в депрессию на чужбине, поэтому Дзамбротта моментально откликнулся на приглашение "Милана", когда оставалось еще два года по контракту с "Барселоной".

     Тьерри Анри (Франция)

     В "Ювентусе": 1999 (как игрок)

     В "Барселоне": 2007 — 2010 (как игрок)

     А вот талант этого чемпиона мира в "Ювентусе" рассмотреть не смогли. Карло Анчелотти ставил француза на фланг атаки, где тот чувствовал себя не в своей тарелке, в итоге, Анри ушел в "Арсенал", чтобы стать легендой лондонского клуба на все времена. Уже в 30 лет Тьерри неожиданно перешел в "Барселону", где солидно пополнил свою трофейную коллекцию, осуществив главную мечту — добился победы в Лиге чемпионов.

     Лилиан Тюрам (Франция)

     В "Ювентусе": 2001 — 2006 (как игрок)

     В "Барселоне": 2006 — 2008 (как игрок)

     В 2001 году Тюрам перешел в "Юве" из "Пармы" в компании с Джанлуиджи Буффоном, но пять лет спустя сбежал от скандала в "Барселону" вместе с Дзамброттой. Поиграл на "Камп Ноу" два года и решил, что пора вешать бутсы на гвоздь: в 36 лет чемпион мира и Европы завершил славную карьеру, в которой "Барса" стала последним пристанищем.

     Златан Ибрагимович (Швеция)

     В "Ювентусе": 2004 — 2006 (как игрок)

     В "Барселоне": 2009 — 2010 (как игрок)

     Еще один игрок, сбежавший из "Ювентуса" после "Кальчополи", причем Златан перешел в стан заклятых друзей "бьяноконери" — "Интер", а уже оттуда отправился за мечтой выиграть Лигу чемпионов в "Барселону". Чаяния не воплотились в реальность, а Ибрагимович не сработался с Гвардиолой и его "школьниками" во главе с Месси, который желал сам играть в центре атаки. При этом швед провел сильный сезон за каталонцев — 21 гол в 45 встречах.

     Мартин Касерес (Уругвай)

     В "Барселоне": 2008 — 2011 (как игрок, с перерывом в 2009-2010 на аренду в "Ювентус" и в 2010-2011 на аренду в "Севилью")

     В "Ювентусе": 2009 — 2010 и 2012 — 2016 (как игрок)

     Любопытные повороты карьеры ждали Касереса после переезда в Европу. "Вильярреал" привез защитника из Уругвая за 900 тысяч евро и через полгода отдал в аренду "Рекреативо", где Мартин за сезон повысил свою трансферную стоимость почти в 20 раз, ведь "Барселона" раскошелилась на 16.5 миллионов. Заиграть на "Камп Ноу" не удалось, последовали аренды в "Юве" и "Севилью", потом андалусийцы выкупили контракт и снова посылали Мартина в Турин, пока не продали его "бьянконери" окончательно летом 2012 за 8 миллионов евро. Основным в "Ювентусе" стать проблематично, когда твои конкуренты — Барцальи, Бонуччи и Кьеллини, но уругваец за четыре года собрал джентльменский набор в сотню матчей за "Старую Синьору".

     Дани Алвес (Бразилия)

     В "Барселоне": 2008 — 2016 (как игрок)

     В "Ювентусе": 2016 — до сих пор (как игрок)

     Один из лучших правых латералей XXI века выиграл в составе "Барселоны" 23 трофея за восемь лет — потрясающий результат! Впрочем, последние годы Дани Алвес часто был недоволен своим положением в клубе, его отношение к руководству "Барселоны" известно: "Это лживые и неблагодарные люди. Меня не уважали, а контракт предложили продлить, только когда грянул трансферный бан ФИФА. Боссы „Барселоны“ понятия не имеют, как нужно обходиться с „Барселоной“. Что ж, уже в первом сезоне после ухода из каталонского клуба Дани Алвесу предоставляется шанс передать привет своим обидчикам, ведь жребий свел его „Ювентус“ с бывшей командой в Лиге чемпионов!

Теги:

Дани Алвес Дзамбротта Златан Ибрагимович Лилиан Тюрам Тьерри Анри Ювентус

Остальные теги: Лаудруп, Хуан Пабло Сорин

Дата: 11.04.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка