День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года

Экс-арбитр ФИФА: "Победа "Реала" на совести Кашшаи"

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство матча 1/4 финала Лиги чемпионов "Реал" — "Бавария" (4:2). Он считает, что на исход матча повлияли грубые ошибки судейской бригады Виктора Кашшаи.

— Если брать матч в целом, то, безусловно, победа "Реала" на совести судейской бригады во главе с Виктором Кашшаи, потому что он допустил две ключевые ошибки. Первая — это момент, когда на 84-й минуте Видаль получил вторую желтую карточку, которой он не заслуживал. Подкат, который выполнил чилиец, был чистым. Видаль подкатился под Марко Асенсио и сыграл в мяч, а потом уже игрок "Реала" споткнулся ногу и рухнул на газон. Дело в том, что этот эпизод возник перед глазами четвертого арбитра, и если Кашшаи плохо видел, потому что он не был рядом, то лайнсмен мог подсказать, что там не было никакого нарушения.

— Эта ошибка была ключевой, которая повлияла на конечный результат игры. Если брать предыдущие моменты, то Кашшаи более гуманно и лояльно относился к нарушителям и не предъявлял им предупреждения. В одном из моментов игрок "Реала" заслуживал вторую желтую карточку, но венгерский арбитр, выдерживая линию "не навредить игре", не предъявил ее. Он понимал, что если кто-то останется в меньшинстве, то это будет помощь одной из команд. А вот в эпизоде ​​с Видалем арбитр поступил так, как поступил.

— Второй ключевой ошибкой Кашшаи стал эпизод на 105-й минуте, когда гол забил Криштиану Роналду после передачи Рамоса. Португалец находился в очевидном офсайде. Ассистент вообще проспал этот момент. Хотя он должен был четко видеть и помочь Кашшаи в определении "вне игры". После второй судейской ошибки у баварцев опустились руки. Подопечные Карло Анчелотти играли один из лучших своих матчей и не заслуживали того, чтобы проиграть эту игру. Все шло к серии 11-метровых ударов, — цитирует Ступара Footboom.