День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Крах "Барселоны". Так наступил закат великой каталонской команды

     В среду определились все полуфиналисты Лиги чемпионов-2016/17 — к "Реалу" и "Атлетико" добавились "Монако" с "Ювентусом", который уничтожил "Барсу", не пропустив от сине-гранатовых ни одного мяча в двух матчах. Так наступил закат великой каталонской команды.

     Футбол — очень странная игра.

     Вроде все просто: есть турнир, который считается лучшим в мире, и есть матч в конце весны, после которого победителю вручается ушастый трофей. Шагай по лестнице вплоть до вершины — и будет тебе счастье.

     Но если все так просто, какие чувства испытали болельщики "Барселоны" после уже ставшей легендарной встречи с ПСЖ на "Камп Ноу"? Это ли не счастье? Это ли не подлинный, пусть и неосязаемый трофей, ради которого и нужно смотреть футбол и болеть за команду? Да в подобном экстазе никто из сине-гранатовых фанатов не пребывал даже после роскошного гола Роналда Кумана в овертайме финала Кубка европейских чемпионов-1992 против "Сампдории"!

     "Барселона" свой финал уже сыграла. Не имеет значения, что в настоящем финале в Кардиффе каталонцев не будет — им и не надо. Они уже сыты — и не проголодаются вплоть до осени.

     Именно поэтому уже после первой игры 1/4 финала сине-гранатовые снова повисли над бездной. Нейтральный болельщик раскатал губу и в глубине души надеялся, что сказочные "гномы" поставят чудеса на конвейер. Но так не бывает. Правильно сказано: случившееся 8 марта в Барселоне повторится только через сто лет. А пока прошло только полтора месяца.

     Безусловно, душить надежду до старта никто не собирался. Луис Энрике вспоминал законы арифметики и шутил, что 0:3 отыграть проще, чем 0:4. Неймар твердил: "Мы верим, что можем сделать это снова". Пике вообще взрывал Твиттер саркастическим многоточием и будто кричал: "Я смотрю матч "Реала" с "Баварией" и не думаю о "Ювентусе".

     "Барса" была настроена на общую победу — никто не собирается это оспаривать. И голевые моменты в начале матча красноречиво говорили за хозяев. Но Жорди Альба не подстроился под передачу в штрафную, Месси не попал в угол, да и Суарес промазал. А за удары, сколько ни бей, не дают путевок в полуфиналы Лиги чемпионов. И хорошо — иначе нас бы с вами давно избаловали всевозможными чудесами.

     Бастион туринской обороны Кьеллини перед матчем сравнил нападение соперника с акулами, которые могут слопать жертву с потрохами и не подавиться — дай им только почуять запах крови. Она в первом тайме пролилась, но пустили ее не игроки "Ювентуса", а Месси. Причем в прямом смысле: аргентинец неудачно упал после единоборства с Пьяничем.

     Но в переносном значении каталонцы крови так и не почуяли. Туринская колоннада вросла в свою штрафную и ликвидировала все, что движется. Хромал только правый фланг "Юве", где вышел недисциплинированный Куадрадо и кипучий Дани Алвес, который слишком хотел навредить бывшему клубу. Но в целом итальянцы действовали хладнокровно и четко выполняли установку Массимилиано Аллегри: высокий прессинг, внимательность при подстраховке, лишение соперника кислорода.

     Вряд ли "Барсу" все это удивило. Изначально было понятно, что миссия невыполнима. И параллели с ПСЖ тут неуместны, ведь у парижан, во-первых, гораздо более слабая оборона, а во-вторых, менталитет средней по европейским меркам команды. Но "Ювентус" вышел на "Камп Ноу" с осознанием собственной значимости и мыслью забить, если получится. Да, не вышло, но от туринцев не веяло трусостью, даже когда они вжимались в свою штрафную.

     Хозяевам не везло — слишком большое число ударов "задело габариты", но цели не достигло. Однако на Фортуну каталонцам жаловаться все равно бессмысленно. Как и на Фемиду — арбитр Бьорн Кайперс отработал не без шероховатостей, но выдержал темп и не опустился до уровня Виктора Кошшои.

     "Барса" так и не забила, хотя до последнего лавировала по чужой штрафной в поисках запаха крови. Внюхивалась, вглядывалась, вслушивалась — но в ответ была тишина. Что логично — слишком громко было на "Камп Ноу" после ПСЖ.

Теги:

Лига чемпионов Ювентус

Дата: 20.04.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка