День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Апокалипсис сегодня. Поражение от "Ювентуса" пойдет "Барселоне" на пользу

     

     Дальше только лучше.

     Поражение вернет в реальность

     Если бы "Барселона" повторила с "Ювентусом" трюк из 1/8 против "ПСЖ", это было бы во вред каталонцам. "Блауграну" трясет — участились потери очков в проходных матчах, ошибки защитников смешат, гений Месси заветрился. Но внезапно получаются матчи, как с "ПСЖ", в которых удача делает половину результата. Спесь сразу же возвращается, глаз замыливается, осознание собственной уязвимости испаряется.

     Но вот после тянучки с "Юве" на "Камп Ноу" Неймар идет в подтрибунку и ревет. Суарес собирает зубы после встречи с аппетитным Кьеллини. Месси чешет царапину на лице — единственный результативный удар Лео нанес лицом в землю. С поля уходят не всемогущие боги, а измотанные люди, уязвимые, выбитые из колеи. Потрясенные, но отрезвленные.

     Как говорил герой Марлона Брандо в "Апокалипсисе сегодня", ужас должен стать твоим другом, иначе он превратится во врага, которого страшишься еще сильнее. "Барселона" боялась проиграть, боялась вылететь — она привыкла быть наверху. У "Ювентуса" все наоборот: клуб лишь второй раз за 15 лет вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Туринцы отталкивались от своей слабости перед каталонской мощью, поэтому не боялись проиграть и боролись за каждый отдельный эпизод. "Барселона" боялась вылететь, а не билась за победу в каждом моменте: выпрашивания пенальти на ровном месте, мандраж на стандартах и промахи по пустым воротам — все говорит о страхе. Но теперь его нет — все уже случилось. Дальше Месси и компания пойдут с холодной головой.

     Поражение поможет новому тренеру

     Объявив об отставке заранее, Луис Энрике в большей степени снял давление с себя — дорабатываю, как хочу, ничем не рискую. Игроки в этой ситуации оказались в положении сирот: если босс считает, что ему здесь больше не за что биться, то ради чего работать им, выигравшим все еще до Энрике. Боролись, как могли, но идеи тренера уже скисли, а на голой воле долго не протянешь.

     Сейчас из трех лучших клубов Испании у "Барсы" самое нестабильное положение. Часть состава висит на грани чистки — Туран, Гомиш, Матье, Масчерано просадили команду в этом году. Преемник Энрике избавится от них в любом случае, но теперь он будет чувствовать поддержку и боссов, и болельщиков, и даже мук совести не испытает, выгоняя слабаков.

     Человек, который заменит Луиса Энрике, будет поднимать "Барсу" с колен, а не держать планку. Это всегда легче — дела уже плохи. Если они временно окажутся чуть хуже, катастрофы не будет. Но если бы новичок просадил цветущий и мощный клуб, эффект Мойеса накрыл бы с головой.

     Поражение обострит чемпионскую гонку

     После камбека с "ПСЖ" каталонцы проиграли следующий матч жалкому "Депортиво". "Барселона" измоталась психологически, и слабый соперник в чемпионате не раздражал в должной мере. Зато после пощечины от "Депора" "блауграна" забила в трех следующих матчах 11 голов. Поражение от слабака обнулило психологическую форму игроков и вернула к заводским настройкам — режиму убийства.

     Теперь "Реал". Беспредел на "Бернабеу" с автоголом, офсайдами, спасением в экстратайм. Вынос "Баварии" — полное повторение сценария встречи "Барсы" и "ПСЖ". А теперь "Реал" ждет "Барселона" в Класико и оборона первого места в таблице. Кто легче настроится на матч: "Реал" с дебютантом Зиданом, которых ждет Лига чемпионов и возможность увольнения, или "Барселона", которая вылетела из еврокубка с самовыпилившимся тренером. При этом каталонцы на 99% закончат сезон с трофеем — "Алавес" в финале Кубка Испании как-то не пугает. А у "Реала" есть расклад, при котором клуб потеряет все.

     Победа в Класико сократит отставание от мадридцев до трех ненабранных очков, выбьет почву из-под ног Зидана и его парней и закрутит интригу в Примере в кудряшку с головы Неймара.

Теги:

Лига чемпионов Примера Ювентус

Дата: 20.04.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка