День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Святой Патрик. Человек, спасший "Барселону" от банкротства 80 лет назад

     

     Патрик О`Коннелл рискнул жизнью, чтобы защитить великий клуб, и умер в забвении.

     Слишком интеллигентная манера игры О`Коннелла сильно затормозила развитие его карьеры — популярностью у британских клубов пользовались брутальные центрбеки. Мнение о способностях Патрика поменялось в 1914 году, когда сборная Ирландии разгромила Англию 3:0 на Кубке Британии, а отыгравший весь второй тайм со сломанной рукой защитник спас от нескольких голов. "Манчестер Юнайтед" выкупил контракт О`Коннелла у "Халл Сити" за одну тысячу фунтов.

     

     Через год первый ирландский капитан в истории "Юнайтед" вывел команду на скандальную игру с "Ливерпулем" в последнем туре чемпионата Англии-1915. Для сохранения места в высшем дивизионе мерсисайдцам нужна была победа, и они ее одержали — 2:0. После матча выяснилось, что команды сгоняли договорняк. Игроки "Ливерпуля" не опасались понижения в классе — зная о приостановлении чемпионата в связи с Первой мировой войной, они зарабатывали вместе с коллегами, чтобы спокойно пережить тяжелые времена. В заговоре участвовали три игрока "МЮ" и четверо "красных", поставивших в букмекерской конторе на точный счет. Все семеро получили пожизненную дисквалификацию.

     Причастность Патрика к афере не доказали, но никто не верил в чистоту капитана — из-за этого ирландца отшили из всех команд после возобновления чемпионата. О`Коннелл перебивался случайными заработками, в начале 30-х годов бросил жену с четырьмя детьми и уехал в Испанию. С тех пор его семья получала весточку от Патрика два раза в год — толстый конверт с деньгами.

     

     Начинающий тренер возглавил сантандерский "Расинг", с которым работал семь сезонов, после чего транзитом через "Реал Овьедо" оказался в "Бетисе". Севильцы чахли в Сегунде, но О`Коннелл подтянул дисциплину, отшлифовал игру в защите и превратил команду без денег и звезд в претендента на чемпионство в Примере.

     За тур до конца сезона-1934/35 "Бетис" опережал "Реал" на одно очко. Севильцы встречались с бывшей командой Патрика "Расингом", и промадридский президент сантандерцев Де Соссио пообещал команде премию в тысячу песет за победу. Не помогло — "Бетис" выиграл 5:0 и единственный раз в истории стал чемпионом Испании. "Это было волшебно. Жители Севильи всегда импонировали мне способностью проживать каждый день как последний. После чемпионства город сошел с ума", — сиял ирландец. С тех пор в знак большого уважения его называли только дон Патрисио.

     

     В 1935 году британец возглавил "Барселону" и дважды влетел "Реалу" в чемпионате со счетом 0:3. Каталонцы сделали ставку на Кубок Испании, в котором возили мадридцев, но пробили великолепного Замору лишь раз и отдали трофей — 1:2. О`Коннелл строил большие планы на следующий сезон — помешала гражданская война в Испании. Летом 1936-го отдыхавший в Ирландии тренер получил письмо от президента "Барселоны" Жосепа Суньоля, в котором тот предостерегал Патрика от возвращения в Испанию. О`Коннелл прислушался, но когда узнал, что франкисты замучили и убили Суньоля, бесстрашно присоединился к команде.

     "Барса" участвовала в региональных турнирах, денег катастрофически не хватало, и клуб стоял на грани банкротства. О`Коннелл нашел выход — он созвонился с другом, каталонским бизнесменом Мануэлем Сориано, который в начале войны эмигрировал в Мексику. Патрик договорился с Сориано о проведении нескольких выставочных матчей "Барселоны" в Мехико и Нью-Йорке, и отплыл с командой в Америку. Каталонцы заработали 15 тысяч долларов — колоссальную по тем временам сумму. Чтобы деньги не украли, их перечислили на счет парижского банка — так великий клуб пережил один из самых сложных этапов истории.

     

     Ирландский тренер руководил "Барсой" четыре года, тренируя в основном каталонскую молодежь — большинство лидеров команды разбежались или пострадали от войны. После возобновления игр чемпионата Испании в 1939-м О`Коннелл возглавил "Севилью" и сделал ее вице-чемпионом — команда всего на очко отстала от "Атлетико". Патрик закончил тренерскую карьеру в конце 40-х в "Расинге" в связи с большими проблемами со здоровьем — сказалась подхваченная во время поездки в Америку пневмония.

     В 1951 году сильно изможденный болезнью О`Коннелл вернулся в Англию и доживал последние годы в нищете в крохотной мансарде двоюродного брата. Бывшая жена предложила помощь, но Патрик отказался — его не стало в 1957-м. Тренера похоронили на окраине Лондона в скромной могиле без надгробья, которую никто не навещал более 40 лет.

     

     Добрую память о Патрике восстановила супруга одного из его внуков Сью. Она разыскала место захоронения, создала мемориальный фонд его имени и в течение 15 лет собирала информацию о великом тренере, чтобы в 2016 году издать книгу "Человек, спасший "Барселону". За время существования фонда помощь ему оказали Йохан Круифф, Кенни Далглиш, Франц Беккенбауэр, Дэвид Бекхэм, Паоло Мальдини и другие известные футболисты, благодаря которым теперь на могиле Патрика приличный памятник.

     В 2015-м О`Коннелла ввели в Зал славы "Барселоны", а в марте 2017-го руководство "Бетиса", отмечающего в этом году 110-летие, презентовало скульптуру тренера — ее установили возле входа на стадион "Бенито Вильямарин".

     Патрик О`Коннелл всегда смотрел невзгодам в лицо, творил великие дела и никогда не просил ничего взамен. Потому что главным предназначением он считал дарить людям радость. Для солнечных испанцев это особенно ценно.

     

Теги:

Ливерпуль Манчестер Юнайтед Расинг Сантандер Реал Бетис

Остальные теги: Биография, Овьедо

Дата: 23.04.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка