День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мадридцы о "Барселоне", каталонцы — о "Реале". Главные цитаты

     Коротая время перед Эль Класико, "Соккер.ру" собрал цитаты известных людей о "Барселоне" и "Реале". Благородные, справедливые и перченые мнения — к вашему вниманию!

     Альфредо ди Стефано (о "Барселоне" эпохи Гвардиолы): "Я восхищаюсь игрой „Барселоны“, тем, как она доминирует на поле. Футбол в исполнении команды Гвардиолы смотришь не глазами, а душой. Каталонцы обращаются с мячом изящно и уважительно: они преклоняются перед ним и даже ласкают его. Так что видеть эту команду в деле — большое наслаждение. В последнем Эль Класико „Реал“ напоминал загнанного зверя перед противником, который доминировал в центре поля. „Барса“ была похожа на льва, а „Реал“ — всего лишь мышь".

     Христо Стоичков: "Давайте поговорим о „Реале“ — команде, которая потратила миллионы и миллионы, чтобы выиграть один чемпионат Испании за несколько лет. Именно поэтому мне смешно, когда кто-то доказывает, что „Реал“ сильнее „Барселоны“. Я ненавижу „Мадрид“ и все, что с ним связано".

     Йохан Круифф (в разгар правления Моуринью в "Реале"): "Никогда нельзя недооценивать „Реал“, но мне кажется, что раньше этот клуб пользовался большим уважением в мире. Они постепенно теряют свой авторитет, потому что в футболе не все определяется победами и титулами. Есть и другие важные вещи".

     Эмилио Бутрагеньо (о "Барселоне", которую тренировал Круифф): "Дрим-тим „Барселоны“ не была суперкомандой, хотя выглядели каталонцы тогда прекрасно. Лучшие команды, которые я видел — это „Аякс“ 70-х и „Милан“ 90-х. А „Барселона“ времен Круиффа сильно зависела от чужих результатов в Ла Лиге, выиграв три титула в последнем туре, а также проиграла „Милану“ в финале Лиги чемпионов 0:4".

     Хорхе Вальдано (о современной эре "Барселоны"): "Эпоху „Барселоны“ определяет одно имя — Месси. Но сейчас каталонцы уже не те, что были несколько лет назад. Гвардиола постоянно вносил в команду изменения, которые ставили соперников тупик. Сейчас этого нет, поэтому „Барселона“ больше не доминирует".

     Жосеп Гвардиола (о возможной работе во главе "Реала"): "Вы же знаете, я болельщик „Барселоны“. Не думаю, что „Реалу“ нужен такой тренер. На самом деле, я благодарен, что меня считают достойным кандидатом на пост тренера „Мадрида“, но мы с этим клубом не подходим друг другу по ряду причин. Во-первых, моя душа принадлежит „Барселоне“, где я играл и тренировал. Во-вторых, парню, который всем сердцем переживает за независимость Каталонии, довольно трудно нормально жить и работать в монархическом Мадриде".

     Жозе Моуринью (во времена острого соперничества с Гвардиолой): "Некоторым нравится стиль игры „Барселоны“, другим — нет. Я уважаю философию „Барсы“. И должен признать, против „Барселоны“ сложно играть. Но мне не нравится, как каталонцы ведут себя: они постоянно оказывают давление на судью, а в больших матчах на „Камп Ноу“, если хозяева ведут в счете, мальчики, подающие мячи, куда-то пропадают во вторых таймах. Так действуют только маленькие команды, которые не могут справиться с напряжением во время игры самостоятельно. А если меня сейчас ненавидят в Барселоне — то это их проблема, а никак не моя".

     Чави (в 2012 году): "Футболисты" "Реала" — неудачники. Мало того, что они не умеют проигрывать, так еще и ведут себя как животные".

     Чави (в мае 2016, после победы "Реала" в Класико на "Камп Ноу"): ""Реал" играл на "Камп Ноу" как маленькая команда. Такие большие клубы как "Барселона" и "Реал" не имеют права парковать автобус у своих ворот, у них должен быть идентичный атакующий стиль".

     Чави (в конце 2016 года): "„Реал“ — великий клуб, который никогда не перестает верить в свои силы. Он выиграл все и продолжает побеждать именно потому, что является великим клубом. Мадридцы всегда оказывают давление на „Барселону“".

     Икер Касильяс (в 2009 году): "Когда я смотрю за игрой „Барселоны“, уже через 10 минут меня охватывает чувство зависти. Сразу становится видно, что команда победит, показав при этом классный футбол. Не буду лицемерить — я действительно завидую".

     Икер Касильяс (в 2010 году): "Мы способны бороться с „Барсой“, хотя нужно признать, что у каталонцев сейчас лучшая команда в истории клуба. Однако верно и то, что говорят об игре „Барселоны“ — это мода, а мода всегда проходит".

     Икер Касильяс (в 2012 году): "Все только и говорят о „Барселоне“ и ее 11 воспитанниках, но я помню, что 11-12 лет назад они играли с 11-ю иностранцами в составе. Такие вещи происходят циклами, и им не стоит хвастаться тем, что сейчас у них играют доморощенные игроки. Спросите у Пуйоля с Чави: много было воспитанников „Барсе“, когда они начинали?"

     Карлес Пуйоль (в 2013 году): "Мы выиграли чемпионат в сезон, когда Месси одолевали травмы. Мы немного слабее без Лео. Посмотрел бы я на „Реал“, если бы травму получил Криштиану Роналду. Впрочем, мадридцы и с ним в составе ничего не добились".

     Зинедин Зидан: "Встречи с „Барселоной“ всегда особенные, они похожи на дерби, но все же немного другие. Ты никогда не знаешь, что может произойти в такой игре".

     Луис Энрике: "Не хочу говорить о „Реале“. Я возглавляю лучший в мире клуб".

     Серхио Рамос (после поражения "Барсы" от ПСЖ 0:4): "Поражение „Барселоны“ меня повеселило. Конечно, я не хочу видеть страдания моих друзей, но, уж извините, победы „Барселоны“ я не хочу видеть еще больше".

     Серхио Рамос: "Я становлюсь счастливее, когда „Барселона“ проигрывает. После этого я даже сплю легче".

     Серхио Рамос (в ответ на слова Пике, который поставил под сомнение ценности "Реала"): "Что бы ни болтал Пике, его слова не изменят наших ценностей и не отменят наших титулов и трофеев. Хотя, стоит признать, Жерар увеличивает тиражи газет, делая им заголовки. Мы это переживем, но все же „Барселоне“ лучше молчать насчет „Реала“".

     Жерард Пике (после завоевания "Барселоной" Суперкубка УЕФА 2015): "К черту „Реал“. Пусть в Мадриде смотрят, как мы завоевываем очередной трофей".

     Жерард Пике (после победы "Реала" над "Баварией" в ЛЧ): "У тебя мурашки по коже, когда видишь, как „Камп Ноу“ аплодирует своей команде, несмотря на поражение. А они привыкли к освистыванию, несмотря на выход в полуфинал".

     Жерард Пике (в 2015 году): "Я горжусь тем, что стал частью поколения „Барсы“, которое столько выиграло. Не стоит забывать, что благодаря нам так мало выиграл „Мадрид“. Я всегда буду хотеть, чтобы у „Мадрида“ все шло плохо. Пусть они проигрывают. Всегда. Не собираюсь за это извиняться. Такое уж это противостояние".

Теги:

Жерард Пике Жозе Моуриньо Йохан Круифф Карлес Пуйоль Луис Энрике Пеп Гвардиола Реал Мадрид Стоичков Чави Эрнандес

Дата: 23.04.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка