День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Азбука Эль Класико. Величайшее противостояние в мировом футболе — от "А" до "Я"

     Величайшее противостояние в мировом футболе — сегодня на ваших экранах! "Соккер.ру" с нетерпением ждет встречу "Реала" и "Барселоны", которая притянет миллиарды взглядов.

     Альфонсо XIII. Человек, который дал повод для первого Эль Класико. Альфонсо царствовал с самого рождения, но официальная церемония коронации прошла за несколько дней до 16-летия монарха. К этому событию был приурочен Кубок Коронации, в полуфинале которого 13 мая 1902 года впервые в истории сошлись ФК "Мадрид" (еще без приставки "королевский") и "Барселона". На момент первой встречи каталонскому клубу было 2.5 годика, а мадридцам — 2 месяца и неделя. "Барса" выиграла 3:1 благодаря дублю Удо Штайнберга и голу легендарного Жоана Гампера, а первый мяч за "Реал" в Эль Класико забил англичанин Артур Джонсон. А Кубок Коронации в итоге достался "Атлетику" из Бильбао, обыгравшему "Барсу" в финале.

     Безумное Класико. Класико, состоявшееся три года назад на "Сантьяго Бернабеу" и завершившееся победой гостей 4:3, подняло планку зрелищности на сумасшедший уровень. Теперь перед каждой новой встречей "Реала" и "Барселоны" теплится надежда увидеть нечто подобное. Семь голов, три пенальти, дубль Бензема и хет-трик Месси, позволивший ему обойти Ди Стефано в историческом списке бомбардиров, удаление Рамоса. Это было настоящее безумие!

     Вальдано Хорхе. В 1995 году "Реал" разбил "Барсу" Круиффа со счетом 5:0. Руководил мадридцами Вальдано, запомнивший свою первую встречу с Летучим голландцем еще в 70-е годы на футбольном поле. Во время одного из матчей Хорхе обратился к Йохану по имени, на что услышал высокомерные ответ: "Для вас, молодой человек, я мистер Круифф". Впоследствии Вальдано стал чемпионом мира и разгромил "мистера Круиффа" в Класико.

     Гвардиола vs Моуринью. Главное тренерское противостояние в рамках Эль Класико новейшего времени. Жозе до предела накалил обстановку. Матчи "Реала" и "Барселоны" стали напряженными, злыми, изобиловали грубостями. Первое Класико португалец проиграл 0:5, не справился с Жосепом в полуфинале Лиги чемпионов, но все-таки вырывал Кубок Короля у "Барсы" в очной финальной схватке и не позволил Гвардиоле уйти с тренерского мостика "сине-гранатовых" в ранге чемпиона.

     Датчанин. Микаэль Лаудруп поиграл за "Барселону" и "Реал", но знаменит он не столько этим, как своей удачливостью. Экс-главный тренер "Спартака" дважды с разницей в один год побеждал в Эль Класико со счетом 5:0. В январе 1994-го он сделал это с "Барселоной", а в январе 1995-го — с "Реалом". Подобное больше никому не удавалось.

     "Жест тишины". 13 октября 1999 года Эль Класико на "Камп Ноу" завершилось со счетом 2:2, в составе "Мадрида" дубль оформил Рауль, забивший последний гол матча на 85 минуте. После своего успеха форвард приложил палец к губам и впервые в карьере продемонстрировал "жест тишины", который потом повторит еще не раз.

     Забег. В финале Кубка Короля 2014 года встретились "Реал" и "Барселона", а Гарет Бейл совершил, пожалуй, самый впечатляющий рывок с мячом в истории Эль Класико. Валлиец обогнал Марка Бартру по широкой дуге через тренерские технические зоны и завершил свой забег точным ударом, который принес "Королевскому клубу" победу.

     Коридор для чемпионов. Стать непосредственным свидетелем триумфа злейшего оппонента — удовольствие так себе. В 2008 году "Реал" принимал "Барселону", когда уже оформил чемпионский титул. Каталонцы проявили благородство и устроили "сливочным" чемпионский коридор на выходе из раздевалки, а хозяева "отблагодарили" их разгромом 4:1. За 17 лет до этого "Мадрид" аналогичным образом чествовал каталонцев за первый титул в Ла Лиге для тренера Йохана Круиффа.

     Лионель Месси. Лучший бомбардир в истории Эль Класико. На счету аргентинца 21 гол в ворота "Реала". При этом Лионель не забивал в шести последних поединках против "сливочных" — это его рекордная серия без голов в Эль Класико, которая может продолжиться или прерваться сегодня.

     Мануэль Санчис. Рядом с самым результативным футболистом Класико — главный гвардеец знаменитых битв. Санчис принял участие в 43 поединках против "Барселоны", лучший из каталонцев — Чави, на счету которого 42 участия в Эль Класико, столько же у еще одного мадридца Франциско Хенто. Среди действующих футболистов выделяются Андрес Иньеста (34), Серхио Рамос (33) и Лионель Месси (33).

     Неймар. Бразилец уже забил несколько мячей в Эль Класико и сегодня до последнего рассчитывал принять участие в игре, однако Спортивный арбитражный суд Испании не вынес решения по апелляции на дисквалификацию Неймара. "Барселона" объявила о том, что форвард не сыграет против "Реала". "Дело Неймара" — одна из самых обсуждаемых тем накануне нового Класико.

     Ольсен Роки. Уникальность этого аргентинца в том, что он играл только за "Реал", а тренировал исключительно "Барселону". В 50-е годы у Ольсена был убийственный дуэт с соотечественником Ди Стефано в Мадриде, а "Барселону" в качестве наставника Роки привел к победе в Кубке Ярмарок.

     Прямой эфир. Не пропустите сегодняшнее Эль Класико — начало в 21:45 по московскому времени. Правда, российское телевидение эту игру не покажет.

     Роналдиньо. В 2005-м году "Барселона" выиграла в Мадриде со счетом 3:0, а невероятный бразилец показал волшебную игру. "Сантьяго Бернабеу" устроил Роналдинью стоячую овацию. Беспрецедентное событие и один самых памятных моментов в истории Эль Класико.

     Свиная голова. Луиш Фигу был любимцем каталонских болельщиков и носил капитанскую повязку в "Барсе", а потом вдруг перешел в "Реал" и стал Иудой первого ранга. Во время первого матча в составе "сливочных" на "Камп Ноу" в португальца с трибун летели монеты, бутылки, всякий мусор и даже свиная голова. Висенте дель Боске даже пришлось передвинуть Фигу с его излюбленного правого фланга в центр поля, подальше от трибун.

     Тотальная "Барселона". Одну из самых ярких побед в Эль Класико "Барселона" одержала 17 февраля 1974 года, а ее вдохновителями стали два голландца, чьи имена ассоциируются с тотальным футболом — тренер Ринус Михелс и неудержимый Йохан Круифф. Каталонцы выиграли в гостях со счетом 5:0.

     Хосеп Самитьер. Первый знаменитый перебежчик. Уроженец Барселоны был идолом каталонских болельщиков, он провел в "Барсе" 13 сезонов (1919 — 1932), но потом рассорился с руководством клуба и оказался в "Реале", где за полтора года выиграл чемпионат Испании и Кубок Короля. Впрочем, Жосеп не стал "предателем на века", а в "Барселону" он вернулся в качестве тренера, чтобы завоевать с ней титул.

     Цитата. Рауль: "Эль Класико — это лучший матч, который только можно увидеть".

     Черный день. 13 июня 1943 года состоялся матч, который вывел противостояние "Реала" и "Барселоны" на орбиту нетерпимости и взаимной ненависти. В полуфинале Кубка Генералиссимуса мадридцы выиграли на своем поле 11:1 после поражения в гостях 0:3. Та встреча обросла мифами и легендами: говорят о вооруженных солдатах национальной гвардии в раздевалке "Барселоны", которые угрожали кровавой расправой родственникам игроков в случае неподчинения, избивали и унижали игроков. Версий существует несколько, и в них можно поверить, помня о методах режима Франко. Но одно обстоятельство не отрицает никто: сначала "Реал" в столице Каталонии встретили оскорблениями, антиправительственными лозунгами и ненавистью, а в ответ "Барселона" попала в Мадриде под град камней и оскорблений. В любом случае это был день, когда футбол служил лишь ширмой, поэтому многие историки вне зависимости от клубной принадлежности сходятся во мнении, что это был черный день и для "Реала", и для "Барсы".

     Шустер Бернд. Немец выигрывал у "Реала" в футболе "Барселоны", потом побеждал каталонцев в "сливочной" форме, а в качестве тренера он провел два Эль Класико (на стороне "Мадрида") и одержал две победы.

     Эладио. Футболист, назвавший судью "мадридским клоуном" и изгнанный с поля в Класико. Дело было на "Камп Ноу", и такое решение спровоцировало беспорядки: зрители вывалили на поле, а последние 4 минуты матча так и не были доиграны.

     "Я буду смотреть Эль Класико!" Кто готов повторить эту фразу? А есть такие, кто откажет себе в удовольствии по тем или иным причинам?

Теги:

Бернд Шустер Жозе Моуриньо Йохан Круифф Лео Месси Луиш Фигу Неймар Пеп Гвардиола Примера Реал Мадрид Роналдинью

Остальные теги: Жосеп Самитьер, Лаудруп, Статистика, Трансферы

Дата: 23.04.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка