День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Устроили тут балет". Почему я ненавижу Класико

     Артем Буторин — о самом противном в футболе.

     Лучше всех о Класико высказался человек, не имеющий никого отношения ни к "Барсе", ни к "Реалу", ни к футболу. Брутальный ветеран "Магнитки" Данис Зарипов вошел в историю финальной игры со СКА, но его жгучая фраза емко описывает все эмоции после просмотра испанской элиты. Они реально устроили балет.

     Еще за месяц до Класико топы "Барсы" и "Реала" наращивают хайп, втыкают друг в друга дротики и позиционируют себя львами, готовящимися разорвать глотку соперника. Принципиальная битва подразумевает море крови, пламя в глазах и желание погибнуть за выигранный аут. Но в Испании другое понятие схватки. Вместо железных гладиаторов на поле вышли ноющие девчонки, которые хотят, чтобы не им было лучше, а сопернику хуже.

     Уважаемые люди превратились в нытиков: мудрейший Иньеста первым бежит к арбитру, Рамос еще до нарушения тусуется рядом с судьей, Модрич сходит с ума, сложив пальцы щепоткой. Обязательно поспорили бы Чави и Касильяс, но их время ушло. Вместо того, чтобы спрятать боль и показать сопернику бесполезность его грубости, каждый перешагивает через партнера, чтобы первым успеть к мужчине со свистком. Ответь сопернику, терпи, вмажь покрепче, но не ной и не выпрашивай для врага наказания.

     Какой кайф должен был испытывать Месси, когда три раза подряд его финты отправляют Каземиро в ФНЛ. Но вместо издевательств над слабостью соперника Лео трясет кулачком перед арбитром. Жалобы, ябеды, просьбы — это не по-мужски.

     Противно смотреть, как 46-летний мужчина пародирует курицу. Энрике в очень хорошей форме: любой на его месте не выдержал бы нагрузки, когда приходилось десятки раз за матч изображать трагедию при свистке арбитра. Вскинутые руки, непонимающие глаза, боль, страдание, произвол.

     Зизу, к счастью, был более сдержанным, но его обязывал статус — он же не надел с пиджаком кеды.

     Суарес задирает ногу выше балерины, но не принимает наказание, а делает лицо беженца, пережившего бомбежку. Пике обязан сбрить бороду, потому это атрибут брутального мужика, а не мальчишки, который во всем винит других. Роналду должен обратно сдать акваланг: его дайвинг уже никого не убеждает.

     Рамос и Пике, превратившие Класико в клоунаду, почему-то вышли на матч без телефонов. Битвам парней в твиттере уже посвящают статьи, но ключевое слово там — "судьи". Рамос это только подтвердил: покидая поле после удаления, Серхио специально прошел мимо Жерара и продемонстрировал характерный жест, намекающий на то, что нытье каталонского амбала про арбитров сработало.

     Болельщики впитывают злобу, но не футбольную. Вместо обсуждения формы Месси, дисквалификации Неймара или прически Роналду все решают, кто занес судье больше. Любое действие рефери расценивается как заговор, произвол, предвзятость. Любой свисток и штрафной приводят только к тому, что к арбитру слетается стая голодных голубей, заметивших батон. Переполненные стадионы, копируя поведение героев, поддерживают их бездумной истерией толпы. После каждого попадания Месси в кадр на заднем фоне обязательно появится десяток средних пальцев и пара мужиков, кричащих "puta". Желание оскорбить и унизить сильнее, чем намерение поддержать своих. Свист и мат после решения арбитра по децибелам превышают празднование эмоционального гола Хамеса.

     Фанатов Класико интересует шоу, а не футбол. После точного удара Ракитич бежит в сторону углового флага, а на его фоне десятки довольных людей в джерси "Мадрида", снимающих празднование врага. Улыбка на их лице показывает, что они чертовски довольны собой: "Ни у кого в инсте не будет такого видоса".

     До матча все обсуждают судей, потом 90 минут выясняют клубную принадлежность рефери, а позже неделю подают протесты, петиции и апелляции. В Класико давно не осталось футбола — его заменило шоу. Хочется каждому футболисту дать по тестостероновой шоколадине, чтобы играли жестче, и голосом Зарипова прошептать: "Устроили тут балет".

Теги:

Примера Реал Мадрид Судейство

Дата: 24.04.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка