День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Узнать в лицо. Лионель Месси вновь покорил Мадрид

     Нынешний сезон имеет все шансы получиться самым странным в современной истории "Барселоны". С одной стороны — два совершенно великих матча, которые войдут в историю. Но при этом ни одного из двух ключевых трофеев каталонцам может не достаться.

     ЛОЖНАЯ НАДЕЖДА

     "Конечно, в конце матча мы уже были готовы к ничейному исходу, хотя для нас это означало бы потерю очков и неудачный результат", — Луис Энрике на пресс-конференции не выпендривался, а признавал очевидное. Даже победа его "Барселоны" в "Эль Класико" серьезно турнирную ситуацию в таблице Примеры не изменила.

     У "Реала" по-прежнему первое место и матч в запасе. С "Сельтой" рано или поздно придется сыграть, и положительный исход встречи вернет мадридцам преимущество +3 очка перед "Барселоной". Чемпионат Испании давно выигрывается не в "Эль Класико", а в играх против тех самых "депортив" и "гранад". "Барселона" в нынешнем сезоне раздарила слишком много очков. И вполне может потерять еще. Но сейчас у всех болельщиков каталонцев есть надежда на то, что сезон можно спасти. Что-то подобное было пару недель назад после невероятного прохода "ПСЖ". Тогда тоже показалось, что на фарте "Барселона" сейчас встрепенется и всех легко раскатает.

     А потом был циничный, как коллекторы за дверью, "Ювентус". И сразу стало понятно, что в чудесной победе над Парижем надо учитывать и бездарную игру "ПСЖ".

     С "Реалом" получилось нечто подобное. Только во вторник он отыграл 120 минут против "Баварии". Последние полчаса с "Барсой" пришлось играть вдесятером. Поражение за 10 секунд до финала — это не история про never give up (никогда не сдавайся — с англ.). Просто в конце у Сержи Роберто силы на безумный спринт до чужих ворот были. А у Марсело — нет. "Барселона" не задавила соперника, а просто по инерции от пропущенного гола рванула вперед. Повезло забить, но кроме эйфории на один вечер этот результат не должен вызывать ничего. В следующем туре у "блаугранас" дома матч с "Осасуной", и он вполне может закончиться победой упертых басков. Потому что им больше будет надо. Как в воскресенье было больше надо "Барселоне".

     ТАКТИКА ВЕЗЕНИЯ

     Шансы "Реала" на титул еще потому больше, что их подход работает. Они и против "Барсы" использовали два своих главных козыря: стандарты и умение мощно проводить концовки. Забыть о последних 10 секундах и получится великолепный отрезок от команды Зинедина Зидана. Играющей в меньшинстве. После двух часов бодания с "Баварией". Тактика Зизу выглядит невероятно фартовой, но она работает. В конце концов, судя по событиям матча, у Луиса Энрике тактики не было вообще.

     Он вновь отказался от варианта выйти в три центральных, видимо, побоявшись за фланговые атаки. Моменты из этих зон все равно возникали — Марсело постоянно подключался к атакам, сделал голевую передачу, а ранее не менее опасно навешивал на Карима Бензема. Контроля в центре толком тоже не было: Сержи Бускетс постоянно оказывался изолированным от мяча. Луке Модричу никто не мешал разворачивать контратаки, а Тони Кроос чувствовал себя настолько уверенно, что несколько раз ходил вперед и проверял Марка-Андре Тер Штегена дальними ударами. Голкипер "Барселоны", как провел выдающийся матч и совершил 12 сэйвов. Кейлор Навас — 6, и если бы не вратари, голов было бы еще больше.

     Единственная попытка Энрике повлиять на тактику заключалась в схеме 4-4-1-2, в которой Луис Суарес и Пако Алькасер действуют впереди, а Лионель Месси играет чуть глубже. Но оба форварда "Барселоны" находятся сейчас в отвратительной форме и не реализовали по одному имевшемся у них моменту. Отход Месси ближе к центру поля в целом сработал, но в этом скорее заслуга аргентинца, проведшего абсолютно великий матч.

     ЗЛОЙ МЕССИ

     Если продолжать сравнения Месси и Криштиану Роналду, то у португальца все помнят примерно две стадии взросления и становления. До переезда в Мадрид это был легковесный дриблер с ногами на нитках, стремящийся упасть от любого касания. В "Реале" он стал идеальным атлетом, у которого лишних движений с мячом нет вообще. Это "Эль Класико" Роналду скорее провалил, но надо учитывать, что несколько дней назад он самостоятельно вытащил команду в полуфинал Лиги чемпионов.

     Лионеля Месси мы помним куда более разным. Сначала — патлатым и сгорбленным над мячом подростком. Потом была стадия превращения в лидера "Барселоны": новая стрижка, новая позиция на поле. Весь этот сезон аргентинец, кажется, пытается найти источник положительных эмоция и вдохновения. Он не верит в нынешний тренерский штаб и его идеи. Не понимает, что в команде с его амбициями делают отдельные футболисты. В ответной игре против "ПСЖ" источником вдохновения стал "Камп Ноу" и его поддержка до последней минуты. Отсюда та самая фотография с фанатами после гола Роберто.

     На "Сантьяго Бернабеу" все увидели, что бывает, если Месси разозлить. За один первый тайм он успел получить по ногам от Каземиро, а потом наткнуться на локоть Марсело. До сих пор кажется, что бразилец не видел соперника и просто широко размахивал руками при беге. Но в итоге Месси получил по лицу во второй раз за неделю. И стал злым. Злости этой хватило и на феноменальный первый гол. И на максимально точный удар за 10 секунд до конца матча. Такие же шансы забить были и против "Ювентуса" в ответном матче, но там злости не хватило. Здесь же эмоций оказалось даже чересчур: отсюда и новое совершенно не характерное по степени пафоса празднование. Снять майку и показать ее трибунам "Сантьяго Бернабеу"? Еще четыре года назад Месси после гола схватил мяч и побежал с ним в центр поля — вдруг получится забить еще.

     Весь сезон "Барселона" и Месси ведут переговоры о новом контракте. По слухам, принципиальные расхождения сторон давно не связаны с денежными вопросами. Видимо, аргентинцу нужны гарантии, что в дальнейшем ему не придется ради получения хоть каких-то эмоций разбивать лицо в кровь.

     НОРМА НА ОШИБКИ

     После игры "Зенита" и "Урала" странно вообще говорить о других судьях, но арбитр "Эль Класико" Эрнандес Эрнандес отработал в обе стороны плохо, что в целом хорошо. Не дал пенальти на 3-й минуте в ворота "Барсы". Но и не показал вторую желтую Каземиро. Красная карточка Серхио Рамосу была показана справедливо. Кстати, капитан "Реала" прокомментировал все произошедшее просто идеально: "Мы доигрывали матч вдесятером? Ребята, несколько дней назад удаление у соперника помогло нам выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Сегодня пришла наша очередь платить за ошибки". После такого хочется надеяться, что однажды и Жерард Пике повзрослеет.

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид Судейство

Дата: 24.04.2017

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка