День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Реальный урок для Зидана. Главный итог матча "Реал" — "Барселона"

     "Реал" на своем поле проиграл "Барселоне" — 2:3. Главным виновником поражения можно назвать главного тренера "королевского клуба" Зинедина Зидана, который не придумал, как нейтрализовать Лионеля Месси. Но во что удивительно: есть реальная надежда, что этот матч сделает Зидана-тренера сильнее.

     ЛУЧШИЙ МАТЧ МЕССИ

     Главный итог "Класико": все еще раз убедились в гениальности Месси, чей победный гол стал для аргентинца 500-м за "Барселону".

     О величии форварда говорят и цифры. Сразу по ряду показателей Месси превзошел сам себя. За матч он нанес шесть ударов (его средний показатель в этом сезоне — 5,3), заработал шесть штрафных (средний показатель ˜ 2,4) и совершил семь удачных обводок (средний показатель — 3,7). Удивительная вещь: против борющегося за чемпионство "Реала" футболист выдал лучшую игру в сезоне! Возникает вопрос: а чем занимались "сливочные"?

     Когда дело касалось Месси, "Реал" просто смотрел футбол. Десятый номер сине-гранатовых был свободен всегда — и в позиционном нападении, и в контратаках. В этом была главная ошибка Мадрида. А если быть точнее, то конкретно Зидана. Нельзя, если рассчитываешь на успех, давать четырехкратному обладателю "Золотого мяча" столько свободы, сколько в воскресенье вечером получил аргентинец.

     ОШИБКИ "РЕАЛА"

     "Реал" избрал атакующую тактику. В этом не было ничего страшного — даже в таком случае существуют способы, с помощью которых можно не дать развернуться Месси. Самый банальный — срыв чужих атак на половине поля соперника, в том числе и с помощью фолов. Но "Реал" нарушил правила всего лишь 13 раз, на чужой половине поля — семь.

     Более сложный путь нейтрализации аргентинца — персональная опека. Что он очень действенен, пусть и старомоден, можно было понять неделю назад во время матча чемпионата Англии между "Манчестер Юнайтед" и "Челси" (2:0). "МЮ" тогда в обороне не отсиживался и был риск, что их накажет Азар — главная звезда лондонцев. Но хитрый лис Жозе Моуринью все просчитал: он велел следить за бельгийцем полузащитнику Эррере. Даже когда "Юнайтед" атаковал, испанец присматривал на Азаром. Исключениями были лишь стандартные положения. Замысел удался: ни разу за матч десятый номер "Челси" не пробил по воротам! Зидан на такой шаг не решился.

     "Реал" мог не приставлять никого к Месси, а просто действовать с ним плотно — игроки в этой роли могли заменять друг друга. Но не случилось и этого.

     Месси получал мяч, разворачивался лицом к чужим воротам и набирал скорость. Заканчивались его проходы или опасными моментами, или фолами. Показательно нарушение Серхио Рамоса на аргентинце, за которое защитник "Реала" получил красную карточку: когда Месси получал мяч в центре поля, испанец был в пяти метрах позади него — пришлось фолить, чтобы не дать Лео разогнаться. Также за нарушения на Месси желтые карточки получили Каземиро и Ковачич.

     

     Вернемся к матчу "МЮ" — "Челси" и игре против Азара. На бельгийце тоже фолили (четыре раза), но предварительно оттеснив его в неопасные зоны, как правило, на фланги. Тогда свою желтую Эррера получил — по совокупности. Этим дело и ограничилось. Главное же — Эррера не давал Азару разгоняться. В противном случае бельгиец мог сделать с "МЮ" то же самое, что Месси сделал с "Реалом".

     ЗИДАН ВЛИП

     После "Класико" напрашиваются два вывода. Первый: Месси по-прежнему велик и может разорвать любую оборону. Особенно если не уделить ему внимания. Второй: ни за один и ни за два сезона великими тренерами не становятся. Зидан ошибся, но это ничего не значит. Моуринью опыта не занимать, но как совладать с Азаром он придумал далеко не сразу! Сделает выводы и француз.

     С точки зрения дальнейших перспектив Зидана-тренера очень хорошо, что сейчас он так влип. Раньше француз играл с "Барселоной" как? Осторожненько, с обороной на своей половине поля. Дважды на "Камп Ноу" он не проиграл — победил в прошлом сезоне (2:1) и сыграл вничью в нынешнем (1:1). В тех встречах Месси был незаметен, как и вся "Барселона" — каталонцы забивали только после угловых. Играть от обороны Зидан уже умеет. Чтобы научиться диктовать соперникам свои условия, нужно набить шишек — таких, чтобы запомнились. Процесс пошел.

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид

Дата: 24.04.2017

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка